Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Собачья Площадка
Собаки герои: истории подвигов


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ОХОТНИЧЕГ  
Собаки герои: истории подвигов
ОХОТНИЧЕГ
У каждого четвероногого, даже у самого маленького, в груди бьется огромное и бесстрашное сердце. Собаки готовы на все, даже пожертвовать своей жизнью, чтобы любимый хозяин был счастлив и улыбался. Prostozoo расскажет о примерах настоящей собачьей доблести, отваги и героизма таких собак: Барри, Джульбарса, Балто, Елга и др. Балто

В 1925 году в маленьком городке Ном на Аляске приключилась беда: неожиданно разбушевалась эпидемия дифтерии. Не было возможности доставить вакцину, так как Ном утопал в снегах вдали от цивилизации. Дети гибли от быстро распространяющегося недуга, и тогда единственный терапевт в городе решил пойти на отчаянные меры. Он снарядил экспедицию-эстафету, которая состояла из 150 собак и 20 погонщиков. Заключительный этап доставки вакцины поручили норвежцу Гуннару Каасену и его упряжке из эскимосских лаек. Вожаком упряжки стала молодая, но сильная и выносливая черная эскимосская лайка Балто. В суровых условиях пришлось команде пробиваться к цели: -51 градус мороза, снежная буря. Каасен потерял ориентир, его ослепил густой снег. Другого выхода, кроме как полностью довериться вожаку, у Гунара не было. Балто уверенно вел за собой упряжку, и они доставили в Ном ценную вакцину, которая спасла сотни жизней. После успешного завершения миссии, Балто стал настоящей знаменитостью, в его честь в одном из парков Нью-Йорка установили бронзовый памятник.

Джамбо Шанс Де Жур

Джамбо гулял со своим хозяином в парке после проливного дождя. Детвора, которая соскучилась по играм на улице, тоже высыпала в парк. На газонах, как озера разлились огромные лужи. Они притягивали детей, словно магниты. Один из малышей совсем близко подошел к луже и тут, Джамбо неожиданно рванул к ребенку, перелетел через кусты и приземлился возле него. Джамбо откинул малыша от лужи, но не смог удержаться на скользкой траве и сам угодил в нее. Собака лежала в воде без движения, озадаченный хозяин бросился к ней, но Джамбо уже не дышал. В луже лежал оборвавшийся провод электрического столба.

Бобби

Хозяева потеряли Бобби во время переезда. Они очень расстроились, ведь собака прожила в семье много лет и стала ее полноценным членом. Хозяева искали Бобби долгие месяцы, и каково же было удивление, когда через полгода после пропажи, когда у них уже совсем не осталось надежды, Бобби завыл у порога, требуя, чтобы его впустили. Бобби преодолел 4 тысячи километров, чтобы вновь оказаться рядом с любимыми хозяевами, его решительность не сломали ни суровая зима, ни голод, ни длинная дорога, и когда он достиг своей цели, то был в состоянии крайнего измождения. Это событие изрядно пошатнуло здоровье собаки, после путешествия он прожил всего лишь три года, но эти годы были счастливыми, ведь Бобби провел их в своей семье.
Шеп

Шеп пережил страшное горе: умер хозяин, и родственники решили похоронить его далеко от дома, в котором они с Шепом прожили многие годы. Последнее, что видела собака: как погружают гроб с телом хозяина в вагон поезда. Шеп никак не хотел верить в то, что он остался один, и хозяина больше нет. Он долгих шесть лет прожил на вокзале, встречая и провожая поезда, в надежде на возвращение хозяина, пока не погиб под колесами локомотива. Сотни людей, сострадавших Шепу, пришли на его похороны, а местный столяр увековечил собаку в деревянном памятнике. Памятник Шепу и его поразительной верности, которая потрясла мир, в 1995 году отлили из бронзы.

Гендер дружелюбный и игривый пес. Но однажды по его вине пострадал ребенок. Хозяева отдали его, талантливую и преданную собаку, ... в армию. И там Гендер стал настоящим героем, доказав свою преданность и решительность: японская граната упала в военный лагерь, началась паника, но Гендер не растерялся, он знал, какую смертельную угрозу таит в себе эта металлическая штуковина. Собака схватила гранату в зубы, и отнесла ее на безопасное расстояние.
Джульбарс

Победа в Великой Отечественной Войне заслуга не только людей, маленькая ее часть - это старания четвероногих друзей собак, которые отчаянно и бесстрашно сражались на линии фронта. Где только они не несли службу, были и собаки миноискатели, и собаки диверсанты, и собаки связисты, и собаки санитары, и ездовые собаки. Но особенно отличилась собака-миноискатель по кличке Джульбарс, которая служила в четырнадцатой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Джульбарс принимал участие в разминировании замков Праги, соборов Вены и дворцов над Дунаем, он нашел более 7468 мин и 150 снарядов. Джульбарс поистине собака-герой, которая с первого до последнего дня войны преданно несла свою службу. Джульбарс принял участие в параде Победы на Красной Площади в 1945 году. Собака была ранена и не могла идти самостоятельно, тогда Иосиф Сталин, который много слышал о подвигах пса, приказал сшить для нее из кителя что-то вроде лотка, в котором собаку пронес по Красной Площади командир 37-го батальона разминирования. За свой героизм Джульбарс был награжден медалью за "Боевые заслуги".
Танг

В далеком 1919 году у берегов Ньюфаундленда на скалы выбросило корабль, пассажирами которого было 92 человека, включая детей. С берега корабль видели, но ничем не могли помочь бедолагам, ведь разразилась снежная буря, а сильнейший шторм не давал подобраться к судну. Единственным вариантом спасения было каким-то образом переправить трос на берег, чтобы вытащить корабль на мель. Но как это сделать? В дикий холод и шторм человек не мог пробыть в воде больше 15 минут, но все же комнада приняла решение рискнуть и доверить эту операцию моряку, которого через несколько минут поглотила пучина. Спасение поручили корабельному любимчику - собаке по кличке Танг. Танг бросил вызов природе, отчаянно с ней сражался, и его усилия были не напрасны, ему удалось спасти жизни всем пассажирам судна.

Лео

Самый мохнатый голландский таможенник немецкая овчарка по кличке Лео. Он занимается непростым делом: он собака-ищейка в аэропорту Амстердама. Лео уникальная овчарка. Во-первых, он прослужил в рядах таможни 9 лет (это рекорд, потому что срок собачей службы намного меньше), во-вторых, Лео "задержал" около 300 человек, которые перевозили незаконные багажи и обнаружил за свою карьеру 18 килограммов кокаина, 28 килограммов героина, 1 тонну марихуаны и 3 тоны гашиша. Ошеломительный успех Лео в борьбе с контрабандистами был занесен в книгу Рекордов Гиннеса. Сейчас пес ушел на заслуженный отдых, государство обеспечило его пенсией и местом в отеле для пожилых собак. Лео часто навещают сослуживцы.
Дорадо

Дорадо пес-поводырь, который каждый день вместе со своим слепым хозяином Омаром Эдуардо Риверой отправлялся на службу во Всемирный Торговый Центр. 11 сентября 2001 года Дорадо дремал у ног Омара на 71 этаже центра. Когда произошел теракт, из-за паники, пожара и разрушений у слепого Омару не было возможности выбраться из здания, он уже смирился со своей участью, когда почувствовал, что пес намертво ухватился за его одежду и тянет к аварийному выходу. Омар полностью положился на четвероногого друга, и это спасло мужчину от гибели. Дорадо вывел его из здания целым и невредимым.

Барри

Эта собака символ всех собак-спасателей. Кличка сенбернара Барри означает "медведь", такую кличку давали самому красивому и сильному щенку в помете. Родился Барри в швейцарских Альпах в монастыре, который находится на высокогорном перевале Сен-Бернар. Здесь лавины заживо хоронили под толщей снега десятки людей за зиму, поэтому перевал пользовался дурной славой. Барри за время своей службы в монастыре "вынес" из снежных завалов 40 людей и погиб, спасая 41. Он откопал из-под лавины человека и ждал прихода спасателей, когда тот очнулся. Испугавшись, спасенный ударил Барри ножом, приняв его за волка. Собака умерла, но память о ней живет до сих пор. В Париже спасателю-Барри установлен памятник.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩