Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Киноляпы в "17 мгновениях весны"...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 153 стр. списка тем

Мизантропефюрер  
Киноляпы в "17 мгновениях весны"...
Мизантропефюрер
Собственно, там их СТОЛЬКО, что в них можно закопаться.. Это не делает фильм хуже, ибо картины такого уровня и не претендуют на отсутствие ошибок. Разбор этих самых ляпов представляет собой просто забавный процесс для тех, кто их видит и замечает...

1. Один из самых "ляпных" ляпов - чёрная форма СС, которую не носили уже в 1939. Уже тогда она ассоциировалась с "тыловой крысой" и она была выведена из обращения ещё в середине 30-х. К 1939 году вышла из обращения окончательно;

2. Причёски. Нацисты без выбритых затылков просто немыслимы. Кстати, в фильме "Бункер" сей факт был учтён;

3. Патруль останавливает Штирлица в лесу, когда он возвращается домой после радиосеанса. У жандармов нет нагрудных блях, которые являются отличительной деталью жандармерии, что имеет право на проверки на дорогах. Без них патруль - просто парочка дезертиров, пытающихся "промышлять" в лесу. Мотоцикл у немцев - Урал;

4. Петлицы бригадефюрера СС В. Шеленберга старые, образца до 1942. В других сценах - правильные. До 1942 были два дубовых листа, два жёлудя и звезда. После - три дубовых листа;

5. Время от времени в кадрах на фоне мелькают советские ЗиЛ и УАЗ. На УАЗике тюремщики приехали арестовывать генерала Вольфа...

6. Сепаратные переговоры подонков, которые почему-то именуют себя нашими союзниками, действительно имели место быть, с той лишь оговоркой, что СССР они информировали о каждом нюансе этих самых переговоров. Немцы об этом не знали;

7. Перемещаться по Берлину в марте 1945 г. на машине? Средь бела дня?? Берлин бомбили с 1940 г. и к этому моменту бомбили уже круглосуточно: пендосы днём и британцы ночью. Город представлял собой груду развалин. Не работало НИЧЕГО: ни кинотеатры, ни прочая инфраструктура. В фильме Штирлиц ходит и в музей и в кинотеатр.

Кто-нибудь что-нибудь добавит? ))
Мизантропефюрер  
Но..
Мизантропефюрер
.. надо отдать должное подбору актёров.. Гиммлер очень реалистичен. Кальтенбруннер - также очень похож на оригинал. Мюллер - нет, но Л. Броневой просто бесподобен ("Случилось что-нибудь невероятное, Биттнер! Мы заняли Москву!") )))
Forrest Gump Z  
кстати
Forrest Gump Z
В 8 серии на 40 минуте (если точнее, то в 39 минут 07 секунд) начинается сцена, в которой Штирлиц едет в машине с пастором Шлаггом. Штирлиц крутит ручку радио. И что же передают по радио?

Песню Эдит Пиаф Allez venez, Milord.

Песня эта написана в 1959 году, а хитом стала в 1960-м.

А в фильме речь идет о событиях - напоминаю - 1945 года.

Вот вам самый что ни на есть грубый ляп.

Причем у режиссера явно была какая-то задумка, связанная с этой песней. В фильме ей посвящено около двух минут, в течение которых герои едут молча и явно прислушиваются к ней. Живописные заснеженный швейцарские Альпы дополняют прелесть картины.

А пастор еще и проехался в конце про падение нравов.

Конечно, заметить ляп может только поклонник этой великой французской певицы. Любой другой человек скажет - ну и что? Фигня!

Дальше идут довоенные воспоминания Штирлица на фоне другой известной песни Эдит Пиаф -

NON, JE NE REGRETTE RIEN

написанной в 1956 году.
Мизантропефюрер  
Да..
Мизантропефюрер
.. точно )) Вылетело из головы )) Очень яркий ляп..

9. Барбара Крайн, унтершарфюрер СС. Женщины не служили в СС. Только во вспомогательных соединениях, у которых была иная форма.
Дон Румата  
Холодильник
Дон Румата
Врать не буду, по датам,
Но в квартире Штирлица стоит советский холодильник послевоенного производства

Принимая шифровку он точит шестигранные карандаши
Forrest Gump Z  
вот да!
Forrest Gump Z
"я - художник, я так вижу..." :)

и потом - кто, кроме зануд и специалистов, обратил внимание на эти ляпы?
Дон Румата  
Форест,
Дон Румата
сегодня меня жена тоже занудой назвала, когда я в своём любимом фильме "Офицеры" увидел фольгу на бутылке шампанского в 1949 году
Дон Румата  
Простите )))
Дон Румата
1939 года
Когда он из Испании вернулся
Мизантропефюрер  
Да..
Мизантропефюрер
.. ладно, забавно же ) Что-то вроде упражнения на внимательность..
Дон Румата  
17 мгновений "
Дон Румата
А не смешно, когда Кэт с двумя младенцами на руках поднимает головой чугунную крышку канализации, а после этого её беретка идеально чистая и причёска не попорчена?
Но всё равно, мы любим этот фильм!!!
Мизантропефюрер  
Как-то..
Мизантропефюрер
.. я дозвонился на радио "Говорит Москва", когда там шла передача про ляпы в этом фильме. Рассказывал историк К. Залесский. Интересный дядька. Я спрашивал про нашивки нарукавные в виде треугольника или латинской буквы V. Их имели право носить только "старые бойцы", вступившие в партию до 1933 г. Но! Оказывается, Гиммлером в своё время был выпущен циркуляр, позволявший присваивать нашивку вступившим в НСДАП позже, но отличившимся на их мерзком поприще... Я был уверен, что ни Мюллер, ни Штирлиц не имели право носить эту нашивку, однако...
Forrest Gump Z  
ещё
Forrest Gump Z
В сцене, где Кэт перед отъездом в Париж садится в поезд на бернском вокзале, отчётливо видна русская надпись на вагоне "ТАРА 58 Т".

На вопрос "страхового агента", где была заключена страховка, Кэт отвечает "На углу Курфюрстендамм и Кантштрассе". На самом деле эти улицы параллельны друг другу.


В сцене, где Штирлиц спит в машине, в заднее стекло видно, как проезжает советский грузовик ЗИЛ-130, производимый с 1962 года.


В шестой серии Штирлиц по пути к Шелленбергу предъявляет пропуск эсэсовцу азиатской внешности.


Cотрудники гестапо и СД в основном носят чёрную униформу СС образца 1934 года; на самом деле данная форма вышла из повседневного употребления к 1939 году и в структурах РСХА была заменена формой серо-зелёного цвета (feldgrau) по образцу немецкой армии и Ваффен-СС.


В сцене, где Кэт пытают, выставляя её ребёнка на мороз, сначала видно, что на голове ребёнка есть чепчик. Через некоторое время, когда ребенка показывают вновь, видно, что чепчика нет.


В Берне нет и никогда не было Цветочной улицы (Blumenstra#223; e).


В сцене отправки телеграмм видно, что они пишутся на бланках "Международная телеграмма СССР", с замазанным чернилами гербом.


Летчик-курьер, которого Вольф отправляет с пакетом, садится в советский самолет Як-12, затем по полосе разбегается истребитель Мессершмитт Bf. 109, а взлетает уже Фокке-Вульф Fw 190.


Сцена на аэродроме - Шелленберг встречает Вольфа. На аэродроме стоят Ан-2 со свастикой (выпускаться самолет начал с 1947 года). Сотрудники гестапо встречают Вольфа, стоя рядом с УАЗ-452-"буханкой".


Диктофон Siemens, которым пользуется Штирлиц в оперативной работе, на самом деле советский диктофон "Электрон-52Д" выпуска 1960-х гг., к тому же транзисторный, а первый транзистор создан в 1947 г.


В кабинете Мюллера на стене висят советские часы "Слава", выпускавшиеся в 1970-х годах.


О Геббельсе в его личном деле по фильму сказано: "Образование среднее". На самом деле он являлся доктором философии Гейдельбергского университета и защитил диссертацию о драматургии. Гауляйтером Берлина он был назначен не в 1944 году, как сказано в фильме, а в 1926 г.

У Геринга по его личному делу в фильме - "образование среднее". Но он окончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине Лихтерфельде - с максимально возможной суммой выпускных оценок, за что был лично поздравлен кайзером Вильгельмом.


IV управление РСХА (гестапо) и VI управление (политическая разведка) располагались в разных зданиях: гестапо - на Принц-Альбрехтштрассе, 8 (кабинет Мюллера вообще на Принц-Альбрехтштрассе, 9), а служба Шелленберга находилась по адресу Беркаерштрассе, 32 - в другом конце города. Поэтому сцена, где Мюллер встречает в коридоре Шелленберга и Штирлица, невозможна.


Отпечатки пальцев Штирлица на чемоданчике с рацией не могли появиться: в фильме показано, что во время сеанса связи Штирлиц всё время был в перчатках.


Отпечатки пальцев Штирлица на чемоданах и коляске неизвестной дамы (на которых Штирлиц строит своё алиби) тоже не могли появиться - форма офицера СС в феврале предусматривает обязательное ношение кожаных перчаток.


Когда Штирлиц с Плейшнером прибывают в Швейцарию, Штирлиц идет к киоску, на котором написано "Журналы" - "Zeitschrifte". Правильным было бы написание "Zeitschriften".


В фильме мелькает неправильное написание слова "Птицы" (на лотке с птичьим кормом): "F#246; gel" вместо верного "V#246; gel".


Название улицы "Blumenstrasse" написано неправильно - через умляут ("Bl#252; menstrasse").


В сцене, где Штирлиц провожает Кэт на вокзале, надпись на вагоне "38 Pl#228; tze" написана без умляута ("38 Platze"). Несколько сцен позже надпись исправляют.


Спускаясь со Штирлицем в "подвалы гестапо", Мюллер снимает с пояса и сдает дежурному довольно крупный пистолет (предположительно Вальтер P-38). Он должен был быть очень заметен под кителем, но ни в одном эпизоде этого не наблюдается.


Когда Штирлиц едет к связным, он по пути на Кёпеникерштрассе якобы проезжает по Байройтерштрассе. На самом деле эта улица расположена далеко от района Кёпеник и находится не на его пути.


В "роли" автомобиля Штирлица снимались как минимум две машины одной модели с мелкими, но заметными отличиями (у одной из них есть задний откидной багажник, у другой нет; по-разному выглядит рулевое колесо).


В эпизоде, когда Штирлиц рисует шаржи на Геринга, Гиммлера, Геббельса и Бормана, заметно, что на листках бумаги заранее намечены контуры рисунков.
Мизантропефюрер  
Ну..
Мизантропефюрер
.. Форрест.. Так неинтересно.. Гораздо любопытнее вспоминать..
Дон Румата  
"Многие знания многие печали"
Дон Румата
Еклизиаст кажется
Библия - уверен )))
Forrest Gump Z  
Colonel Kurtz
Forrest Gump Z
я его пересматривал вчера и сегодня - ни одного ляпа не увидел...

вспоминать нечего!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩