Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Школа Любовниц
Тайна привлекательности.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 12 стр. списка тем

Аноним [1]  
Тайна привлекательности.
Аноним
В чем секрет сексуальной привлекательности?


У ВСЕХ НАС НАКОПИЛАСЬ МАССА ВОПРОСОВ К СЕБЕ И МИРУ, с которыми вроде бы некогда или не стоит идти к психологу. Но убедительные ответы не рождаются ни при разговоре с собой, ни с друзьями, ни с родителями.


Почему нас сексуально привлекают одни люди
и не вызывают никаких
эмоций другие?

Порой нам везет, и рядом оказывается красивый, надежный, умный и заботливый партнер. И даже маме он нравится, и, казалось бы, прожить с ним можно до конца своих дней, но есть проблема - он совершенно не возбуждает. Зато какой-нибудь другой, проигрывающий первому по всем параметрам, даже на расстоянии пробуждает невероятный сексуальный аппетит. В чём проблема? Почему нас тянет к одним людям и совершенно не возбуждают другие?


Какие стереотипы первыми приходят в голову, когда мы говорим о ночи любви? Возможно, это кровать, выстланная лепестками роз, свечи, расставленные по всем углам, наполненная пеной ванна или тому подобные романтические картинки. Возможно, это образ, сформированный в нас голливудскими фильмами, или тонны прочитанной в детстве романтизированной приключенческой литературы.
Под стать этому образу сознание, загнанное в подобные рамки, пытается найти соответствие - ответственного заботливого юношу, именно того, кто готов так трогательно подготовиться, раскидав все эти лепестки и расставив свечи.
В любви мы хотим романтики, и это, несомненно, прекрасно. Но иногда получается странная история, что мы обманываем себя сказками из книжки, выбирая себе принца на белом коне, а на самом деле мечтаем о воине на гнедой кобыле.

Если проследить, какой гормон выделяется при влюбленности, особенно на начальном этапе, когда все мысли заняты только одним человеком и воздух вокруг дрожит, - это дофамин. Дофамин также выделяется, когда происходит что-то безумное, неожиданное, загадочное, щекочущее нервы. Это, конечно, не значит, что, затащив боящегося высоты возлюбленного на колесо обозрения, мы добьемся взаимности.
Такой эксперимент, кстати, проводили, и итог его показал, что мы не выбираем, с кем именно этот выброс дофамина нас сблизит. Однако в целом идея такова, что для зарождения того самого безумного чувства в сочетании с желанием способствуют всякие неожиданности и ощущение непредсказуемости, отрыв от реальности. Все эти условия способствуют и сексуальному желанию.
Если все пошло по плану, секс состоялся и, будем надеяться, все испытали оргазм, при оргазме выделился окситоцин, который вызывает чувство доверия, снижает тревогу и способствует формированию привязанности к партнеру. Примерно таким естественным путем формируется пара, в которой наряду с влюбленностью и привязанностью присутствует и сексуальное влечение.

Но если вернуться к подростковым мечтам с лепестками роз, то получается совсем другой финал. В этих отношениях нет драмы и мистерии, все изначально построено на заботе и доверии. С точки зрения долгосрочных отношений это все вроде как неплохо звучит.

Осознанный выбор человека без лишних эмоций, модного, красивого, обладающего всеми качествами принца... но предсказуемого. Если речь идет о паре, которую не очень волнует секс, или, может, даже асексуалах, то остается только порадоваться тому, как все прекрасно сложилось. Но если речь идет о людях с сексуальными желаниями и стремлениями, то как минимум на первый взгляд все это выглядит не очень хорошо.


Открывая новые грани как в себе, так
и в партнере, можно открывать и новые просторы для влечения


Скажите, вас когда-нибудь возбуждало, когда кто-то вам говорил, что привязан к вам? Или что нуждается в вас? Или что с вами уютно, тепло и комфортно, например? От таких слов хочется мило лежать, обнявшись перед телевизором, но вовсе не заниматься сексом. Из-за этого порой случаются ситуации, когда вроде вот оно, счастье, дома, но секса хочется где-то не здесь. Впрочем, никогда не поздно попытаться найти неизведанное в том, кто так не возбуждающе надежен.

Сексолог Эстер Перель провела опрос в 20 разных странах среди пар, находящихся в долговременных отношениях. Она пыталась выяснить, что вновь способно возбудить желание по отношению к людям, с которыми мы вместе давно и уже привыкли. И она получила три группы ответов.
Первая группа отвечала, что больше всего их влечет к партнеру во время разлуки, когда он далеко, можно мечтать о нем и когда затем они встречаются снова.
Вторая группа отметила, что они вновь испытывают страсть к партнеру в тот момент, когда им удается посмотреть на него на расстоянии, особенно если он в своей стихии, работает в студии или блистает на сцене, общается с другими людьми на вечеринке, когда к нему влечет других людей - когда он самостоятелен и не нуждается ни в чьей поддержке.
И третья группа говорила о том, что их влечет к партнеру, когда они, обсуждая что-то, вместе смеются. Но самое главное в сексуальном желании - это чувство новизны. Открывая новые грани как в себе, так и в партнере, можно открывать и новые просторы для влечения. Важно не забывать, что помимо реальности человеческий мозг еще способен на фантазии, - если человек способен испытать влечение и получить оргазм наедине с собой, неужели он не сможет открыть что-то новое с любимым человеком?

Возвращаясь к тому самому эксперименту с дофамином, когда человек пытался создать для дамы острые ощущения, но они вызвали в итоге влечение не к нему, можно сказать одно. Если мы и выбрали себе милую жизнь, в уютном домике с идеальным мужчиной, то совершенно не факт, что мы можем выбрать и влечение к нему, каким бы прекрасным он ни был и как бы мы ни старались.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩