Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Еще не вечер...
С праздником!!! с Вербным воскресеньем!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

ЛЮБАВА  
С праздником!!! с Вербным воскресеньем!
ЛЮБАВА
Вербная неделя Шестая седмица Пасхального (Великого) поста называется Вербной.
Каждый день имеет определенное значение и выражается в особом ведении церковных служб.
В эти дни идет подготовка к основному празднеству, которое состоится в воскресенье.
Утро понедельника начинается с того, что тещи навещают своих зятьев. Считается, что преподнесение подарка в первый день Вербной недели приносит в семью мир и покой, муж не будет обижать жену. (с)
ЛЮБАВА  
верба
ЛЮБАВА
Основной виновницей этих дней становится верба. За ней наблюдают, собирают. При особо холодной весне заранее приносят в дом, чтобы почки на веточках распустились. Из нее плетут косы, венки, делают семейные обереги.


По мере того, как приближается Вербное Воскресенье, приметы становятся особо важными и значимыми. В это время принято делать прогнозы практически на год вперед о погоде и будущем урожае.

Лазарева суббота
Еще один праздник, который отмечают в субботу Вербной недели, Воскрешение Лазаря. Иисусу прислали весть, что его друг и сподвижник Лазарь из Вифании серьезно болен, и просили поспешить. Непонятно было, почему Христос не спешил. И лишь после известия, что Лазарь умер, он тронулся в путь. Когда он прибыл в Вифанию, то со дня смерти прошло уже четыре дня. Родные и близкие почившего были в глубокой скорби. Иисус же усердно молился возле пещеры, где похоронили Лазаря. Он взывал к Богу с просьбами совершить чудо. После молитвы отодвинули закрывающий вход камень, и присутствующие увидели чудо воскрешения. Почивший в бозе 4 дня назад Лазарь оказался живым.
ЛЮБАВА  
праздник
ЛЮБАВА
Православные христиане с радостью встречают Вербное воскресенье. Как празднуют этот день в России?

Люди любого возраста отправляются в воскресное утро в ближайшую церковь, чтобы освятить веточки вербы. Оцерковленные прихожане стоят службу, совершая молитвы и участвуя в песнопении. По возвращении домой принято слегка отстегать домашних вербой с пожеланиями здоровья и благодати. Освященные ветки ставят рядом с иконами, заплетают в косы, делают из них обереги, прибивают на хозяйственные постройки.
Через год, в преддверии нового праздника, вербу сжигают.
ЛЮБАВА  
нельзя...
ЛЮБАВА
Вербное Воскресенье значимый праздник для христиан.

Любые работы в этот день нежелательны.
Некоторые даже не рекомендуют приготовление пищи. В современном мире все намного упростилось. Есть такие службы и профессии, которые подразумевают ежедневное выполнение работы, вне зависимости от календарных дат. Но если нет особой нужды в каком-либо деле, то лучше, конечно, его отложить.
ЛЮБАВА  
...
ЛЮБАВА
В старину женщинам запрещалось расчесывать волосы в этот день, так же, как и на Благовещенье. Понятно, что сейчас такое вряд ли возможно. Хотя обладательницам длинных локонов можно и соблюсти запрет. Заплетенные в косу волосы, прикрытые сверху косынкой, вполне могут обойтись сутки без расчесывания. Какие еще существуют запреты в Вербное воскресенье? Что делать совершенно недопустимо, так это предаваться чревоугодию. Конец шестой недели поста не подразумевает обильного застолья. Немного вина, постные блюда, приготовленные с растительным маслом, рыба вот основа праздничного стола. Категорически запрещается использование искусственных ветвей вербы. Их не приносят в церковь и не окропляют святой водой.
ЛЮБАВА  
обряды
ЛЮБАВА
Обряды и обычаи Многие народные приметы на Вербное воскресенье давно переросли в обряды, обычаи и ритуалы. Если вы живете возле реки, то попробуйте опустить веточку вербы на воду. Если она поплывет от вас, то в ближайшем будущем ожидается прибавление достатка в доме. Ветки, прикрепленные к крыше, защитят обитателей дома от болезней и душевных терзаний.

Если сжечь букетик освященной вербы и сохранить пепел, то это защитит дом от молнии и пожара. Хлестание детей ветками в праздник - самый распространенный обряд. С каждым ударом наговаривается защита от сглаза и пожелание здоровья.

А вот еще один обычай на преумножение достатка. При полном запрете что-либо делать в этот день все равно рекомендуется посадить комнатное растение с толстыми круглыми листьями. Если цветок примется и будет бурно расти можно быть уверенным, что богатство в дом придет.

Обряды на Вербное Воскресенье традиции, уходящие в глубину веков. Верить им, соблюдать ли каждый решает для себя сам. Для одних это принцип жизни, а для других лишь красивое приложение к выходному дню. (с)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩