Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Путешествия одному: плюсы и минусы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

NN  
Путешествия одному: плюсы и минусы
NN
Одиночные путешествия: плюсы и минусы
12 мая 2015, 00:00 | Катя Кожевникова

Одиночные путешествия: плюсы и минусы
10 выбрали
Большинство людей любят отправляться в путешествие с семьей, любимым человеком или в большой дружеской компании. Но иногда звезды не сходятся или отпуска не совпадают, и человек отправляется в запланированную поездку в одиночестве. И этот опыт ему так нравится, что он повторяет его снова и снова. А все потому, что в одиночных путешествиях есть свои плюсы. Хотя, конечно, не обходится и без минусов. Которые, впрочем, тоже можно превратить в плюсы.

Размышляя над этой темой, нашел вот такую статью.

Плюсы
Главный плюс одиночных путешествий это, конечно, свобода. В такой поездке не нужно ни с кем согласовывать сроки, маршрут и то, в каких отелях предстоит останавливаться. Не придется постоянно идти на компромиссы. Практика показывает чем больше компания путешественников, тем больше в ней споров. Кто-то пробегает новый город за полчаса, а кто-то любит подолгу бродить по улочкам, сидеть в кафешках и пытаться почувствовать атмосферу города. Одним нравятся старинные памятники, другим современная архитектура. Кто-то мечтает встречать рассвет на берегу моря, а кто-то предпочитает полночи танцевать на дискотеке, а потом спать до полудня. Одни любят экскурсии, а другие их терпеть не могут. Продолжать список подобных разногласий можно бесконечно. А в одиночном путешествии вы вольны делать все, что захотите, и вам не придется ни с кем согласовывать свои планы. Именно поэтому я предпочитаю знакомиться с новым городом в одиночестве, чтобы никто мне не мешал.

Одиночные путешествия делают нас более самостоятельными. Мы сами планируем всю поездку от начала и до конца, рассчитываем бюджет, следим за своими вещами, ориентируемся по карте. В компании часто бывает, что карта оказывается в руках у одного человека, а остальные даже не понимают, куда идут. Но тут такая ситуация не пройдет в одиночном путешествии все зависит только от вас.

Путешествие в одиночку понравится человеку, который хочет разобраться в своей жизни, привести в порядок мысли, побыть наедине с самим собой. В поездке не будет знакомых, Интернета и телевизора, а, значит, никакой внешний шум не помешает вам прислушаться к себе.

Одинокие путники часто находят новых друзей и знакомых. Дружеская компания или влюбленная пара это замкнутый организм, им мало интересны окружающие. А вот путешественники-одиночки буквально притягивают людей, поэтому постоянно находят новых друзей среди других туристов и местных жителей. Согласитесь: новые друзья по всему миру самое лучшее приобретение, которое можно сделать в путешествии.

Часто противники одиночных путешествий говорят, что они всегда обходятся дороже. Ведь даже одноместный номер стоит не дешевле двухместного. С другой стороны, путешественники-одиночки могут выбирать необычные способы размещения. Например, останавливаться в хостелах или прибегать у каучсерфингу (система, позволяющая бесплатно переночевать у гостеприимных местных жителей). Конечно, в таких ситуациях мы жертвуем комфортом. Зато почти всегда находим новых друзей, что сложно сделать в удобном гостиничном номере.

Минусы
Экстравертам бывает тяжеловато путешествовать в одиночку: всегда хочется с кем-то поговорить, поделиться впечатлениями. Скорее всего, такой человек довольно быстро найдет в поездке новых знакомых. Но до этого момента он может и загрустить. Чтобы не растерять свежие впечатления, можно начать вести путевые заметки.

Во время путешествий в компании можно на чем-то сэкономить. Например, на номере в отеле, аренде автомобиля или такси. С другой стороны, в наше время такие возможности появляются и у туристов-одиночек. Например, хостелы, каучсерфинг и бла-бла-кар. К тому же, когда мы ездим в компании, наши расходы могут подняться в связи с запросами друзей. Те, кто готов потратить много, часто предлагают остановиться в дорогом отеле или сходить в хороший ресторан.

В одиночном путешествии никто не сфотографирует вас на фоне интересной достопримечательности. Рассчитывать можно только на селфи. С другой стороны, это заставляет туриста находить новые интересные сюжеты для фотографий кроме привычного: "я и какой-то мужик на постаменте". Может быть, эти снимки окажутся значительно интересней обычных фотографий из путешествий.

Есть и другие небольшие минусы: никто не посмотрит за вашими вещами, пока вы купаетесь, не поможет решить какие-то проблемы и не возьмет на себя часть обязанностей. Каждый человек, взвесив все эти плюсы и минусы, решает сам, стоит ли ему путешествовать в одиночку. (с)

А вам случалось путешествовать в одиночестве? Как вы относитесь к этой идее?
Лего  
Высот давеча
Лего
Писали, что иногда путешествуете в одиночнстве и скучаете. У меня в голове не укладывается - зачем??? Так путешествовать? Если это не вынужденная поездка, не по делам, не оздоровительная. Не знаю - мне сейчас даже парой путешествовать не хочется, усталость. Интересно путешествовать с внуками, раньше путешествовали в компании друзей. Одиночные поездки тоже часто бывали - в Россию ездила. В Чехию- лечится. Мне как раз в одиночку больше нравится посещение музеев или шопинг, например. Правда музеи и галлереи и выставки очень люблю с дочкой посещать.
NN  
Скучаю. Зачем?
NN
Наверно, я не точно определил свои ощущения. В общем поездки -это всегда перемена мест, новые впечатления или посещение любимых мест, то есть положительные эмоции и отдых. При насыщенной программе скучать особо не приходится. Хотя если не с кем поговорить, обсудить впечатления, отсутствует общение - это все же минус, не скука, а дефицит общения, так бы я сказал.
NN  
Хотя у всего есть оборотная сторона
NN
А вдруг спутницы будет плохое настроение? Тогда это хуже, чем одному.
Лего  
Ну не знаю,
Лего
Настроение партнера в большей мере зависит от другого партнерас. Нет? Ты
А так - я вот очень много в лагеря ездила скаутские. руководителем. И свои дети со мной и дети друзей, которых с пелёнок знала. Всегда перед поездкой заключала " мировое соглашение. " едем отдыхать и рабоватся. Я вам не даю указаний, " как жить", вы мне не осложняете жизнь. Никаких умалчиваний и утаиваний, ( ну то что жизненоважно, ночные купания, прогулки, обо всем ставить в известность, я всегда разрешу), но с моей стороны - честное слово - до родителей ничего не дойдёт. И у нас были чудесные поездки. Я о чем - перед любой поездкой надо заключать мировое соглашение. Даже с близкими. Слава богу - у нас у всех уже на автомате. Можем собачится, загружая машину, но сели - все - все осталось за бортом.
Осень  
не планирую сейчас,
Осень
но как приятно помечтать!) И повспоминать.)
За границу одна боюсь. Я там почти не была, мне неуютно оттого, что не знаю, как там все устроено, в смысле быта, транспорта и т. п. Впрочем, туда и не светит сейчас.)
А вот в России пару раз был опыт. И действительно это было интересно. Похоже на приключение. Например, однажды ездила в Суздаль, Владимир и Боголюбово. Перед этим как раз прочитала книгу про Андрея Боголюбского, и вот все увидела своими глазами. Никакие экскурсии мне были не нужны, и даже так получилось, что сама побывала в роли "экскурсовода" для одной женщины с мальчиком.) От дефицита общения вообще не страдала - как раз легче в такой ситуации знакомиться и беседовать с разными людьми. Так, в Боголюбском разговорилась с одной монахиней, например. Действительно свобода - где-то хотелось задержаться, где-то - пройти мимо. Что касается фото - особо проблем не было, всегда кого-то можно попросить сфотографировать.
Через год поехала туда же с дочкой и подругой. И это была совсем другая поездка! Честно говоря, одной мне больше понравилось.
Единственный минус в одиночной поездке - не хватает чувства защищенности. Хотя во многом это иллюзия, но все же если я еду одна, то присутствует какая-то тревога. Раньше я помоложе была, и мне это даже и нравилось (это и вносило дух приключения), а сейчас мне элементарно страшно, и лучше все-таки не одной. Главное, чтобы спутники подходящие, со сходными интересами. А если еще и знающие места, то это вообще супер!
Лего  
Осень, вы
Лего
На машине путешествовали? У меня одно время была безумная мечта, когда муж работал " вахтенным методом", и больше недели отсутствовал. Взять собаку, палки для норвежской ходьбы и отправится пешком из моей деревни в Париж. А обратно вернутся с мужем на машине. Я даже на форуме списалась с любителями норвежской ходьбы, чтоб часть пути с ними разделить. У меня были намечены им пункта ночевки у знакомых и маршрут почти разработан. Но не сложилось, увы.
Осень  
Да, я на машине.)
Осень
Пешком - это же у вас больше 100 км, если не ошибаюсь?
Это ж сколько дней идти! Даже не знаю, как-то не рационально - проехать можно быстро, а идти чуть ли не неделю! Сомнительное удовольствие.)
Лего  
Осень, пешком примерно
Лего
120 км. Я тогда хотела за неделю дойти. Ну куски проехать на поезде, на подходе к Парижу. По историческим местам пройтись, вдоль каналов, зде вообще не проедешь. я ведь хотела непременно с собакой, ей 20 км в день - за глаза. Ну был у меня такой безумный план. Ну и похудеть мечтала. Дочка в своё время нечто позожее с другом совершила, на велосипеде из Реймса в Париж, на велосипеде. Но с однокурсниками по художественной школе. У них была цель, сделать фото для своего проекта. Они дня три путешествовали.
Лего  
Я тогда
Лего
В общем - то очень увлекалась скандинавской ходьбой, ходила по 10 км в день, а то и по 15. Вот и мечтала. Не сложилось.
Осень  
Если в
Осень
По историческим местам, то интересно. Но на них надо закладывать дополнительное время.) Ну и с собаками наверное не пустят, если захотите в музей или, например, монастырь. У нас даже не во все парки пускают с собакой.
Лего  
Нет, в
Лего
Музеи не собирались, конечно.
Лего  
Дело в том
Лего
Что в наших краях проходит " дорога святого Жака Компостела. На русском, кажется, святого Якова или Иакова де Компостела или Сантьяго Компостела. Поищите, почитайте о нем. В наших краях Северная ее часть, до Парижа. И паломники у меня иногда чуть ли не мимо дома проходят ( он шёл по реке Уазе, а она у меня в 100 метрах за домом. ) на его пути много интересных церквей, да вообще места интересные. Но в путь с паломниками нельзя с собаками, хотя там есть и приюты по пути и кормят в какой - то мере. Как - то встретила пару с двумя псами, они дорогу спрашивали, сказали, что паломники, но идут самостоятельно, так как с собаками. Ну мне так эта идея понравилась, что составила свой маршрут, " на прямики" сокращённо, но пересекающийся с путём святого Якова. И стала эту идею вынашивать. Но увы, не сложилось. Сейчас уже не осилить. Но была у меня сумасшедшая идейка. Да и момент тогда в жизни был такой - хм, соответствующий.
NN  
А у меня есть идея длительных пеших прогулок
NN
по Петербургу - вдоль рек Мойки, Фонтанки, канала Грибоедова, неспешно о края до края)
Осень  
Не плохо, но
Осень
на кораблике лучше!)))
Лего  
Года - то
Лего
В студенческие каникулы в Питере нам с подружкой надо было почему - то пройти то от по 7, то ли по 9 мостам. Помню только страшный ветер на этих мостах. Мы худенькие были, нас реально сдувало.
Златовласка  
Много раз отдыхала одна,
Златовласка
никаких проблем. Мне нравится ни от кого не зависеть и не подстраиваться.
Первый раз так поехала за границу в далеком 97 году в Испанию. Впечатления были незабываемые, как с другой планеты!!))
Потом за границу уже не страшно было ехать одной, всегда находила компании на месте, скучать не приходилось. Главное выбрать правильный отель, с хорошей анимацией и развлекательной программой)
Последнее несколько лет отдыхаю только в наших краях, самолеты не переношу, поездом мне комфортнее.
Поделиться же впечатлениями и что то обсудить, можно с друзьми и родными по ватсапу.
Так что дефецитом общения, на отдыхе, не страдаю. Наоборот не хватает времени, только познакомишься с интересными людьми, а уже уезжать.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩