Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Оказывается, у Петра I был роман с английской


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 12 стр. списка тем

NN  
Оказывается, у Петра I был роман с английской
NN
актрисой. Любопытная история, для меня было новостью.
Sorry, miss! Чем закончился хмельной роман Петра I и английской актрисы Летиции Кросс

Восемнадцатилетняя Летиция страшно волновалась перед спектаклем. Нет, свою роль она знала назубок. Но сегодня в театре Друри-Лейн ожидался диковинный гость - 25-летний русский царь, который уже успел взбудоражить всю столицу. Мама сказала, что такой шанс упускать никак нельзя - и сегодня вечером Летиция готовилась блистать в шекспировской "Буре". Не подозревая, что впереди ее ждёт собственная буря - малоприятные три месяца, пропитанные тяжёлым лондонским дурманом и менее всего похожие на романтичную историю любви.
Темза никогда не замерзала, и Пётр, привыкший к крутым московским морозам, никак не мог этому надивиться. Февраль месяц - а река живет, перевозчики снуют в густом влажном тумане среди больших торговых судов. Лондон 1698 года был оживленным, богатым, грязным и дико интересным. Англия стала последним пунктом Великого посольства - пятнадцатимесячного путешествия Петра по Европе. После размеренной Пруссии и провинциальной Голландии могучая Британия ошеломляла.
Пётр пропадал на Королевских верфях и фабриках, наведывался в мастерские. Заглянул к часовщику купить карманные часы и на целый день застрял там, обучаясь разбирать и заново собирать замысловатый механизм. Один раз нанес официальный визит королю, но и там больше интересовался прибором для измерения скорости ветра, чем беседой с коллегой. По вечерам Пётр шумно развлекался в пабе на улице Грейт-Тауэр, где он познакомился, во-первых, с перцовкой, которая стала его любимым напитком, а во-вторых, с весёлым моряком-маркизом Кармартеном. Во время очередного дебоша маркиз в шутку пристыдил Петра, что тот за все время ни разу не заглянул в знаменитые лондонские театры. "Решено! - Царь стукнул по липкому столу мозолистым кулаком. - Веди".

И Кармартен повел Петра в Друри-Лейн, посмотреть выступление Летиции Кросс - восходящей звезды английской сцены.

Летящая Летиция
Эта круглолицая барышня с большими задумчивыми глазами выросла за кулисами - ее мать тоже была актрисой. Едва научившись говорить, Летиция уже выходила на сцену Друри-Лейн. Она великолепно пела, украшала свои спектакли талантливыми импровизациями, сочиняла небольшие пьесы и режиссировала выступления других актеров. К 18 годам Летиция завоевала признание самых строгих столичных критиков и удостоилась портрета кисти "главного художника Короны" - сэра Годфри Кнеллера.

В мастерской Кнеллера Летиция заметила неоконченный портрет высокого черноволосого красавца в рыцарских латах и горностаевой мантии. Актриса весьма им заинтересовалась. С тех самых пор Летиция никак не могла выбросить этого рыцаря из головы, и вот сегодня ее герой будет здесь, в зрительном зале! Удачным ли получится спектакль?
Увы, все пошло не так с первой же минуты. В театр явился не рыцарь в мантии, а работяга в замызганном матросском костюме. Его сопровождала орава весельчаков, совсем не похожих на изысканных британских придворных. Царя-матроса мало волновало происходящее на сцене. Он вел себя как невоспитанный ребенок: прятался за спины спутников и шикал оттуда на зевак.
Однако после разговора с русским царем Летиция переменила свое первоначальное мнение о нем. Энергичный, любознательный - похоже, он умел очаровывать, если хотел. Летиция согласилась встретиться еще раз. Так начался самый изматывающий роман в жизни артистки.

Гонки в тачках
Вообще-то Пётр был женат. Причём дома его ждала не только скучная супруга Евдокия, но и роковая красотка Анна Монс, в которую он был безумно влюблен. Тем не менее, Пётр пригласил Летицию пожить с ним в загородном особняке, который предоставила ему английская сторона.

Летиция быстро пожалела о своём согласии. В особняке творилось нечто несусветное. Дом принадлежал писателю Джону Эвлину, который потратил 45 лет на то, чтобы разбить и вырастить прекрасный сад с лужайкой для игры в шары, с посыпанными гравием дорожками, с живописными рощицами. Как пишет историк Роберт Мэсси, "гости разнесли его дом вдребезги... От сада ничего не осталось. Соседи рассказали, что русские нашли три тачки (приспособление, тогда еще в России неизвестное) и придумали игру: одного человека, иногда самого царя, сажали в тачку, а другой, разогнавшись, катил его прямо на изгородь..." Английская казна выплатила Эвлину в возмещение убытков приличную сумму 350 фунтов.

Пётр вел себя грубо, взрывался из-за пустяков. Летиция была с ним холодна, с трудом скрывала раздражение, но держалась. Мама говорила потерпеть - царь потом и наградит по-царски. Однако ожидания актрисы не оправдались. Перед отъездом Пётр вручил ей не так уж много - 210 фунтов. Неужели нервы стоят дешевле лужайки? Актриса долго не могла прийти в себя после пережитого.

Пётр же остался крайне доволен своим визитом в Англию. Как пишет Мэсси, "там ему многое пришлось по сердцу: отсутствие церемоний, деятельный и умелый монарх и правительство, добрая выпивка и добрая беседа про корабли, пушки, фейерверки... Однажды он сказал, что "если бы не побывал в Англии, то, конечно, был бы растяпой". Более того, "Его Величество часто заявлял своим боярам, когда бывал слегка навеселе, что, по его мнению, куда лучше быть адмиралом в Англии, чем царем в России". "Англия, говаривал Петр, самый лучший и прекрасный остров в мире"". (с)
Валерий  
Как Бенкендорф ом и декабристами
Валерий
Не получится?
NN  
Да все может быть
NN
Но мне этот очерк понравился. Кстати. что-то я и раньше читал в более солидных источниках. Например, что дом, в котором проживал Петр и его спутники, был сильно поврежден. пришлось платить деньги.
Nаmaste  
Прекрасный
Nаmaste
текст. И читается Легко и незанудно.
Ну то что Пётр был повесой, это понятно. И что у него как у истинного моряка были дамы в каждом порту, это не удивительно)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩