Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Горчинка и друзья
жил-был..(сказка о руководителе)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Горчинка  
жил-был..(сказка о руководителе)
Горчинка
Жил-был Лев царь зверей. Был он мудрым-премудрым руководителем Леса. Он многое повидал на своем веку, и был уверен, что все звери его очень-очень уважают, и именно поэтому соглашаются с его решениями и приходят со своими сложностями. В реальности же многие звери, особенно мелкие (зайцы, белки, кроты) его очень боялись. Не потому, что он был злой и мог их, к примеру, съесть, а потому, что он был очень твердым руководителем. Если нужно было что-то сделать, он собирал ответственных зверей и просто говорил "Мне нужно от Вас то-то и то-то, идите и делайте как можно быстрее". Звери часто не понимали его, но никто не рисковал переспросить, а что же именно нужно и как это можно сделать...

Когда что-то в Лесу шло не так, Лев сильно ругался. "Вы никчемные, безответственные разгильдяи!", - гремел на весь Лес его зычный бас, доставалось всем, и даже не очень мелкие звери предпочитали не показываться в эти моменты ему на глаза. "Сколько раз Вам можно повторять! Вы ничего не можете сами сделать!", - рубил он с плеча, и наказывал зверюшек (к примеру, мог лишить зайчика любимой морковки или заставить белок убирать в Лесу сухие листья вместо заготовки на зиму грибов и ягод). Правда, когда все шло так, как и должно было идти, он мог и похвалить кого-то, и после этого волк, или кабан, или лиса долго-долго гордились и повторяли по много раз всем своим знакомым: "Ты самый лучший и самый умный зверь в этом лесу!", "Что бы я без тебя делал! Ты один мой помощник и опора!".

А еще, когда он был занят какой-то проблемой, он так глубоко уходил в себя, что не замечал никого вокруг, один раз он даже отдавил кроту лапу, да так сильно, что тот целую неделю лежал в Лесной больнице. Сам крот, конечно, не обиделся и постарался побыстрее забыть эту неприятную историю, но вот другие звери потом еще долго шептались на полянках: "Да... Ну ему все позволительно, он же царь, куда ему до нас, простых зверей, он нас и не видит, и не слышит, и вообще, замечает только тогда, когда нужно кому-то выговор сделать...".

Вот так, потихонечку да понемножечку, звери начали избегать царя Льва, если возникала какая-то сложность, никто не говорил, кто виноват, и любые затруднения звери предпочитали разрешать сами. Лев же был уверен, что все в лесу идет прекрасно, и сложностей просто не возникает. Правда, часто стали пропадать мелкие зверюшки, и дважды не очень мелкие кабан и даже медведь куда-то делись. Ходили слухи, что звери уходят в соседний лес, и не потому, что там морковка крупнее или местное руководство позволяет дольше отдыхать летом. А только из-за того, что местный Лев для каждого из зверей находит время и особый подход, разговаривает "на равных" и, если просит что-то сделать, то всегда поясняет, к кому можно подойти с вопросами, где взять нужный материал, выслушивает все мнения.

Царь Лев не любил обращать внимания на сложности, ему хотелось думать, что в Лесу все замечательно, все его по-прежнему уважают и любят. Все изменил один простой случай. В Лесу появился откуда-то новый ежик, который считался высококлассным специалистом по любым грибам и их заготовке. Первоначально он держался немного замкнуто, и многие даже начали считать, что он просто задирает нос, однако постепенно ежик стал с удовольствием общаться с остальными обитателями леса. Первым делом речь, конечно же, пошла о Лесе, в котором ежик жил и работал раньше. Он рассказал, что все очень любят и уважают их Льва, потому что тот справедливый, и самое ценное достижение любого зверя получить от него похвалу, ведь Лев хвалит каждого, кто это действительно заработал делом. Но кроме этого, ежик рассказал о чудесных профессиональных соревнованиях, которые проводятся среди зайцев, волков, лисиц, и выявляют лучшего специалиста. И не удержался, продемонстрировал-таки с гордостью свой переходящий кубок лучшего собирателя и заготовителя грибов всех пород и мастей. А еще, оказывается, в конце трудового месяца или квартала, на чей-то день рожденья, или, к примеру, День Защиты Волков, в Лесу часто проходили праздники с веселыми конкурсами, маленькими сувенирчиками и приглашением семей. Больше того, Лев каждого из своих зверей знал по имени, он знал также их жен, мужей и многочисленных детишек, и с удовольствием находил время поговорить с каждым.

Звери слушали с открытыми ртами и удивлялись, неужели так бывает на самом деле?!

В следующий раз ежик стал свидетелем выговора маленькой белке, которая должна была собирать грибы, а вместо этого весь день занималась заготовкой орехов. Лев кричал, стучал лапами по пню, заменявшему ему стол и грозился перевести белку в разряд рядовых землекопов (вместе с кротами). Несчастная слушала-слушала, да и заплакала: "Не кричи, царь Лев! Мне непонятно было, что именно я должна была заготавливать! Я ведь честно делала свою работу!". И тут ежик не выдержал, вмешался:

"Царь, - говорит, позволь мне сказать. Ты спросил у белки, как она поняла свою задачу? Ты выслушал, что она будет делать? Прости, царь, но здесь большая доля твоей вины, а не белки, которая очень старалась".

Лев замолчал и задумался... Ведь ему даже и в голову раньше не приходило, что у рядовых зверей можно и нужно спрашивать, а что же они поняли и как собираются это делать! И Лев, хотя и было ему очень сложно, начал применять эту методику каждый раз и с каждым. За первые три дня он наслушался такого, что забрал из Лесной больницы и выпил 3 литра настойки валерианы и нашел в своей шикарной гриве целых 6 седых волосков! Вот тут-то он, наконец и понял, насколько это важная и нужная вещь с каждым находить общий язык и уметь строит диалог. Оказывается, многие задачи звери не выполняли не потому, что были ленивыми и безответственными, а из-за того, чтопросто не понимали самого Льва, а после того, как он их ругал, еще и обижались на "небожителя"!

Да, нелегко было Льву воспринимать критику в свой адрес и учиться работать по-другому, но постепенно, методом проб и ошибок, он нашел темы для разговора с каждым, научился замечать и слушать подчиненных, и, самое главное, увидел, что все они разные, с разными интересами, мыслями, побуждениями, и каждый из них настоящий профессионал в своем деле.

P. S.: Прошло полгода, и Лес стало не узнать: не из него, а наоборот, в него, стремились мелкие и крупные звери, которые чествовали Льва и почитали за великую честь работать и жить именно в его лесу!
P. P. S.: При подготовке сказки ни одно животное не пострадало.
(с)
Андрей  
...
Андрей
Издал Лев, царь зверей, указ - всем принести ему какое нибудь мясное блюдо, за ослушание - наказание - три удара членом по голове.
Заяц пытался поймать что нибудь мясное- не получается. Приносит льву мешок капусты. Лев посмотрел туда и говорит:
- Заяц, я сказал мясное?
- Сказал.
- О наказании знаешь?
- Знаю.
- Тогда не обижайся..
Достал свой. Ударил зайца по голове - тот только хихикнул. Ударил ещё раз, уже сильнее - заяц уже смеётся. Ударил третий раз совсем сильно - заяц угарает. Лев тогда его и спрашивает:
- Заяц, ты чего ржёшь?
- Да понимаешь, Лёва. Вон Ёжик яблоки тащит - а за свои слова, Лёва, нужно отвечать

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩