Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

ДевятЬ с половиной Мужчин ;Ъ
копипаста


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 7 стр. списка тем

Che.  
копипаста
Che.
ЭКСПЕРИМЕНТ МЕЙДЖОР И КРУКЕР
В эксперименте нескольким женщинам был наложен на лицо грим, изображающий большие, уродливые шрамы. Им дали посмотреть на себя в зеркало и сказали, что в таком виде они должны будут провести беседу с незнакомыми людьми.
Перед тем, как их отправили на эту встречу, им наложили ещё один слой защитного увлажняющего крема и под этим предлогом удалили искусственные шрамы, не предупредив об этом испытуемых.
После женщин спросили, как прошла встреча. И хотя, ни у одной на лице не было видимых изъянов (ведь "шрамы" были уже удалены), многие рассказывали о том, что они подверглись со стороны собеседника тем или иным формам дискриминации, и даже смогли точно рассказать, какие слова и действия собеседник использовал с целью нанести оскорбление.
В этом случае не понадобилось никакого реального повода - женщины просто знали, что принадлежат к группе, подверженной дискриминации, и этого оказалось достаточно для того, чтобы они почувствовали себя жертвами дискриминации.
Эксперимент был проведён докторами философии Брендой Мейджор и Дженнифер Крукер в США в 1993 г. в рамках совместной научной работы "Социальные шрамы и самооценка: свойства самозащиты шрамов".
Ludmila Fomina
Viewer  
Таки фейк.
Viewer
Причем довольно старый, периодически всплывает в разных местах. По нему интересно наблюдать, как работают Средства Мозгового Истощения, кто-то один пульнет, а потом начинается массовый перепост.

На самом деле, все было немного не так. Две профессорки - Бренда Мейджор (PhD) и Дженнифер Крукер (PhD) - обе социальные психологички, и такого эксперимента не проводили. Зато проводил другой чувак, вот отрывок из NYT 1991 года:

"Доктор Роберт Клек, психолог из Дартмутского колледжа, разработал эксперимент, который иллюстрирует, как внешние характеристика влияют на то, что люди думают о себе. Используя театральную косметику, исследователи нанесли шрам на испытуемых женского пола до их взаимодействия с незнакомцем, нанятым для эксперимента. Без ведома женщин, шрам был удален до разговора тет-а-тет. Тем не менее, женщины утверждали, что незнакомец уставился на шрам и заставил чувствовать себя неловко".

Если копать глубже, то можно надыбать, что ранее было еще 2 эксперимента. Далее цитирование.

Первый, проведенный в июне 1984 года назывался "Физическая инвалидность и восприятие социального взаимодействия: это не то, на что ты смотришь, а то, как ты смотришь на это". Второй (сентябрь 1985 года) -"Гендер и реакция на физические недостатки в себе и других".

В первом случае испытуемым предлагалось взаимодействие с: (а) физически нормальным человеком; (б) принимающим лекарства от аллергии; (в) принимающим лекарства от эпилепсии; или (г) со шрамами на лице. В описании не указывается пол испытуемых и тем более нет никаких выводов относительно дискриминации.
Во втором случае людям предлагалось рассматривать попеременно то свое обычное изображение, то изображение с видимостью шрама, то у себя, то у других испытуемых. При этом в эксперименте участвовали как мужчины так и женщины. Исследователи не нашли никаких гендерных различий в характере или серьезности негативных социальных проекций из-за шрамов, которые субъекты видели у себя или у других.

Имеется еще одно совместное исследование 1980 года, в котором участвовали только девушки - Восприятие влияния отрицательно оцененных характеристик на социальное взаимодействие, которое показало, что девушки, считавшие, что обладают отрицательными физическими характеристиками, находили в поведении тех, с кем взаимодействовали, соответствующую ожиданиям реакцию на свои недостатки. Но о накладных шрамах в этом исследовании речь не идёт.


В общем, и так очевидно, что все мы несколько зациклены на своей внешности, и что она играет важнейшую роль при формировании поведения. Занятно, что еще исследования показали, что мы на самом деле считаем себя красивее, чем мы есть на самом деле, мне от этого стало просто хронически грустно. Не то чтобы можем что-то с этим поделать, но знать полезно, чтобы более точно прогнозировать поведение и реакции окружающих, ну и свои, конечно, тоже.
Che.  
Все ясно.
Che.
Мы думаем что мы ок, а на самом деле мы не торт.
Che.  
Вью,
Che.
Слушай, тут вычитала аббревиатуру - тбяп. Это шото сексуальное? Надо готовиться?
Сона Факиншухер  
МанюнЬ,
Сона Факиншухер
Ты б хоть намекнула где именно вычитала - легче готовиться = вдруг грянет тбяп))
Сона Факиншухер  
Вью,
Сона Факиншухер
В общем, и так очевидно, что все мы несколько зациклены на своей внешности, и что она играет важнейшую роль при формировании поведения. Занятно, что еще исследования показали, что мы на самом деле считаем себя красивее, чем мы есть на самом деле, мне от этого стало просто хронически грустно.

Кто ж нас настОлько примет и полюбит со всеми нашими несовершенствами, как не мы сами)
Вот и кажемся себе лучче, нежели есть в реальности (наверное). Вот и словно жалеем чуточку, щадим себя, балуем посредЬ всего вот этого, шта окружило плотно)
А уж взгляд со стороны на нас - вообще не может быть объективным..

А тут шрам.. с какого-то фига. Да ещё и говорить с кем-то!)) Учёные всё полезное уже придумали што лЬ? Кернёй сплошЬ занимаются..
Viewer  
хм
Viewer
\\Слушай, тут вычитала аббревиатуру - тбяп. Это шото сексуальное? Надо готовиться?

Не, с сексом это, к счастью, не связано, что приятно, ибо в моем возрасте секс больше пугает. Ну с людьми, по крайней мере:)

Я несколько раз видел этот хэштег еще лет N-цать назад ("тбяп"- "Ти бачь, якi падли!" - видимо, появился вследствие известных событий), сейчас он почти не встречается.

Но поводов достаточно.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩