Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Горчинка и друзья
Девять действий...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Горчинка  
Девять действий...
Горчинка
... которых каждый работодатель ждет от вас на собеседовании

49% россиян считают угрозу увольнения актуальной. Вы собираетесь или уже ищете новую работу? Вот, что надо делать на собеседовании, чтобы понравиться большинству работодателей.

итак,
Горчинка  
1. Я хочу, чтобы с вами было приятно общаться
Горчинка
Звучит очевидно? Да, но от этого пункт не становится менее важным. Я хочу работать с людьми, которые нравятся мне и которым нравлюсь я.

Хочу, чтобы вы улыбались, смотрели в глаза, обернулись в мою сторону, сидя на стуле, и проявили энтузиазм. Трудовые отношения #8213; это все-таки отношения, и начинаются они чаще всего именно с интервью (хотя бывает, что раньше).

Если кандидат производит приятное первое впечатление и налаживает реальную связь с интервьюером, то становится весьма большой рыбой в маленьком водоеме подходящих персон. Вы можете обладать выдающимися умениями, но, если я не почувствую, что мне будет комфортно с вами работать, я вас не найму.

Жизнь слишком коротка.
Горчинка  
2. Я не хочу, чтобы вы соглашались на работу сразу
Горчинка
Я хочу, чтобы вы стремились получить работу, но не раньше того, как узнаете, в чем именно она заключается. Возможно, вам придется вкалывать по 60 часов в неделю, 80% времени проводить в разъездах и отчитываться перед тем, у кого меньше знаний и опыта, чем у вас. Без разницы, насколько хорошо вы изучили подходы компании. Вы не можете хотеть работу, пока не узнаете всех деталей.
Горчинка  
3. Я хочу, чтобы вы были особенным...
Горчинка
Грустная истина собеседований заключается в том, что о некоторых кандидатах после встречи можно вспомнить, только если заглянуть в блокнот с записями.
Чем больше людей приходит на собеседование и чем более развернутыми получаются беседы, тем вероятнее, что я вспомню кандидата по впечатлениям от встречи, а не по длинному списку фактов.

Поэтому, когда мы с сотрудниками обсуждаем кандидатов на должность после собеседования, я поначалу могу вспоминать людей так: "парень со странным кейсом из нержавейки", "женщина, которая занимается троеборьем" или "джентльмен из Лихтенштейна".

Короче говоря, я могу запомнить вас по "зацепкам" (плохим или хорошим), так используйте это. "Зацепить" может одежда, увлечение или необычный факт из вашей биографии. Еще лучше, если в качестве "зацепки" будет проект, который вы выполнили за половину отведенного времени или который принес невообразимые продажи.

Вместо того чтобы позволить мне выбирать, дайте мне одну или две заметные причины запомнить вас.
Горчинка  
4. ... но запомнить не по негативу
Горчинка
Конечно, я не запомню все, что вы говорите. Но я запомню жалобы на прошлого работодателя, коллег и клиентов.

Для примера, если вы ненавидите микро-менеджмент, то лучше скажите, что хотите больше ответственности и полномочий. Я понимаю, что у вас есть причины на смену места, но я хочу услышать, почему вы хотите работать на меня, а не то, почему вам не нравится прошлый босс (если я не спрашивал об этом).

И помните, что я воспринимаю интервью как первое свидание. Я знаю, что сейчас вы предстаете передо мной в лучшем виде. Если вы жалуетесь и ворчите сейчас, то что же будет через несколько месяцев?!
Горчинка  
5. Я хочу, чтобы вы..
Горчинка
задавали действительно важные для вас вопросы...

Мне нужно понять, стоит ли мне нанимать вас, но мне так же важно понять, что моя работа подходит вам. Поэтому я жду, что вы будете задавать много вопросов: какие у меня ожидания по вашим первым действиям, за счет чего выделяются из толпы наших лучшие работники, что вы можете сделать для достижения заметных результатов, по каким показателям я буду оценивать вас? То есть все то, что важно для вас, меня и моего бизнеса.

Только вы знаете, какая работа будет значимой и приятной для вас. Я этого знать не могу. Выяснить это можно, только задавая и отвечая на вопросы.
Горчинка  
6. ... при этом большинство вопросов должно касаться ра
Горчинка
Понятно, что вы хотите, чтобы у вас оставалось время еще и на личную жизнь. И все же придержите на потом вопросы о системе отпусков, возможности уходить раньше в случае отсутствия обедов и о корпоративном детском саде, который был бы так удобен вашей семье.

Для начала надо выяснить, подходите ли вы для этой работы, и подходят ли вам задачи и обязанности. После этого можно поговорить и об остальном.
Горчинка  
7. Мне нравится, когда вы приходите с "планом действий"
Горчинка
Я рассчитываю, что вы изучили мою компанию до встречи. На рынке это считается уже само собой разумеющимся.
Чтобы впечатлить меня, расскажите на основе вашего исследования, за что вы возьметесь первым делом. Если вы обладаете особыми навыками, покажите, как я могу получить пользу от ваших умений в первый же день.

Помните о том, как эту ситуация вижу я: я должен платить вам зарплату с первого же дня, поэтому и отдачу от инвестиции должен видеть с первого же дня.
Горчинка  
8. В конце беседы я жду,
Горчинка
что вы попросите дать вам работу... и объясните, почему я должен дать ее именно вам

По итогам интервью у вас должно сложиться прочное понимание, хотите ли вы эту работу. Если вам нужно больше информации, так и скажите, уточнив, что именно вам надо знать для принятия решения.

Если информации вам хватает, то поступайте, как хорошие продавцы, #8213; просите работу сами. Мне это понравится. Для меня важно, чтобы вы хотели работу, но для меня столь же важно понимать, почему вы хотите эту работу. Говорите прямо: "мне комфортно работать без контроля сверху", "мне нравится работать с несколькими командами" или "мне нравятся частые поездки".

Попросите у меня работу и объективно докажите, что она вам подходит.
Горчинка  
9. Я хочу, чтобы вы дали
Горчинка
обратную связь после встречи... особенно, если это идет от чистого сердца

Каждый интервьюер оценит по достоинству, если вы подведете краткие итоги собеседования в письме после встречи. Скажите перед уходом, что вы были рады встретиться и готовы ответить на дополнительные вопросы в будущем.

Что действительно мне нравится и запоминается, так это когда письмо после встречи связано с тем, что мы обсуждали. Возможно, мы обсуждали методы сбора данных, и вы пришлете мне подборку рекомендуемых инструментов. Возможно, мы обсуждали контроль качества, и вы пришлете мне вами разработанный контрольный список, который я смогу адаптировать и использовать в своей компании. Или, возможно, мы оба увлекаемся велоездой, и вы пришлете мне фото с вершины перевала Кол Ду Турмалет.

Чем внимательнее вы были на собеседовании, тем легче придумать естественный и непринужденный способ продолжить общение после встречи. Помните, что мы с вами начинаем новые отношения, а даже самые профессиональные отношения основываются на взаимодействии.
(с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩