Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Еще не вечер...
15 апреля... весна!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

ЛЮБАВА  
15 апреля... весна!
ЛЮБАВА
Народные приметы, праздники, традиции и советы на 15 апреля

Из мыслей на каждый день, собранных Львом Толстым

Только духовные идеалы достигаются без борьбы людей меж собою, а, напротив, достигаются тем скорее, чем более соединены люди любовью. В наше же время закон борьбы признан законом жизни человеческой: доказательство того, что идеалы нашего времени идеалы недуховные. (Джон Рескин)

Народное название: Тит, Тит-ледолом, Поликарп, бесхлебица, бескормица.
ЛЮБАВА  
традиции
ЛЮБАВА
В этот день наблюдали за птицами: крик дергачей - урожайное лето; сначала закричит перепел - будет много хлеба, много травы. Продолжался разлив рек, и в народе говорили: "Загуляла река-матушка".

В этот день гоняли воронье от домов, потому что считалось, что если закаркает эта птица - накаркает бесхлебицу. С этого дня начинают с хлеба на квас перебиваться да дырки затыкать. Говорили: было когда-то "всякого жита по лопате", а сейчас "дожили - ножки съежили".

Но даже в голод ни в коем случае нельзя было трогать зерно, предназначенное на посев, говорили: "Корову продай, а добрым семенем засевай", "Сам голодай, а поле семенем не обижай". Была и особая примета, по которой определяли качество семян. Иногда в сусек ссыпали непросушенное зерно - волглое, которое во время зимнего хранения выделяло тепло - прело - и съедало снег на крыше амбара. Поэтому о таком плохом и непригодном для посева зерне говорили: "Купи на семена хлеба, если на крыше амбара нет снега".

Этот день в среде торговцев назывался "барыш-день" и праздновался особенно усердно - для получения барышей в течение всего года.(с)
ЛЮБАВА  
Народные приметы
ЛЮБАВА
Ворон каркает - к несчастью, ворона - к ненастью.

На реках лед из-за маловодья тонет, не уходит, остается глыбами на берегу, а на полях при таянии снегов зимняя дорога остается горбом - к тяжелому году, неурожайному лету.

Если вешний лед по озерам и затонам не тронется, а потонет - год будет тяжелым.

Коли лед не ушел, то лов рыбы будет плохим.

Загуляла река-матушка (начинается половодье).

Окунулся ворон в лужу - прощай вёдро (солнечная погода).

Стаи ворон и галок предвещают ненастье.

Вороны играют в вышине - к вёдру (солнечному дню).

Если галки и грачи высоко вьются стаями и опускаются стрелой вниз - будет дождь; стаями сидят на дороге - к ненастью.
ЛЮБАВА  
...
ЛЮБАВА
Середина апреля означала перелом в весне к теплу и солнцу, что делало этот день весёлым и энергетически позитивным, несмотря на скудные пищевые запасы. 15 апреля принято было питаться одним квасом с хлебом, не готовили никаких других блюд, так как экономили скудные оставшиеся запасы.
ЛЮБАВА  
квасок
ЛЮБАВА
Квас из ржаной муки с дрожжами

Квас из ржаной муки - один из самых распространенных способов всеми любимого напитка. Такой квас готовится на дрожжах, также в рецепте используется сахар и вода.

Требуемые ингредиенты:

Полстакана сахара;
Полкило ржаной муки;
Вода - 8 литров;
Свежие дрожжи - 15 г.

Способ приготовления:

Дрожжи разводим в теплой воде и оставляем на некоторое время до увеличения в объеме.

Ржаную муку смешиваем с кипятком и замешиваем тесто консистенции густой сметаны. Даем тесту остыть до 35 градусов. Затем добавляем еще теплой кипяченой воды и сахар. Добавляем поднявшиеся дрожжи. Все перемешиваем и оставляем бродить на одни сутки. После процеживаем и убираем на 2 дня в холодильник.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩