Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Киров (кинохроника)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

Orgasmatron  
Киров (кинохроника)
Orgasmatron
Можно молча посмотреть.
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
4:14 Обратите внимание на плакаты на стене:

"Уметь достигать соглашения с средним крестьянином - ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь только на бедноту"

- Ленин, статья "Ценные признания Питирима Сорокина"
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
"
Товарищ С.!

Неверно, что лозунг Ленина "уметь достигать соглашения с средним крестьянином - ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь только на бедноту", данный в известной его статье о Питириме Сорокине, - является будто бы лозунгом "периода комбедов", лозунгом "конца периода так называемой нейтрализации среднего крестьянства". Это совершенно неверно.

Комитеты бедноты были основаны в июне 1918 года. К концу октября 1918 года мы имели уже перевес наших сил в деревне против кулачества и поворот середняка в сторону Советской власти. На базе этого поворота и возникло решение ЦК об уничтожении двоевластия между Советами и комбедами, о перевыборах волостных и сельских Советов, о растворении комбедов во вновь избранных Советах и, следовательно, о ликвидации комбедов. Советское оформление этого решения было принято, как известно, 9 ноября 1918 г. на VI съезде Советов. Я имею в виду постановление VI съезда Советов от 9 ноября 1. 918 года о перевыборах сельских и волостных Советов и растворении комбедов в Советах.

А когда появилась статья Ленина "Ценные признания Питирима Сорокина", где он вместо лозунга нейтрализации середняка провозглашает лозунг соглашения с середняком? Она появилась 21 ноября 191-8 года, то есть почти через две недели после этого постановления VI съезда Советов. В этой статье Ленин прямо говорит, что политика соглашения с середняком диктуется поворотом середняка в нашу сторону.

Вот слова Ленина:

"В деревне наша задача - уничтожить помещика, сломить сопротивление эксплуататора и спекулянта-кулака; опереться для этого мы можем прочно только на полупролетариев, на бедноту". Но средний крестьянин нам не враг. Он колебался, колеблется и будет колебаться: задача воздействия на колеблющихся не одинакова с задачей низвержения эксплуататора и победы над активным врагом. Уметь достигать соглашения с средним крестьянином - ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь только на бедноту - это задача момента, ибо именно теперь поворот в среднем крестьянстве в нашу сторону неизбежен* в силу вышеизложенных причин" (т. XXIII, стр. 294).

Что же из этого следует?

А из этого следует то, что лозунг Ленина относится не к старому периоду, не к периоду комбедов и нейтрализации середняка, а к новому периоду, периоду соглашения с середняком. Он отражает, таким образом, не конец старого периода, а начало нового периода.

Но Ваше утверждение о лозунге Ленина неверно не только формально, не только, так сказать, в хронологическом отношении, - оно неверно и по существу.
"

- Сталин Иосиф Виссарионович, Сочинения, Том 11 (Ленин и вопрос о союзе с середняком. Ответ товарищу С.)
Val  
Орг
Val
"Уметь достигать соглашения с средним крестьянином - ни на минуту не отказываясь от борьбы с кулаком и прочно опираясь только на бедноту"

А мне кажется это утопия. Вот скажи мне кто такие бедняки какие группы слоёв населения туда входят (имею ввиду что там за люди, какие они) и можно ли на них власти опереться?
Мне кажется на них можно опереться только когда есть лозунг - грабь награбленное. Во всех остальных случаях никакой опоры они дать не могут в принципе.
Вот на середняка опереться вполне надёжно, а с кулаком работать проще, используя его как управленца.
Orgasmatron  
.
Orgasmatron
Речь о тактике в конкретных исторических обстоятельствах. Для изучения. А то придумывают голодоморы сто лет спустя...
Val  
Орг
Val
Чем древней событие, тем легче брехать. :) А сейчас по моему совесть очень многие потеряли и брешут как хотят. Поэтому десять раз приходится перепроверять, чтобы поверить новой инфе.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩