Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Москва-Питер
Виват, Санкт-Петербург, с Днем Рождения град Петра!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

NN  
Виват, Санкт-Петербург, с Днем Рождения град Петра!
NN
Писатели о Петербурге

Хороший город Ленинград! Удивительно он успокаивает как-то. В Москве живешь, как на вокзале. А здесь - как будто уже приехал и дома".
А. Вертинский

"Есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. Весь Петербург - бесконечность проспекта, возведенного в энную степень. За Петербургом же - ничего нет".
А. Белый, "Петербург"

"Это город полусумасшедших... Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге..."
Ф. М. Достоевский

"Объясняйте это как хотите, но в Петербурге есть эта загадка - он действительно влияет на твою душу, формирует её. Человека, там выросшего или, по крайней мере, проведшего там свою молодость, - его с другими людьми, как мне кажется, трудно спутать".
И. Бродский

"Многие жители Петербурга, проведшие детство в другом климате, подвержены странному влиянию здешнего неба. Какое-то печальное равнодушие, подобное тому, с каким наше северное солнце отворачивается от неблагодарной здешней земли, закрадывается в душу, приводит в оцепенение все жизненные органы. В эту минуту сердце не способно к энтузиазму, ум к размышлению".
М. Лермонтов, "Герой нашего времени"

"Петербургская улица осенью проницает весь организм: леденит костный мозг и щекочет дрогнувший позвоночник; но как скоро с нее попадешь ты в теплое помещение, петербургская улица в жилах течет лихорадкой".
А. Белый

"Петербург уже давно описан, а что не описано, то надо видеть самому".
И. Гончаров, "Обыкновенная история"

" По свидетельству очевидцев, поздней осенью Питер практически непригоден для жизни. Так для существования разве".
Ольга Лукас. "Поребрик из бордюрного камня"

- Петербург - многоликий город. Видите: сегодня у него таинственное и пугающее лицо. В белые ночи он очаровательно воздушен. Это - живой, глубоко чувствующий город.
Клим сказал:
- Вчера я подумал, что вы не любите его.
- Вчера я с ним поссорилась; ссориться - не значит не любить.

М. Горький, "Жизнь Клима Самгина"

А как же высказывание Веры Полозковой, ставшее довольно популярным и разделившее людей на согласных и несогласных?

"Питер - это папа, а Москва - мама; они в разводе, и живёшь ты, понятно, с мамой, властной, громогласной, поджарой теткой под сорок, карьеристкой, изрядной стервой; а к папе приезжаешь на выходныераз в год, и он тебя кормит пышками с чаем, огорошивает простой автомагистральной поэзией типа "Проезд по набережным Обводного канала под Американскими мостами - закрыт" и вообще какой-то уютнейший, скромнейший дядька, и тебе при встрече делается немедленно стыдно, что ты так редко его навещаешь".
В. Полозкова
Иностранцев Петербург тоже не оставлял равнодушными...

"В Петербурге солнце светит либо 19 часов, либо 4. Так и русские - они могут быть предельно холодными и закрытыми, а могут - непредсказуемо радушными".
Клиффорд Леви

"В Петербурге ночь никак не наступает, и только в шесть утра небостановится немного лиловым. Вы стоите на берегу Невы с незнакомыми людьми. Вдруг кто-то начинает петь, и вы тоже поете, не понимая слов. Возникает ощущение чего-то вечного, которое испытываешь только в России. И только в России и нигде больше - а я объездил весь мир - можно ощутить эту благодать. Это какая-то магическая тайна.
Мы, иностранцы, едем в вашу неорганизованную, шумную и совершенно безумную страну, потому что знаем: нас ждет минута блаженства и вечности, волшебная искра, которая непременно вспыхнет. Но за это придется очень дорого заплатить. Я думаю, что Россия - это наркотик. Самый опасный из всех!"
Фредерик Бегбедер
NN  
А от себя лично, могу сказать,
NN
что очарован красотой исторического Петербурга, хотя в современном Питере сильно разочаровался. Но можно ли их разделить? Наверно, нет. В общем везде есть свет и тени.
NN  
Романс Петербургу
NN
Хорошая песня)
Лего  
Романтик,
Лего
Вы не поехали в Питер на праздник города?
NN  
На расстоянии
NN
поздравил его.
Лего  
А чего не поехали - то?
Лего
С вашей любовью к Питеру и путешествиям? Я бы не пропустила. ( у меня подружка в России к дочке в Питер махнула, надеюсь поделится впечатлениями.
NN  
Есть в планах
NN
Если получится, расскажу.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩