Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
знаю, что читали..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 5 стр. списка тем

Сона Факиншухер  
знаю, что читали..
Сона Факиншухер
даж знаю кто читал)
скажите слово своё - для.. начинающих;)
Lesami  
:))) читала...
Lesami
рассказы норм для начала...
чтобы хотя бы определиться с восприятием и пониманием... тут шкала возможных эмоций большая :)) от абсолютного непонимания и неприятия до... всех... всех... всех возможных оттенков :))
ИМХО, мои любимые у него "Омон Ра", "Желтая стрела", "Жизнь насекомых", "Дженерейшн П" , ну и "Священная Книга Оборотня".
новое не нравится. не пошло совсем.
и, конечно, его нельзя совсем понимать буквально.
Lesami  
еще, послушала сейчас
Lesami
и поняла, что аудиокниги, наверное, не мое... читать мне нравится больше.
Viewer  
Не.
Viewer
Не читал. Не мое. Мне история нужна, причем либо конкретно реальная, либо напрочь фантастическая, а эти все туда-сюда аллегории и иносказательности лучше бы в пень - я и сам в такое могу, ничего нового.
Сона Факиншухер  
Тут вроде
Сона Факиншухер
не просто прочестЬ информативно.
а мыслителЬный процесс у многих включается - именно аллегориями и иносказанием - за этим не пшик стоИт всё ж))
Сона Факиншухер  
Лесён)
Сона Факиншухер
к огромному сожалению, именно мне, последнее долгое время, читать некогда- просто не хватает времени.
вот и полЬзую возможности аудио. различные произведения. что-то сразу выключаю, что-то забываю дослушать..
но оченЬ согласна- читать куда увлекателЬнее..
Lesami  
Соничек,
Lesami
ну, "затворник и шестипалый" это из рассказов. послушай рассказики пока, а там поймешь, пошлО, аль нет. :))
я вот люблю аллегории, двойные днЫ(?), днА(?) :))) подтекст в общем, то, что между строк, ... да еще если с чувством юмора... но так, чтоб вкусно было, мало кто и редко писать умеет. Он умеет. точнее умел (?). не верю, что "исписАлся", ибо талант либо есть, либо нет, он не исчезает как снег прошлогодний.
новое, по моему мнению скромному, все не "втустепь" сползает. "смотритель" , вторую книгу, не осилила уже. пожалела денег потраченных, настолько не зашло.

я, в свое время начала знакомство с ним с "Чапаев и Пустота" :))) помню первое чувство - ну и бредятина, но блин, как классно, что все не так и все не то, чем кажется. :)))
Viewer  
Хм.
Viewer
\\а мыслителЬный процесс у многих включается - именно аллегориями и иносказанием

Зачем мне нужен мыслительный процесс за чтением книг? Вот на работе я его действительно включаю, мне нужно решать задачи, поэтому приходиться напрягать мозги. Но худлит читают с развлекательной целью, никакими знаниями он в любом случае не может обогатить, для этого нужны другие книги. Обожаю, кстати, пассажи из серии "после прочтения этой книги я о многом задумался" или "этот фильм перевернул мой мир", единственное, о чем говорит это блеянье, так это о, мягко говоря, невысоком изначальном уровне развития, если всякие незатейливые вещицы могут вызвать у автора подобное потрясение. Если над какой-то книгой надо думать, чтобы типа как её понять, то значит и понимать там нечего, просто словоблудие и ничего более. В хорошей книге аллегория лежит на поверхности, а иносказательность проста и понятна, тогда еще может будет интересно читать, а где якобы есть "глЫбокий скрытый смысл", такие труды сразу на подтирки.
Lesami  
Вью, как всегда :))
Lesami
все аргументированно.
мне кажется, что всяк читает книги для разного и по-разному...
кто-то для удовольствия и чтоб расслабиться, кто-то напротив, чтобы подумать или любопытства ради - что там в башке у аффтора?
кто-то "рисует в голове" все миры и образы, о чем читает, а кто-то, проглатывая и даже запоминая длиннющие цитаты, тем не менее, упускает суть.
любое мнение изначально субъективно. и объективным быть не может.
ща скажу смешное - я художник, я так вижу! :))) - вот эта фраза более всего подходит к любому мнению и к любой рецензии. :)))


В хорошей книге аллегория лежит на поверхности, а иносказательность проста и понятна,(с)
несомненно. только уровень понимания у всех разных. и не может книга соответствовать любому уровню.:)
Lesami  
кстати, да,
Lesami
мне более раннее у него и нравится именно тем, что все аллегории на поверхности.
да и юмором написано. :)))
что о позднем сказать не могу. имхо, заблудился товарищ в собственных ногах.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\любое мнение изначально субъективно. и объективным быть не может.

Нет, ну вот с этим не совсем согласен, даже в части книг.

Есть некоторые объективные критерии, их немного, но есть, например, умение связно излагать свои мысли довольно быстро бросается в глаза, словарный запас, живой и "взрослый" язык, владение сюжетом тоже можно оценить по сложности и многоуровневости, да и не только это. Я же сам пытался что-то записывать и представляю сложности, кроме того достаточно заглянуть на самлиб, в силу нехватки профессиональных навыков и опыта там хорошо бросается в глаза отсутствие таланта у авторов, тошнить начинает уже с третьей страницы. Но основная часть, конечно, вкусовщина, кто же спорит.

Кстати, надо еще уточнить, что безвкусица тоже нередко встречается, в основном в связи с малым опытом чтения, поэтому все же более ценится мнение более или менее начитанных людей. Наконец могут быть какие-то личные предпочтения, например, я просто не люблю историческую литературу (есть пара исключений, конечно), если действие происходит раньше 20 века - все, меня там нет, вообще не перевариваю никакие архаизмы, или книги про спорт тоже мне малоинтересны, при этом я вполне могу оценить их высокое качество, эти вещи надо отличать друг от друга. И наоборот, это больше к кино относится, но вот встречаются явно слабые опусы, которые тебя каким-то образом цепляют и, опять же, надо стараться объективно смотреть на вещи, мол, штука так себе, но мне нравится, имею право.
Lesami  
ну, ты прав, конечно.
Lesami
все время забываю, что в общении с мужчинами точность важна очень.:)))

объективные критерии есть, конечно. но это критерии, а не мнение. мнение может быть основано на них и быть более ли менее приближенным к объективному, как раз, в зависимости от взятых критериев.

ну, а личные предпочтения, вкус и есть сплошная субъективность :)))
Viewer  
Lesami
Viewer
\\ну, а личные предпочтения, вкус и есть сплошная субъективность :)))

Да, причем надо помнить, какой человек - такие и вкусы, они тоже не просто так формируются, это часть нашего характера, нашего я, сорри за пафонсую банальность:)


Кстати, а у тебя, например, вкус менялся со временем, то есть в юности ого, а теперь фуэ, было такое?
Lesami  
бывало такое :))
Lesami
ну, если брать, что-то, что мне нравилось уж совсем в весеннем возрасте, а сейчас не очень или спокойно, то такое есть, конечно.

музыку, например, тяжелее слушала по юности. сейчас не могу уже такое. но, не не нравится, просто тяжеляк грузить стал. оценить могу, но слушать постоянно вряд ли стану.

но в основном, у меня добавляется что-то... ну, например, раньше не замечала совсем, не цепляло что-то, а сейчас стала замечать - а ведь это неплохо. нет, конечно, не до фанатизма, но, стала понимать, почему это может нравиться.
в целом у меня стало меньше крайностей - полное неприятие и щенячий восторг исчезли :))), все как-то выровнялось. восприятие спокойней стало.
Viewer  
Lesami
Viewer
\\в целом у меня стало меньше крайностей - полное неприятие и щенячий восторг исчезли :))), все как-то выровнялось. восприятие спокойней стало.

Ну да, у многих похожая фигня, видимо, что-то гормональное:)
Lesami  
:))) гормональное
Lesami
канешн! какое же еще? по юности у всех же " играй гормон" ... это норма :)))
Che.  
ржака.
Che.
посмотрела бы я на того, который может как пелевин. ггг
Lesami  
Че, приветище!
Lesami
рада тебе очень. :)))
а скажи, ты сама как считаешь, новое у него как? читала? зашлО?
Che.  
Лесь, взаимно!
Che.
Нет, не читала ничего после 2000 года, т. е. кроме желтой стрелы, поколения пи, жизни насекомых и омон ра, бубнов и ещё рассказов производства 93 года. Возможно потому, что поколение пи зашло так, как ничто потом из его творчества.
Сона Факиншухер  
Леночка, МашенЬка
Сона Факиншухер
обнимаю вас, птиченЬки вы мои трепетные, подраночки!
Lesami  
вот, а я почитала
Lesami
теперь думаю, наверное, не надо было... портить впечатление :))
из относительно "новописанного" интерес лишь вызвал S. N. U. F. F.
читала его году в 13- 14-м... будь наивней, могла б его в стан пророков зачислить..:)) а так, забавно вышло.

Соничек, ну вот, есть же нам где встретиться... пусть дом тих, но не заколочен ни разу. тут мы есть. :) ... и спасибо за то.
Che.  
Лесь, а
Che.
Лимонов помер. Величина.
Viewer  
Э?
Viewer
\\Лимонов помер. Величина.

Величина чего? Ранние книжки его довольно забавные, мне нра, с остальными мало знаком, вся же его якобы политическая деятельность - гавно, попытка перенести в реальный мир свои фантазии (это в лучшем случае). Да еще и вредное гавно, поскольку сбил с пути истинного много своих адептов. Так что помер максим...
Lesami  
про Лимонова
Lesami
слышала, да. не могу признаться, что знакома с ним и его творчеством... как-то обошел он меня.
Che.  
Лесь,
Che.
эдичку@ нужно прочесть либо когда тебе восемнадцать, либо когда тебя бросил кто-то очень близкий. очень ложится на настроение одиночества. сильная и знаковая для времени вещь. а тот, кто не понимает, за что ценят артефакты, тому к зинаиде гиппиус.
Lesami  
так и знала
Lesami
поздно мне с Эдичкой знакомица...:)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩