Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
а если говорить о книгах


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Che.  
а если говорить о книгах
Che.
новых, то я бы говорила о "зулейха открывает глаза" и "синяя кровь" юрия буйды.
"Стален" Буйды тоже нужно будет прочесть.
Вон ещё Брисбен подарили. Пролистала, хороший текст. Тоже посмотрю.
Сона Факиншухер  
...
Сона Факиншухер
Посмотрела. Текст. Думаю, шта Королева зря короной не замахнётся!)
Che.  
между тем, специально покупала бумажную
Che.
"Зулейха открывает глаза" Яхиной.
Лесь, не читала? интересно твоё впечатление.
Che.  
Соня)))
Che.
гулять так гулять (шапку о земь)
Viewer  
Да блин.
Viewer
\\"Зулейха открывает глаза" Яхиной.

Начал искать - "роман российской писательницы Гузель Яхиной о раскулачивании 30-х годов XX века" - да блинский блин, ну как это может быть интересным, мы живем в мегаполисе 21 века, те говновремена канули в Лету и никогда не будет ничего подобного (хуже может быть, но не так), зачем про это читать, я не понимаю. Это то же самое, как будни каких-нибудь андаманцев или австралийских аборигенов, чорд, что в них есть интересного, они жрут и наоборот, охотятся и спят, может "раскулачивание 30-х" годов малость повеселее, но не принципиально; люди жрут и наоборот, спят и выращивают жратву, потом приходят другие люди, дают первым по рогам и отбирают лут - вот веселая абассака-то, ага.
Я могу понять даже всяких любителей фэнтези, да, это одноклеточная срань, но под неё хотя бы помечтать можно, ну или остросюжетное чтиво, в котором хотя бы есть полет фантазии, приключение пусть и не реалистичные, но хоть захватывающие, но бытовуха и историческая проза это вообще зачем, на западе есть выражение "смотреть, как растет трава и то веселее" про скучное зрелище, так вот все эти гигатонны литературы процентов на 50% (я добр) это на уровне роста травы. При этом если от последней есть хоть какая-то польза, от худлита её нет вообще никакой, просто таймкиллер, только очень неудобный. Глаза она открывает, бгг.
Che.  
.
Che.
да не пойдешь ты в 21 век никогда, потому что то время не отрефлексировано. преступления не названы преступлениями, палачи не названы палачами. и правят нами прямые потомки этих палачей. поэтому так и будем ходить по кругу. прибарахлившись и приукрасившись.
Viewer  
Королева слоупоков
Viewer
\\да не пойдешь ты в 21 век никогда, потому что то время не отрефлексировано.

Да, я понял, интересная мысль, так сразу не готов согласиться или опровергнуть, тут думать надо, а лень. Но допустим, что это так (скорее всего так).

Ящетаю, что худлит и вообще масс-медиа (а худлит это её часть) крайне слабо подходят для подобных целей, это связано с тем, что народ воспринимает беллетристику несерьезно. Вспомните, сколько у нас литературы издано на тему тех же репрессий - один "Архипелаг ГУЛАГ" чего стоит, но это нисколько не мешает народу носить цветочки на могилку усатого упыря и при этом искренне считать себя нормальными, да и вообще многовато условных сапиенсов скучают по твердой руке, сам с такими общался. Чтобы избавиться от последствий гнилой идеологии необходимы меры на государственном уровне (типа денацификации в Германии), причем делать это надо было немного раньше, сейчас уже не будет такого эффекта, такие далекие (темп жизни нынче высок) исторические события будут восприниматься как та же беллетристика, а поскольку еще и были приложены немалые усилия для искажения истории, то даже чистой правде будет трудно произвести впечатление на людей, скажут, мол, "ну да, но это же давно было" да и выкинут из головы. Потому что это было тогда, а отдых в Испании и дачка с огурцами это сейчас, не случайно же из всех щелей учат жить сегодняшним днем, а будущее и без нас наступит, ему как бы все равно.
Сона Факиншухер  
Вью
Сона Факиншухер
а будущее и без нас наступит, ему как бы все равно.(ц)
В таком формате будущее.. уверенно шагает, да высокими темпами, к концу света. К какому-то. Не знаю уж кАк это станет выглядетЬ) Ибо реалЬностЬ уже превращается в загнанностЬ, а загнанностЬ, сиречЬ перенапряжение и перегрузка различная, ведут к срыву, взрыву, поломке..
Ну я так, примитивно сумела озвучитЬ мыслю свою ёмкуйю)
Lesami  
не нашла
Lesami
меня еще Зулейха. в крание времена книги меня сторониться стали. не знаю почему... видимо надо так. не читать пока никого.

о раскулачивании 30-х годов XX века(с) а мне б интересно было, наверное... одну четверть моих предков коснулось это... нет, не их раскулачивали... напротив, скорее, но... что-то там произошло, что сам прадед мой в немилость впал...
вот, если еще откуда книжка постучится, надо будет прочесть обязательно.

а на счет хождения по кругу... да обречено человечество по кругу ходить. слишком оно тупое, чтоб вырваться... карма.

Вью, а вот денацификации и прочее спорно все... очень. но... лень пускаться с дискуссии. все меньше хочется "доносить" что-либо до собеседника, все больше хочется, чтоб понимание само было.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\о раскулачивании 30-х годов XX века(с) а мне б интересно было, наверное... одну четверть моих предков коснулось это..

У меня по отцовской линии родителей раскулачили и сослали куда-то там подальше, возможно, и грохнули бы, но папаша помог, в итоге сам сел, но это другая история. Смысл в том, что мне абсолютно плевать на них (сделанного не воротишь), но я однозначно трактую сделанное как большевистский террор, который должен быть осужден навсегда, так же как и сталинский террор забанен окончательно и бесповоротно, несмотря ни на какие вопли дебилунгов о "сохе и атомной бомбе". Но это мне гнусность подобных уродливых явлений очевидна, есть люди, которые не еще не вполне овладели мыслительным аппаратом и для них надо все делать на законодательном уровне, то есть запретить некие вещи нахрен - без возможностей даже обсуждения, ибо контрпродуктивно и ваще.
Lesami  
Вью, ты
Lesami
просто слишком хорошо думаешь о хомо-сапиенсах. :)
Viewer  
Lesami
Viewer
\\просто слишком хорошо думаешь о хомо-сапиенсах. :)

Ну я их как бы немножко знаю, сам же такой:)
Естественно, всегда будет некое меньшинство остро верящих лишенцев, которых переубедить никак не возможно, но это как в случае с прививками, необходимо, чтобы было привито некое минимальное количество людей, чтобы инфекция не распространялась бесконтрольно, ну, а остальные могут спокойно отбрасывать коньки, на популяцию это сильно не повлияет. В любом обществе всегда есть маргиналы, которым надристать на законы и прочие торадиции, главное, чтобы подавляющее большинство было законопослушными, тогда можно будет жить сравнительно спокойно.
Lesami  
и все же, повторюсь,
Lesami
ты слишком хорошо о них думаешь...:)))
про инфекции есть анек с бородищей :

встретились две планеты, одна другой :
- как поживаешь?
-отлично! как видишь, цвету вся, живая! а ты?
- а я хреново...
-что так?
- да люди завелись... трындец мне по-ходу.
- а! фигня! не волнуйся, у меня тоже были... сами выведутся!


как-то так. :))
Viewer  
Lesami
Viewer
Да ну, это юношеский максимализм, его изживать надо:)

Люди не плохие и не хорошие, как и любые животные, кстати, они такие, какими могут быть в текущих обстоятельствах, а обстоятельства эти штука весьма переменчивая. Повторяю, всегда есть ненулевое количество маловменяемых индивидуумов, но так-то они погоду не делают, хотя если получают в руки достаточно власти, то теоретически могут учинить неприятный бадабум. Большая же часть вполне себе обычные и заурядные, пользы от них немного, а вред сильно опосредованный, так что жить можно:)
Lesami  
та, нееет..
Lesami
ты не понял, это не максимализм ни разу. я не делю на плохих и хороших...
я имею в виду, что человеки имеют все шансы уничтожить себя раньше, чем станут действительно разумными и цивилизованными в своем большинстве.
а чтобы что-то в нашей ( человека, как вида) судьбинушке изменилось к лучшему, надо чтоб разумных стало, таки, большинство. "минимального количества привитых" недостатошно...
"маловменяемых" гораааздо больше. взгляни попристальнее на любое сообщество и... неприятно поразишься. и... такие граждане любят власть... увы.
просто в моих глазах картинка не столь оптимистична.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\я имею в виду, что человеки имеют все шансы уничтожить себя раньше, чем станут действительно разумными и цивилизованными в своем большинстве.

А, ты об этом, ну тогда не стоит особо беспокоиться, именно пока мы ограниченно разумные, нам вымирание не сильно угрожает. Но об этом потом.

Как мы можем причинить себе максимальный урон? Ядрёны бонбы - конечно, их у нас много, но все же недостаточно, чтобы нанести фатальный урон планете (да и сработают далеко не все), так что даже в самом худшем случае пара континентов может стать на какое-то время непригодной для обитания, австралийцы же будут лишь слегка удивлены, а чего это у них перестал показывать Нетфликс.
Уничтожение биосферы - увы, видимо, это именно то, что ожидает Землю лет через так сто, но мы параллельно строим новые биотопы, правда, только для питания себя любимых, ну, а какое нам дело до остальных, не сумеют приспособиться - это их проблемы.
Есть еще всякие нехорошие пандемии, но уже все поняли, что не так уж они страшны, даже от чумы в свое время умерло много людей, но никак не все, а ведь тогда не было никаких средств противодействия, даже ужасная лихорадка Эбола уныло убивает свои пару сотен в год, а ведь лекарства нет и казалось бы ваще, но нет, живем пока.
Внешние проблемы могут стать куда более решительными и фатальными, особо опасных астероидов и комет пока вроде не замечено, но вот менее предсказеумые вещи, такие как гамма-всплески могут уничтожить живность быстро и решительно, дополнительным бонусом станет частично превращение нашей атмосферы в диоксид азоты, что обеспечить бодрящие дожди из азотной кислоты, это как бы неприятно, ну и другие прелести.

Наконец, почему наша же слаборазумность нам на пользу, так мы же размножаемся благодаря ей, ты ж не встречала ни одного человека, который отказался от воспроизводства по причине избыточного углеродного следа от своих потомков, то есть ради сохранения природы. Именно наш инстинкт размножения и позволяет нам жить по принципу "после нас хоть потоп", что есть правильно, главное - наплодить детей, а дальше пусть они сами разбираются, горбуша, например, так и поступает и она вроде пока вымирать не собирается даже несмотря на нашу помощь. Так что пока нам ничего особо не грозит, кроме непрерывных фейспалмов от убожества происходящего, но есть иногда и приятные моменты, хе-хе.
Lesami  
...:)))
Lesami
именно пока мы ограниченно разумные, нам вымирание не сильно угрожает(с)

а вот в этом месте не мешало бы определиться с термином, ибо, под словами "ум" и "разумность" может подразумеваться много чего всякого.
и, я почему-то почти уверена, наши с тобой понимания не совпадают, по крайней мере полностью.

и... да... замечала, что варианты обычно перечисляются как или-или... что, впрочем, неудивительно, при нашем то подходе, хотя бы, к устройству собственных организмов и его "поломкам". но... жизнь, падла, затейница же :))) и часто устраивает нам не "или-или", а "и... и... и... и...", ну так, наблюдая, видимо, за ходом эксперимента. :)))
Viewer  
Lesami
Viewer
\\а вот в этом месте не мешало бы определиться с термином, ибо, под словами "ум" и "разумность" может подразумеваться много чего всякого.

Ну я тут разумность использовал в очень узком и ироничном смысле (про ум, кстати, вообще ничего не писал), мол, чем разумнее поведение, тем меньше детей. Важно понимать, что обратное не всегда верно, отсутствие детей не обязательно следствие разумного подхода, речь именно про ограничения.
Поэтому проблемы с воспроизведением наблюдаются именно в богатых развитых странах, поскольку там к этому делу подходят с рациональной точки зрения и наоборот - активно размножаются в тех регионах, где вообще отсутствует какой-либо подход, там просто не заморачиваются, мол, зачем это надо - надо и все.

\\что, впрочем, неудивительно, при нашем то подходе, хотя бы, к устройству собственных организмов и его "поломкам". но... жизнь, падла, затейница же

Подход у нас нормальный, даже при ничтожных знаниях об устройстве наших тушек, люди сделали возможным среднюю продолжительность жизни чуть ли под максимум вообще её потенциальной длительности, а среднесрочные перспективы приятно поражают воображение, жаль, что нас это никак уже не коснется. Так что пока мы все же более настроены чинить, нежели ломать, просто последним мы заняты куда больше времени, ну вот сейчас как-то приспосабливаемся, ибо жизнь заставляет:)
Lesami  
... :)))
Lesami
оптимист...
Viewer  
Lesami
Viewer
\\оптимист...

Чего это ты меня обижаешь:)) Меня никто еще в оптимизме не упрекал, да и вообще я стараюсь не оценивать так события, которые имеют видимые тенденции. В данном случае я реалист, так как есть объективные данные - человечество никогда еще не жило так хорошо, как сейчас и перспективы в целом вполне приемлемые.
Исчерпание минеральных ресурсов в перспективе где-то там маячит (при этом сроки постоянно отодвигаются), но вроде как должна уже скоро подтянуться термоядерная энергетика, хотя она может и вообще не заработать, ну придется обойтись возобновляемой, прогресс и по этой части имеется. Небольшое замусоривание таки имеет место быть, но сейчас оно просто не особо влияет на чьи-то карманы, как ударит посильнее, так сразу отыщутся десятки способов очистки. Кроме того, важно понимать, что благополучие человечества это не обязательно взрывной рост численности, наоборот сейчас есть тренд на замедление его темпа, что радует, поскольку нынешние 7. 7 гигачеловеков Земля в целом терпит, хотя и с небольшим поскрипыванием. Так что если два аберрантных индивида с большими красными кнопками не устроят по дури фаер-шоу планетарного масштаба, то будущее у людей довольно веселое. Правда, увы, скорее всего, не у нас:(
Lesami  
прости,
Lesami
обидеть не хотела :)) но... правда, твое "вИдение" будущего куда оптимистичнее моего.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\правда, твое "вИдение" будущего куда оптимистичнее моего.

Ну видишь, тебе твой пессимизм не помешал обзавестись киндером (с которого ты сейчас еще и внуков требуешь со страшной силой), я же со своим оптимизмом предпочел чайлд-фри, хотя возможностей было достаточно. Это наглядная разница между "вИдением" и основанном на нем поведении:)
Lesami  
видишь ли,
Lesami
отцовского инстинкта в природе не существует, лишь инстинкт размножения, который очень несложно обманывать. а вот материнский - еще как.
инстинкт продолжения рода во мне оказался куда сильнее разума. я слабая женщина... что с меня взять? :))

как один умный дядя сказал : размножение - это когда в семье три ребенка, если два, то это всего-лишь воспроизведение, а один - баловство и к размножению отношения не имеет.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\один - баловство и к размножению отношения не имеет

Представляешь, сейчас твой сын выдаст с десяток киндеров за себя и слабую женщину - вот тут уже не забалуешь, то-то углеродный след будет, хе-хе:)
Lesami  
Вью, :)))
Lesami
вот говорю же - оптимист. *без обид, шучу*

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩