Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Мусор


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 128 стр. списка тем

Val  
Мусор
Val
Помните как Лепила и компания любили постить кадры где пожилые люди роются в помойках? Объясняя это тем что у них вообще нищенское положение и им не хватает денег на еду. Помните?
А тут мне попалась статья где девушка рассказывает про жизнь в Австрии. Ну там быт, стоимость обучения и так далее...
И вот что она говорит про мусор в Австрии...

"Есть ещетакое явление, какдампстер-дайвинг. Вечером, когда магазины закрываются, всепродукты систекшим сроком годности отправляются вихсобственные мусорки. ВАвстрии строго следят засвежестью товаров, поэтому вмусор идет нетолько что-тосовсем протухшее, а, например, йогурт, укоторого срок годности истек втотжедень.
Поэтому появилось движение дампстеров- людей, которые туда приходят, роются вмусоре иберут продукты: ультрапастеризованное молоко, которое насамом деле можно пить ещенеделю, илимясо, илиещечто-то. Иэтонебомжи: мнебыло интересно, чтоэтозалюди, япознакомилась снекоторыми. Кто-тоизнихработает вшколе, например.

Многие дампстеры идут кмусоркам неради выгоды, аисходя изидеи, чтопродукты недолжны пропадать. Ктому жемагазины несортируют мусор, адампстеры потом разложат всепоконтейнерам- пластик кпластику, картон ккартону... Яслышала, чтодампстер-дайвингом хотя быраззанимались 35процентов местных жителей.

Приэтом доступ кмусорке тоже стоит денег. Однажды мысподругами попробовали: купили ключ кмагазинной помойке за30евро укакого-точеловека наFacebook, апродуктов витоге набрали на600, япроверила посайту магазина. Конечно, сначала яморщилась, когда меня позвали, нонаместе оценила, насколько этоудобно. Вседампстеры очень милые ипомогают друг другу, какие-томальчики нампомогали достать труднодоступные продукты." (с)

О как! Как же так, зажиточные австрийцы и едят продукты с помоек. Вот это поворот. :))
Где там брехливый Лепила? Подать его сюда! :))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Гастрономическая Шизофрения

Фриганизм - субкультура оправдывающая нищету.

Слово фриганизм, как и сама идеология пришли к нам из США. Фриганизм (freeganism) - производное от слов free (свободный) и veganism (веган).
И так, фриганизм - стиль жизни отрицающий принципы потребительства. Фриганы поддерживают основные положения веганов и стараются избегать мяса и все что с ним связано. Приверженцы этого движения принципиально игнорируют современную экономическую систему и стремятся к минимализации потребляемых ресурсов. Короче, эти люди абсолютно ничего не покупают. Но так как кушать хочется всем, даже фриганам, то приходится рыскать в поисках нямки на помойках, свалках и т. п.
Господа фриганы утверждают, что они не бездомные и ни разу не нищие, а поступают так для устранения вреда от чрезмерного потребления в экономической системе, которая нацелена на прибыль, а не на благо цивилизации. Они искренне верят в то, что если не большая кучка людей будет брать для жизни все необходимое с помойки, то это приведёт к гуманному и рациональному использованию ресурсов.

Фриганы пытаются экономить ресурсы нашей с вами планеты, не понимая простой истины, например: в магазине лежит баклажан, тухнет уже неделю и долго ждёт своего покупателя, который почему-то не приходит. А не приходит он потому, что покупатель отрицает принцип потребительства, отрицает этот магазин, этот баклажан, эти кассы с очередями, этих кассиров, корзинки для продуктов, холодильники, отрицает всю эту систему, отрицает все, за что придётся платить деньги. Зато смиренно сидя на своей помойке, он таки дождётся баклажана, правда уже в потрёпанном виде и не очень приятным на вкус, зато бесплатно! Они ничего не изменят...

Термин "фриган" появился в середине девяностых годов. Кто его придумал точно не известно, но стрелки метают на барабанщика группы against me!, который в 1999 году написал манифест для фриганов, но сам жрать с помойки почему-то не стал. Углубляться в историю мы особо не будем, ибо нам придётся окунуться с головой в шестидесятые, именно оттуда растут корни помойных едоков.


Лучше подробнее поговорим об идеологии. Основная цель фриганов - минимизировать или полностью исключить свою финансовую поддержку корпораций и остановить глобализацию мировой экономики. Максимально дистанцироваться от общества бесконтрольного потребления всяких ништяков.

Как утверждают сами фриганы, обычно они затариваются продуктами на помойках супермаркетов, они верят, что там бракуют какие-то продукты и выкидывают их свежими (фриганы которые в это верят, явно не из России). Вещи и домашнюю утварь они так же ищут на помойках и верят, что они просто бракованные, а не бушные. Некоторые обменивают найденые вещи (не продовольственные) на блошиных рынках на нужные им вещи, не признавая денежных отношений.

У фриганов существует свой закон и свой кодекс чести. Прямо как у пиратов. Пираты берут на абордаж только помойки супермаркетов и многоквартирных домов, к частным домам не лезут, как и к медицинским отходам (пока не понадобится таблетка от головы). В голове сразу представляется следующая картина. Русский человек решил бороться с системой и пошёл искать пропитание и прочие вещи на помойку. Только он начинает рыскать в мусорном баке, как налетает толпа пьяных бомжей, кроют борца с системой трехэтажным матом, кричат, что это их территория, калечат его, кусают, пачкают какашками, воруют одежду и пинками гонят восвояси.


Кодекс чести запрещает фриганам лазить в мусорки на закрытых территориях. Фриганы обязаны привести мусорки в порядок после своего визита, чтоб следующий фриган чувствовал себя как дома. Забирать из мусорки бумагу или документацию категорически запрещается, вмешательство в личную жизнь на основе находок на помойке не приемлемо.
Фриганизм возник от веганизма, но в итоге пошёл по своему пути. Большая часть фриганов - веганы, но многие жрут и рыбу и мясо, главный принцип - съесть то, что пропадёт если ты это не съешь. Такой путь фриганства получил название - меганизм. Спасибо за вниманиете лайк.
Master of puppets  
***
Master of puppets
От себя добавлю - ни разу не брезглив, поэтому мне в мусорку залезть не западло, особенно когда вижу что-то интересное. Из добычи что-то реально продаю, и неплохие деньги выручаю.
А что-то себе оставляю. - пару чемоданов довоенного времени, сундук дореволюционной работы, чугунную станину от швейной машинки...
Маргарита Че  
Я иногда
Маргарита Че
Тоже на помойках нахожу интересные вещи.)) А какие помойки в Германии! Эх!
Лего  
Какого года
Лего
Ваши статьи? В Европе ( в большинстве стран, про все не скажу) , в магазинах уже больше трёх лет точно- выброс продуктов ограничили. И серьезно. В 17 примерно часов, все, чей срок годности подходи или кагчается, значительно. Удешевляется, ( процентов на 70), выставляется в специальные витрины ( йогурты: молочка и скоропортящееся в холодильники. . К закрытию дня приезжают из " ресто де кер " приезжают и забирает не распроданное, из него котовят ужин в тот же день. А что не куплено и не забрано- идёт прямо в магазине " под прес" и измельчение. Помойке с продуктами уже нет, как таковых. По крайней мере про свою деревню я это точно знаю и вижу. ( про наш супермаркет) . Во Франции это министерство здравоохранения " пробило", ибо очень много случаев отравления началось.
Val  
Лего..
Val
Статья свежая на Ленте. Могу ссыль кинуть в личку. Можешь в поиске пробить "дампстер-дайвинг"

"идёт прямо в магазине " под прес" и измельчение" (с)

Как так-то? Люди голодают, а они под пресс? Сразу же вспомнился Лепила и его стенания с картинками где санкционные продукты бульдозером ровняли. А вопли были... до небес. :))
А тут вона как... Европа продукты под пресс. :))
Val  
Маргарита
Val
Аха. Смотрел несколько роликов, где люди с упоением рассказывали какие они классные штуки надыбывали на германских помойках. :))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Вал! Я тебе то же самое про российские расскажу.
Маргарита Че  
На наших
Маргарита Че
Тоже много интересного. Вот у меня теперь торшер есть. Новый! А какие нынче дорогие торшеры((
Val  
Мастер, Маргарита
Val
Я в курсе как никто другой. У меня тесть, постоянно всякий хлам с мусорок тащил. Иногда попадались вполне приличные штуки, но в основном не знал как от гор хлама в квартире избавиться. :)) Мы его втихоря по чуть-чуть выкидывали, пока не замечал, а он новый притаскивал. :)
Master of puppets  
***
Master of puppets
Торшер, да )))
Из Икеи.
Работает до сих пор, а я его году в 2007-м, наверное, подобрал.
И стол оттуда, но от со временем стал не нужен и я его продал.
Коврик теплоизолирующий - с магазинной биркой, но судя по слою пыли, он долго лежал у кого-то на чердаке.
Подарил туристам знакомым.
Номера автомобильные как-то раз нашёл, но их сразу участковому сдал, это же госсобственность.
ДД  
надо же
ДД
как вкусно про лазание по помойкам рассказали))
ДД  
Val
ДД
не знаю как в москве, а в питере движение жрать просроченные продукты года три назад вовсю процветало, они в инете общались, извещали друг дружку где чо и как. У нас в отличие от австрии вроде не плотют за доступ к помойке магазина.
Лего  
Вот такой почти у нашего супермаркета стоит
Лего
Вместо баков с помойкой. Через 10 минут после закрытия магазина все из тележек с просрочкой- туда. Сама вижу часто, как происходит. За 10 минут можно подойти и взять. В вестибюле магазина стоят тележки.
Лего  
Не вставилось
Лего
Фото что- то. Попробую ещё
Master of puppets  
***
Master of puppets
Лего, а почему мигрантам не отдадут?
Они же, мигранты, все бедные и многодетные.
Вместо талонов на питание, которые из бюджета оплачиваются.
А помрут от тухлятины - так не жалко, ещё понаедут и понарожают...
lisena1  
ну а одежду и обувь
lisena1
я сама часто выношу на помойку--ставлю в пакетах рядом с баком -- когда возвращаюсь со следующей партией--тех пакетов уже след простыл..
ДД  
lisena1
ДД
ворованную, што ле? Которая не подошла.
Master of puppets  
***
Master of puppets
А вообще, если отбросить цивилизационную шелуху, люди на этом "мусоре" зарабатывают миллионы.
Val  
ДД...
Val
Вот вот, но "оппозиционеры не унимаются топят уже который год про нищих пенсов на помойки у супермаркетов.
Вот один из роликов с канала с говорящим названием "Канал Мордор"

А тут вдруг выясняется, что и европейцы не прочь по мусоркам полазить в поисках еды. :))
Как-то у них всё извращённо. Если у нас, то это из-за нищеты, а если у них, то это течение такое модное. :)) Суть одна и та же, а вот красочка которой это раскрашивают, различается.
lisena1  
ДД шка
lisena1
шо эт ворованную? Просто то шо валяется больше 2 х лет.. Значит стопудово уже носить не буду..
Лего  
Мастер, я же писала
Лего
В конце дня приезжают т забирают " ресто де кер", - это " рестораны для бездомных", да и вообще для всех голодных, , Колюш ещё создал. Но иногда все равно остаётся что- то. А раздавать, если срок годности в этот день истекает- запрещено минздравом. Чтоб люди на следующий день не оставили. Можно только приготовить что- то в этот день. Поэтому " столовка для бездомных". Мигранты- то есть просящие убежество, не бедные, с чего вы взяли, их нормально кормят.
График  
тут широкая тема))
График
просрочкой может быть продукт с истекшим сроком годности, либо и стекающим но ешё не истёкшим(от трёх дней до трёх недель к примеру)))
многое зависит от договора сете с поставщиком))подлежит ли продукт возврату или утилизации))
если утилизации то ритейлер сам решает как поступить))либо утилизация либо выброс в специальные контейнеры из которых пипл может забирать продукцию))как правило там не должно быть реальной просрочки а скорее ещё есть несколько дней или недель))
ни одна приличная сеть не станет выбрасывать просроченный продукт в результате употребления которого может возникнуть отравление))
разумеется магазины работающие по франшизе могут на свой страх или по раздолбайству не соблюдать эти правила))
График  
Val...
График
мы же знаем что лепила потому и лепила)))
Val  
График
Val
Это мы сейчас знаем, а тогда они вполне успешно Лепила лепил горбатого в том числе и про мусорки (помню как он фото выкладывал про сочинский контейнер)
И если человек не в теме, то вполне может повестись на эту шнягу. Типа только в России роются в мусорках из-за нищеты, а в богатой Европе такого нет. И ведь верят. :)
lisena1  
чет вспомнилось
lisena1
как мате нападал на лепиллу --а я сдуру решила встать на его защиту..))
Юрий  
лега
Юрий
дык это ж бетономешалка, а ты как всегда горбатого лепишь
Лего  
Юра, ты бетон месил хоть раз?
Лего
В бетономешалках- бак круглый и он вращается. Как в компактор можно вымесить бетон- не представляю.;
Лего  
Не вставилось
Лего
Фото. Ликбез. Бетономешалка выглядит так
lisena1  
представила
lisena1
как Лего у песочницы с совочком пытается что то намешивать в этой оранжевой хреновине..))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩