Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Немка: "Читаю и ухмыляюсь - русские рассуждают о немецк


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 2

вернуться на 43 стр. списка тем

Мужичок на часок  
Немка: "Читаю и ухмыляюсь - русские рассуждают о немецк
Мужичок на часок
"... Читаю, ухмыляюсь. В основном от русских комментов, типа, если бы немцы так маялись от нехватки своих денег, то почему не возвращаются?

И от размеров оплаты нашей коммуналки - тоже. Одно могу сказать - это можно исправить. Как на Украине - там скоро коммуналка будет как у нас. Только вот пенсии подзадержатся в росте.

Живу 25 лет в Германии. Получаю пенсию 1400 евро чистыми после уплаты за больничную страховку. Пенсия считается неплохая, но я - российская немка и мой российский стаж засчитали. Муж русский, его российский стаж до 40 лет пропал. Только то, что заработал здесь.

Коммуналка в Германии бывает разная. Кадая квартира на свой карман.

Я, к примеру, за свои 90 кв. м. плачу 900 евро плюс свет и телефон. Получается где-то 1000 евро.

На оставшиеся 400 можно питаться, но если бы муж не работал, питались бы мы на эти деньги средненько. А мы привыкли хорошо питаться.

Куда-либо поехать отдыхать на эту мою пенсию я бы не смогла, шмотки стала бы носить дешёвые. К счастью, у мужа фирма, он неплохо зарабатывает, но здесь ведь речь о пенсии и как немцы жируют.

А они не жируют, они просто по-всякому живут, кто-то хорошо, а кто-то прозябает.
Мы приехали в Германию из-за болезни дочери, ей здесь лучше жить, в России бы она сидела дома в коляске, а здесь закончила университет, работает.

Но в России, особенно в новой России, гораздо больше возможностей, чем здесь. И запад - это не сплошная благодать, а очень тяжёлая каждодневная работа. Немцы привыкли к этому ритму, они другого не знают и пашут здесь все, как рабы на галерах. И живут, не жируют.

Кто как, естественно, но в большинстве своём довольно средне. Мне на работе очень завидовали, откуда я беру столько денег на такую одежду. Потому что на свою зарплату а 2000 евро я бы её купить не смогла. Посмотрите, как они здесь одеваются. Джинсы и майка, на праздники джинсы другого цвета.

Мне вообще смешно, как вы, не живущие на западе, спорите и всё лучше всех знаете. Приезжайте, поживите, поработайте. Тогда и посмотрим. "

(с)
Юпитер  
как известно
Юпитер
у любой медали есть как минимум две стороны.
Lesami  
одноклассница
Lesami
живет в Германии... ее родители увезли сразу по окончанию школы. они тоже российские немцы и с детства ее готовили к тому, что рано или поздно они уедут на Родину. она к английскому и русскому с 1 класса учила еще и немецкий.
поначалу вообще выла... если б не полюбила, вполне возможно вернулась бы в Россию. сейчас привыкла, но никаких особых восторгов не испытывает. такая же жизнь, проблем столько же, не меньше. просто они другие.
проблемы есть везде. их просто не может не быть.
а российским воздыхателям западной жизни я б посоветовала не путать туризм и эмиграцию.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩