Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
Черный полковник


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

ПлатиноваЯ ))  
Черный полковник
ПлатиноваЯ ))
Он ловил бандитов и маньяков после войны. С него писали и Жеглова, и Шарапова
Глеб Жеглов и Владимир Шарапов из сериала "Место встречи изменить нельзя" - пожалуй, самый известный милицейский дуэт советского кино. Между тем у двух бесстрашных борцов с преступниками был один реальный прототип - старший оперуполномоченный Московского уголовного розыска Владимир Арапов. Ему выпала нелегкая доля бороться с разгулом бандитизма в послевоенной Москве. За свою долгую службу милиционер успел разгромить банду, ставшую прообразом знаменитой "Черной кошки", поймать Мосгаза - одного из главных маньяков в истории СССР - и раскрыть еще немало запутанных преступлений.
ПлатиноваЯ ))  
Хитрец в погонах
ПлатиноваЯ ))
Легендарный старший оперуполномоченный Московского уголовного розыска (МУР) Владимир Арапов, который появился на свет в июне 1926 года в одном из столичных роддомов, казалось, должен был стать хорошим механиком. Как и положено мальчишке, в детстве Арапов живо интересовался устройством разных механизмов и, окончив школу в 1941 году, поступил в машиностроительный техникум. Правда, толком поучиться ему не удалось: началась Великая Отечественная война, и Владимир, как и большинство его сверстников, стал работником тыла - устроился разнорабочим на завод "Динамо".
В военное время на гражданке катастрофически не хватало мужчин - практически все ушли на фронт. Страдала от этого и милиция: стражи порядка из-за недостатка кадров физически не успевали бороться со всеми преступлениями. Тогда на помощь милиционерам пришла работающая молодежь, из которой стали формироваться отряды по содействию блюстителям закона.
ПлатиноваЯ ))  
...
ПлатиноваЯ ))
Вступил в ряды добровольцев и Арапов. За все годы "службы" он настолько ярко проявил себя, демонстрируя и острый ум, и бесстрашие, и недюжинные логические способности, что сразу после войны его пригласили стать сотрудником 37-го отделения московской милиции.
Арапов не сразу принял предложение - он не был до конца уверен, что мечтает посвятить свою жизнь борьбе с преступниками всех мастей. Довольно щуплое телосложение молодого человека тоже не добавляло ему уверенности, что он сможет достойно противостоять преступному миру. Однако, в конце концов Арапов все же отбросил сомнения и в 19 лет стал милиционером. Конечно, новичку не сразу стали поручать серьезные дела: оттачивать прославившие его умения сыщика Владимир начал с мелких краж, грабежей и обычной "бытовухи". Но и в раскрытии таких, казалось, банальных преступлений Арапов каждый раз пользовался неожиданными для коллег приемами.
ПлатиноваЯ ))  
...
ПлатиноваЯ ))
Считается, что Арапов стал прототипом Владимира Шарапова. Что до Жеглова, то с ним вышла любопытная история. По словам журналиста Петра Вайля, прототипом героя был милиционер-однофамилец.
"Как рассказал мне писатель Георгий Вайнер, один из авторов романа "Эра милосердия", где впервые появился Жеглов, у него был реальный прототип, с той же самой фамилией, только звали его Станислав Жеглов. Он работал в 1960-е годы в Московском уголовном розыске", - рассказывал Вайль.
Между тем других подтверждений этого нет, вероятнее всего, Глеб Жеглов - образ собирательный. Более того, Владимира Арапова за суровый нрав сослуживцы звали "черным полковником". В этом плане он куда больше походил на героя, сыгранного Владимиром Высоцким, чем на интеллигентного Шарапова в исполнении Владимира Конкина. Вот и получается, что сыщик Арапов вполне мог стать прообразом сразу двух легендарных милиционеров советского кино.
Lesami  
спасибо.
Lesami
очень интересно.
Viewer  
"Будет сидеть!"
Viewer
- я сказал.

А вот интересно, в том извечном споре Жеглова и Шарапова насчет подкинутого кошелька да и насчет "наказания без вины не бывает", кто на чьей стороне?
ПлатиноваЯ ))  
мне Жиглов
ПлатиноваЯ ))
нисколечко не симпатичен. В подобных структурах, вообще, привлекательных личностей вряд ли много найдется.
ПлатиноваЯ ))  
Lesami, всегда пожалуйста)
ПлатиноваЯ ))
"Черный полковник" - звучит зловеще... Уж, если "свои" так прозвали, значит, было за что.
Lesami  
увы, но...
Lesami
против лома нет приему акромя другого лома. может я и не права, но я считаю, что против жулья их же приемы позволительны. другой вопрос - где тут та грань, за которой это уже может считаться допустимым.

Вью, а сам то на чьей стороне?

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩