Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Филарет написал письмо


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Потеряла Берега  
Филарет написал письмо
Потеряла Берега
в Архиерейский собор, которое было встречено бурными и продолжительными аплодисментами.
Пишет что пора примириться, прощает всех подряд, его тоже просит простить и т. д.

После чего Архиерейский Собор дал полную автономию Украинской православной церкви, правда в составе РПЦ.

Я далека от мысли что кто-то в РПЦ хочет какого-то примирения и объединения, у меня другой вопрос-
сколько объектов культурного наследия находится под патронажем Филарета?

А сколько можно отжать исторических зданий на Украине, если официальная УПЦ объединится с организацией Филарета, и обе их будет крышевать РПЦ, которую признают все конфессиальные церкви мира?

Хотелось бы проникнуться масштабом сделки.
Forrest Gump Z  
для начала
Forrest Gump Z
Митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в ряде СМИ неверно трактовали послание, переданное лжепатриархом Филаретом.

Некоторые СМИ неграмотно передали суть письма Филарета. Как заявил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, в ряде СМИ появились утверждения о том, что глава Украинской автокефальной церкви, которого Московский Патриархат отлучил, просит его помиловать.

Однако, отметил митрополит Волоколамский Иларион, в послании содержится ряд сложных для мирян фраз и понятий.

"Понятие "помилование" не входит в канонический лексикон Православной Церкви и не было употреблено в полученном письме", - пояснил он.

Председатель ОВЦС также отметил, что основатель непризнанного Киевского патриархата просил об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами". А в завершение послания говорится: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Митрополит Волоколамский Иларион пояснил, что эти слова были восприняты членами Архиерейского Собора как свидетельство готовности начать переговоры для преодоления "печального разделения, длящегося четверть века".

"Именно для ведения переговоров, а вовсе не для какого-то "помилования", Собором была сформирована комиссия", - пояснил представитель Русской Православной Церкви.

Митрополит призвал тех, кто будет взаимодействовать в рамках планирующихся переговоров, не реагировать на искаженную информацию, а пользоваться проверенными сведениями.
Forrest Gump Z  
а своими словами:
Forrest Gump Z
этот раскольник филарет - тварь редкая... наговорил много чего...
ему в аду уже давно прогулы ставят...

ему подыхать скоро, вот и засуетился, тварь... :(
Потеряла Берега  
Форрест, да ладно!
Потеряла Берега
Позиция Филарета -дело второстепенное. Вопрос - почему Собор вообще рассмотрел это письмо? Человек предан анафеме.

... да еще и переговоры какие-то вести собираются.. О чем? О примирении? Кого с кем?

нее, тут видимо на кону нехилое бабло.
Forrest Gump Z  
Тат...
Forrest Gump Z
а як же...
один агент КГБ пишет другому...

конечно, на кону бабки большие, имущество...
попы - они же такие... бескорыстные... :(

не знаю всех тонкостей церковных дел в этом смысле... но слежу за ситуацией...
самому интересно... :)
Потеряла Берега  
я лично давно перестала
Потеряла Берега
отождествлять себя с РПЦ. Это не моя церковь, она никакого отношения к моей вере не имеет.
Нельзя навариваться на беспошлинном ввозе алкоголя и сигарет и одновременно говорить о вере и духовной чистоте.
Нельзя отжимать культурное наследие- и призывать к единению с церковью.

Мне чисто интересно сколько эти торгаши отожмут памятников исторического значения у украинцев..)))
Forrest Gump Z  
Тат...
Forrest Gump Z
что есть - то есть :(
страшно далеки нынешние служители Церкви от законов, данных им Христом... как минимум... :(
будем посмотреть за развитием ситуации... но хай поднялся нехилый...

В письме патриарха Филарета на имя Патриарха Московского и веся Руси Кирилла нет ни одного слова об автокефалии УПЦ КП. Речь идет о восстановлении церковного единства и евхаристического общения. Только так, а не иначе можно трактовать письмо, полученное Архиерейским собором РПЦ от главы Киевского патриархата. Об этом на пресс-конференции заявил глава Информационно-просветительског- о отдела УПЦ архиепископ Климент.

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион подчеркнул, что переговоры между РПЦ и УПЦ КП были инициированы представителями патриарха Филарета.

По словам владыки, соответствующий процесс был начат представителями УПЦ Киевского патриархата в США.

Итогом контактов и стало письмо патриарха Филарета на имя Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископата РПЦ. Его, по словам митрополита Иллариона, в столицу привезли три посланника от патриарха Филарета.

При этом глава ОВСЦ РПЦ особо отметил, что его непродолжительное общение с представителями УПЦ КП четко показало внутри данной организации существуют разные группы влияния. Одна из них занимает однозначную "автокефальную" позицию, другая же нацелена на достижение компромиссов с РПЦ.

Кроме того, можно считать, что что пресс-конференция Филарета уже состоялась. И дал ее спикер Киевского патриархата Евстратий Зоря.
Так сказать - проговорил основные тезисы.
Они простые.
Филарет ни в чем перед патриотической общественностью не виноват. Это Москва пошла на уступки и попросила главу "Киевского патриархата" сохранить ей лицо перед всем украинским Православием.
Вопрос о том, почему при таких раскладах, нет "просительного" письма от РПЦ и есть "просительное" письмо от Филарета к епископату РПЦ, конечно же, Зорей обходится стороной.
Однако спикер раскольников все же хорошо подготовился. Он пытается прикрыться со всех сторон. И когда его спросили о том. а почему вообще РПЦ "пошла на поклон" к т. н. УПЦ КП (действительно - а почему вдруг все это произошло, более 20 лет ничего не происходило, а тут почему-то закипело и т. д.) он дает вполне ожидаемый и понятный для украинской аудитории ответ - это, мол, санкции вынуждают Москву пересматривать свои взгляды на многих фронтах.
Там еще есть много чего подобного. Например, утверждение о том, что на Соборе вообще планировалось снять анафему с Филарета и тому подобное.
У меня только один вопрос - зачем вообще РПЦ связываться с раскольниками и помогать им на базе своей организации обьединять все украинское Православие? Это же просто бред. Уж если бы стал такой вопрос, то РПЦ просто бы даровало автокефалию УПЦ. Каким боком в этом процессе напрямую могут быть задействованы раскольники?
Так что мое убеждение таково - Зоря лжет, пытаясь прикрыть то, что происходило за кулисами переговоров РПЦ и т. н. УПЦ КП.
.


Ну, а когда прилетят первые ласточки, хорошо написал Олег Точинский.

"Сегодня в Москву уже начали съезжаться лидеры Поместных Православных Церквей мира. Когда все они прибудут в столицу России для празднования 100-летия восстановления Патриаршества, думаю, им будет очень интересно услышать новость о том, как Филарет окончательно закопал все надежды на преодоление существующего межконфессионального конфликта в Украине.
Вместе с тем, епископату и верующим УПЦ будет интересно узнать позицию представителей Поместных Церквей относительно этого события. Убежден, что эта позиция будет такой, что с УПЦ КП не захотят общаться даже "катакомбники". И никакой Константинополь их больше не спасет. Константинополю будет "не комильфо" отстаивать интересы откровенных лжецов".
Потеряла Берега  
там я так поняла
Потеряла Берега
нацики отжимают объекты у церкви Филарета. А он не может никуда обратиться, ибо сам в свое время их отжал от УПЦ. Все в плоскости светских законов.
РПЦ и официальная УПЦ могут оказать влияние на нациков.
Но что они помимо этого отжмут- вопрос.
Forrest Gump Z  
Тат...
Forrest Gump Z
ну да... так и есть...
бумеранг вернулся...


Филарет на пресс-конференции расставил все точки над i, а то кто-то иллюзий себе понастроил.

"Я хочу заявить Российскому епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат. Возвращения никогда не будет. А единственная в Украине поместная церковь будет, потому что есть украинское государство и есть апостольское право, народ должен иметь своего епископа.

Хочу заявить твердо - никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии Украинской православной церкви не было, нет и не будет никогда. Бог дал нам государство. А раз Бог дал нам государство, то в этом государстве должна быть и независимая православная церковь. Это аксиома. Этим путем прошли все автокефальные церкви, начиная с той же российской" - заявил Денисенко.
Forrest Gump Z  
Тат...
Forrest Gump Z
Больше зрады чем пэрэмогы. Теперь устав УПЦ должен "одобряться" в РПЦ, новые епархии УПЦ создаются с согласия РПЦ, высшая инстанция церковного суда будет в Москве.
Но появилось положение о том, что центр управления УПЦ находитмя Киеве. Этого раньше в уставе РПЦ не было.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩