Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Команда
праздник


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

матераццы  
праздник
матераццы
Сегодня Александру Филимонову исполнилось 42 года. Экс-голкипер сборной России в прошлом сезоне считался главным долгожителем Премьер-Лиги, а в нынешнем защищает цвета подмосковного "Долгопрудного" в ПФЛ. Так что профессиональную карьеру он не завершил, как и многие другие вратари, продолжающие радовать болельщиков,


несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст.

10. Шей Гивен ("Сток Сити", Англия) 39 лет

Многие голкиперы к 40 годам намертво липнут к скамейке запасных. Шей Гивен, в отличие от них, до сих пор никому не отдаёт место в воротах сборной Ирландии и это в его 39! Своей карьерой на Туманном Альбионе Гивен будет гордиться долгие годы он был основным вратарём "Ньюкасла", а затем помогал Джо Харту прогрессировать в "Манчестер Сити". Теперь Шей в клубе является вторым номером в "Стоке" он в случае чего готов подстраховать Джека Батленда. Но сборную Ирландии без Гивена представить очень тяжело.
Шей Гивен Фото: Reuters
Шей Гивен
9. Томас Сёренсен ("Мельбурн Сити", Австралия) 39 лет

Датчанин тоже сделал себе имя выступлениями в чемпионате Англии и это при том, что до переезда в "Сандерленд" Сёренсен сыграл в высшей лиге Дании лишь шесть матчей. За пять лет Томас окреп и возмужал, помог "чёрным котам" выйти в Премьер-лигу, а после вылета в Чемпионшип получил на руки контракт от лондонского "Арсенала". Сёренсен, правда, пошёл другим путём, уехав в Бирмингем и став основным голкипером "Астон Виллы". В последние годы в Англии датчанин больше сидел, чем играл, будучи подменой Асмира Беговича. Летом Томас принял резонное решение заканчивать карьеру там, где тепло и спокойно в чемпионате Австралии.

8. Йосикацу Кавагути ("Джубило Ивата", Япония) 40 лет

Свою славу Кавагути заработал, когда был в самом расцвете сил. Удачная игра в составе сборной Японии на Кубке Конфедераций, приглашение в "Портсмут", выступление на домашнем чемпионате мира, гастроли по Дании, 116 матчей за Страну восходящего солнца в карьере Йосикацу эмоций было в избытке. Правда, в Европе Кавагути так и не закрепился, вернувшись в 2005 году на родину в клуб "Джубило Ивата". К 40 годам японский вратарь обосновался в команде "Гифу" из второго дивизиона и продолжает стабильно выходить в основе.

7. Александр Шовковский ("Динамо" Киев, Украина) 40 лет

Плоть от плоти динамовец начал в составе киевского "Динамо" уже свой 23-й сезон. Его карьера часто меняла течение, не со всеми тренерами он находил общий язык, но всё равно рано или поздно возвращался в ворота "Динамо". Шовковский получил признание во всей Европе Bleacher Report называл Александра лучшим специалистом в мире по отражению пенальти, а в Лиге чемпионов он сыграл больше 100 матчей (этот рубеж покорялся только ему, Касильясу, Буффону и ван дер Сару). Да и киевское "Динамо" никогда не забудет Шовковского, который сыграл за клуб уже 600 матчей.
Александр Шовковский Фото: РИА Новости
Александр Шовковский
6. Дида ("Интернасьональ", Бразилия) 42 года

Бразильская Серия А это вообще отличное пристанище для возрастных вратарей. Так, в "Интернасьонале" из Порту-Алегри числится бразилец Дида в его активе есть и скудетто, и победа в Лиге чемпионов. Летом 2010-го Дида повесил бутсы и перчатки на гвоздь, но два года спустя затосковал по футболу. И решил вернуться. В "Португезе" и "Гремио" он был основным голкипером, но зимой 2014-го зачем-то решил сменить команду и стать предателем для болельщиков "Гремио". Сейчас Дида плотно прилип к скамейке "Интера", наставляя на подвиги 23-летнего Алиссона.

5. Рожерио Сени ("Сан-Паулу", Бразилия) 42 года

Самый знаменитый голкипер с даром бомбардира никак не наиграется. Сени занял все места в Книге рекордов Гиннесса, которые только мог по долгу службы. В прошлом году самый нетипичный голкипер современности побил очередной рекорд по количеству побед в футболке одного клуба. В активе Рожерио также рекорды по количеству матчей в качестве капитана (больше 900), по забитым мячам (больше 120). В этом сезоне Сени стабильно продолжает играть в основе "Сан-Паулу", словно ему не 42, а лет на 20 меньше. Правда, в конце года Рожерио обещал закончить-таки с футболом.

4. Оскар Перес ("Пачука", Мексика) 42 года

Лысый голкипер по прозвищу Кролик (El Conejo) сделал классную карьеру в мексиканской лиге. 17 лет своей карьеры Перес отдал клубу "Крус Асуль", с которым стал чемпионом страны и из которого ездил в сборную Мексики на три мировых первенства. Более того на ЧМ-2002 Оскар был первым номером, сыграв четыре матча за "ацтеков". В последние годы Перес разъезжает по долгосрочным арендам в 2013-м "Пачука" взяла голкипера в аренду на три сезона. Интересно, как Кролик уживается с главным тренером "Пачуки" Диего Алонсо, который младше Переса на три года?
Оскар Перес Фото: Reuters
Оскар Перес
3. Александр Филимонов ("Долгопрудный", Россия) 42 года

Филимонов повидал на своём веку немало запоминающихся моментов: и со "Спартаком" в Лиге чемпионов поиграл, и в сборной России успел пройти дорогу от героя до изгоя, и за границей успел попылить. В 37 Александр захотел было поиграть в футбол на любительском уровне, но Дмитрий Аленичев позвал его в тульский "Арсенал", где готовили перспективный проект по выходу в Премьер-Лигу. Филимонов согласился помочь старому товарищу, прошёл с "оружейниками" путь от третьей лиги до РФПЛ, а затем сыграл в Премьер-Лиге. В 41 год! Этим летом Александр покинул Тулу, перейдя на должность играющего тренера "Долгопрудного".
Александр Филимонов Фото: РИА Новости
Александр Филимонов
2. Хуан Карлос Энао ("Онсе Кальдас", Колумбия) 43 года

Секрет долголетия колумбийского голкипера его продолжительная игра за любимый клуб. С "Онсе Кальдас" связаны основные вехи карьеры Энао победа в чемпионате Колумбии, сенсационное завоевание Кубка Либертадорес, попадание в сборную страны, статус основного вратаря "кофейных", приглашение в бразильский "Сантос". Однако переезд в Бразилию так и не состоялся "Сантос" неправильно оформил документы на трансфер, после чего стал судиться с "Онсе Кальдас". В 2010-м Энао вернулся в клуб, который даровал ему дорогу на вершину. И ничего, что сейчас Хуану приходится довольствоваться ролью второго номера.

1. Константин Лебедев ("КБС", Кузьминки) 44 года

Быть может, про карьеру экс-голкипера сборной Мира не напишут ни в одной энциклопедии. Но любители алко футбола надолго запомнят Костю, голкипера броского, но очень прочного, как сталь, и надёжного, на которого можно было положиться. "КБС" с Лебедевым в воротах куда только не доходили... и до финала Кубка, добирался до решающего матча Лиги Мира, а Мате использовал алколийца как надёжного голкипера в резерве, который выйдет и не подведёт. Сейчас экс-голкипер сборной Мира довольствуется ролью первого номера за столом, напутствуявсех остальных членов. Но доказывать ему в свои 44 уже ничего не нужно. Константин и без того сделал большую карьеру на просторах вселенной.
ЕС  
Надеюсь
ЕС
Когда-нибудь в этот список добавят Царёва
матераццы  
Царев
матераццы
отстоял хорошо пару тройку матчей чемпионского сезона
Царь  
в воротах играют!!!
Царь
Тимур, чемпионат фан-клуба в залах начинается, ты хотел участвовать)))
ЕС  
Гео
ЕС
Не захотело. А я продолжаю загорать у моря. так что царь, без меня
Царь  
стареешь Т. О.
Царь
раньше для тебе не состовляло труда выбить деньги из гео)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩