Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Искаженная реальность или у кого чего болит тот о том..


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 19 стр. списка тем

Nаmaste  
Искаженная реальность или у кого чего болит тот о том..
Nаmaste
В психологии есть такое понятие как Перенос. То есть два разных человека воспринимают один и тот же объект- по разному. И чаще всего ( если речь не идёт о профессионале) переносят все свои комплексы проблемы и переживания на этот объект.
"Теория переноса (1907 год) была рассмотрена и предложена Зигмундом Фрейдом в рамках психоанализа. Феномен переноса объясняет, как старые обиды, нерешенные конфликты, травмы из прошлого портят жизнь в настоящем. Чтобы описать суть явления, можно перефразировать известную поговорку:

Тот, кто обжегся о горячее молоко, потом в каждом стакане с водой видит горячее молоко"(с)

Очень наглядно этот феномен иллюстрируют различные соц сети.

Один говорит, какой прекрасный одуванчик, он лёгкий и воздушный, ветерку послушный. А второй видит в одуванчик только лишь зловрелный сорняк, с которым трудно бороться.
Или про улиток.. Некоторые что то в них находят и даже разводят их как домашних питомцев А некоторые не знают чем уже вытравить этих слизей, которые пожирают молодую поросль.
Nаmaste  
А вы замечали это в жизни?
Nаmaste
Когда собеседник, особенно когда даёт совет на твою ситуацию, по факту даёт совет себе на свою ситуацию.
Поэтому, кстати, профессиональные психологи никогда не говорят как надо делать и что. Потому что зачастую они переносят свои комплексы на собеседника. И видят в его проблеме только свою
Nаmaste  
Часто
Nаmaste
проблема взаимо НЕ понимания кроется именно в этом.
(эту тему мне навеяла тема Осени Какие качества 2)
Лего  
Попробую вос становить свой пост.
Лего
Честно, забыла его но смысл в том, что да - советуя, каждый делится именно личным опытом, личными взглядами. Поэтому - то и большинство идёт за советом к друзьям, чью жизнь знают, чтоб " примерить - прикинуть " их совет на себя. Идут " в интернет - чтоб получить в совете " нечто новенькое" и опять " прикинуть - примерить " авось подойдёт и жизнь изменится. ( но по любому это буде " чужое платье", хотя вполне может вам подойти и вполне " носибельное")
Лего  
Я психологу тоже
Лего
Многие считают, можно прийти за советом. Но это ошибка. Психолог действительно не даёт советов. ( хотя многие, позицирующие себя психологами дают, увы). Психолог в общем - то может научить тебя принять собственное решение в ситуации, помочь в этом. Ну как самому сшить себе новое платье и носить его ). Но это мало кто осознаёт, ждут именно совета, быстрого решения. Поэтому многие и считают работу психолога неэффективной, ( а то и считают, что просто " деньги тянет") , перестают ходить на сеансы, бросают все со средины пути.
Лего  
Ха, я тут по возвращению
Лего
Из России искала занятия арттерапией. ( хр- во мне было, что и не передать, есть одна не могла). Занятия в это время тут все были по интернету тоже.( ну и отзывы читать можно было) Нашла одну даму русскоговорящую ( на русском вроде проще), читаю в отзывах- " бесполезные занятия- рисовать ребёнка она так и не научила". То есть от неё тоже ждут - " чтоб научила " . Как от психолога ждут, как от " учителя", или гуру - чтоб научил.
Лего  
Кстати,
Лего
Очень часто в интернетобщении одни принимают восьмым других именно за поучения. Человек просто делится опытом, рассказывает о " другой жизни". А собеседник тут же пытается " прикинуть это на себя". Это говорит только обо дном, я думаю. Человек неосознанно нуждается в указаниях, ищет совета. Порой сам того не понимая.
Nаmaste  
Хахаха
Nаmaste
читаю в отзывах по арт терапии- " бесполезные занятия- рисовать ребёнка она так и не научила"(с)

Конечно арт терапевт не должен никого ничему учить. Тем более часто арт терапевт, выходцы из психологов, то есть и сами рисовать не умеют.
Но... я не редко сталкивалась с тем, что псевдоАтртерапевты сами имеют довольно СМУТНОЕ представление не только о психологии, но и о самой арттерапие.
Особенно смешно, когда такие псевдотерапевты ведут тренинг по Правополушарному рисованию, не имея понятия что это такое ВООБЩЕ.
Поэтому возможно она так и позицианировала, "научим за три часа")))
Nаmaste  
Лего
Nаmaste
Человек неосознанно нуждается в указаниях, ищет совета. Порой сам того не понимая.(с)
На этом построены все религии и идеологии.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩