Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Непокорные
Жесть...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 171 стр. списка тем

Val  
Жесть...
Val
Я особо не интересовался этим вопросом тогда, а потом было уже всё по барабану...
Это какая то тюрьма получается. Если не хочешь работать добровольно, то будешь пахать принудительно и за решёткой...

"4 мая 1961 года президиум Верховного совета РСФСР принял указ "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно-полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни". Ряд процессуальных вопросов был разъяснен в датированном тем же числом постановлении Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке применения Указа президиума Верховного Совета РСФСР "Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни".

В содержательном и формальном отношении указ воспроизводил и ужесточал правовые документы сталинского времени: статью 12 Конституции СССР 1936 года "Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: кто не работает, тот не ест", а также постановление Совнаркома СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС "О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины" от 28 декабря 1938 года.

В СССР понятие тунеядства приобрело не только социальный, но и политический аспект. В советской Конституции труд признавался и правом, и обязанностью советских граждан. Уклонение от общественно полезного труда считалось несовместимым с принципами социалистического общества. Предполагалось, что тунеядец - это общественно-опасный элемент, которого необходимо принудительно перевоспитать.

Указ устанавливал, что "совершеннолетние трудоспособные граждане, не желающие выполнять важнейшую конституционную обязанность - честно трудиться по своим способностям, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, привлекаются по решению исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся к общественно полезному труду на предприятиях (стройках), расположенных в районе их постоянного места жительства или других местностях в пределах данной области, края, автономной республики".

Согласно указу, "лица, уклоняющиеся от общественно полезного труда и ведущие антиобщественный паразитический образ жизни, проживающие в городе Москве, Московской области и городе Ленинграде, подвергаются по постановлению районного (городского) народного суда выселению в специально отведенные местности на срок от двух до пяти лет с привлечением к труду по месту поселения".

Тунеядцами считались те, кто не работал более четырех месяцев в году и жил на нетрудовые средства. Исключение составляли женщины, воспитывающие малолетних детей. Работой признавалось только официальное трудоустройство, эквивалентом которого могла быть учеба в вузе.

В СССР лицам, обвиненным в тунеядстве, присваивалась аббревиатура БОРЗ (без определенного рода занятий), а несколько позже в уголовной среде появилась формулировка на жаргоне - "борзой", то есть человек, стойко не желающий работать. Выявление и отлов тунеядцев возложили на МВД, но их сил на это не хватало, и тогда на помощь милиции пришли т. н. "общественные суды" - группы активистов, состоящие из дружинников, комсомольцев, партийных и хозяйственных деятелей.

В 1970 году статья о тунеядстве была включена в Уголовный кодекс РСФСР (статья 209. 1. Злостное уклонение от выполнения решения о трудоустройстве и прекращении паразитического существования), наряду с уточнением уголовной ответственности за бродяжничество и попрошайничество (статья 209).

Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством влекло за собой наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года. Те же действия, совершенные лицом, ранее судимым за бродяжничество или попрошайничество, наказывались лишением свободы на срок до четырех лет." (с)
График  
Val
График
шедевр не правда ли?)))главное читать внимательно)))

я то с этим успел столкнуться не в теории)))

на мой ответ что мама с папой кормят мне сказали что все равно статья)))
Фантом  
А на меня соседка, бабка полоумная
Фантом
В милицию ананимку накатала... типа не учится, не работает...
Милиция на дом приходила ))) документы проверяла... студенческий билет смотрела и в техникум запрос делала )))
График  
Фантом
График
ох уж эти соседи)))
меня в четвёртом классе на учёт поставили тоже по звонку бдительной соседки)))
14 воин  
это не жесть)
14 воин
это обычная советская жизнь, тунеядство, спекуляция, валюта, мир, дружба, жвачка(форца)
График  
14 воин
График
"сегодня ты танцуешь джаз а завтра Родину продашь)))"
ты ещё про наказание за пропаганду западного образа жизни вспомни))ну и всё что под этим подразумевалось))
Master of puppets  
***
Master of puppets
А потом статью и указ отменили, и все, кто не хотел работать, дружно перестали.
Но жрать-то надо было, тут-то и началось повальное воровство всего и вся.
К этому прибавилась приватизация жилья, можно стало его продавать.
Ну и такие умники как Мавроди в стороне не остались.
Вот вам и засилье бомжей и и беспризорников...
14 воин  
да, ...
14 воин
молодежи сейчас это не объяснишь))
График  
Master of puppets
График
а я всё думал почему же воруют?))а оно оказывается из за того что статью отменили за тунеядство)))
так то до отмены статьи не воровали
Master of puppets  
***
Master of puppets
Да ещё как воровали!
Но так, знаешь, "по-доброму, по-ленински" (С)
Надеюсь, анекдот все вспомнили )))
Я о том, что бомжизм и беспризонизм попёр от отмены наказания.
График  
Master of puppets
График
а я думаю, от того что страна рухнула ))
ну ды каждый при своём))
Самурай  
А что не так?
Самурай
Представьте на секунду, что абсолютно все, кроме бюджетников, перестали работать официально... Т. е. люди не получают зарплату, не платят налогов...
Как в этом случае будет работать система?

Кто и как будет учить детей, лечить людей, защищать Родину, строить дороги, тушить лесные (и не только) пожары, выплачивать пенсии по достижении определенного возраста, заниматься наукой, разрабатывать технологии?...
На какие средства?

Думаю, что главная проблема не в коммунистах и не в ком-то там еще.
Вся проблема - в зацикленности людей исключительно на самих себе. В том, что личное свято, а на общественное можно положить с пробором. Эдак мы к родоплеменному образу придем...

Критика любого процесса хороша, когда есть, что предложить взамен.
График  
Самурай
График
Тут всё просто.
Зачем нужно государство в котором никто не хочет работать? Ды и не возможно такое. В целом задача государства стимулировать и создавать условия, но не заставлять и ущемлять в правах.
Ну и как пример.
КНДР где все работают.
Швейцария где можно жить на пособие, и причём не плохо жить.
Ну и США где люди сами выбирают как им жить. На пособие или стремиться к американской мечте.

Сань, а личное действительно святое. Эта жизнь только твоя и как ей распорядиться решаешь только ты. К примеру жить в нищете или в достатке. Помогать близким и родным или забить. Твои часики тикают, и время это безвозвратный ресурс. Тебе решать потратить своё время на благо общества или на себя.
Самурай  
График
Самурай
Конечно, я полностью с тобой согласен в том, что свое - это свое.
Но, разве плохо, когда у тебя все хорошо, у соседа все хорошо и даже у того парня, который в другом городе (или в деревне), тоже все замечательно? )))
Государству сложно функционировать, когда люди - как лебедь, рак и щука - тянут каждый в свою сторону.
Государство - это как дом, который надо не только построить, но и периодически ремонтировать, поддерживая в надлежащем порядке. Беречь и защищать.
Часики, конечно, тикают... Тут не поспоришь... Но, так устроен мир, что на трудах предыдущих поколений растут новые. И с каждым поколением жизнь становится более обеспеченной, разнообразной и даже более комфортной. В том числе, и благодаря общим усилиям. Во всех областях. И в настройках системы управления тоже.
Обрящий  
Самурай
Обрящий
мудро...
.
.
График  
Самурай
График
Сказанное тобой не идёт в разрез о сказанные мною.
Val  
14 воин
Val
"это обычная советская жизнь" (с)
Вот поэтому меня так и не тянет окунаться в ту жизнь, хотя я и родом из СССР. На фиг, на фиг... такое счастье. :))

Самурай
"Но, разве плохо, когда у тебя все хорошо, у соседа все хорошо и даже у того парня, который в другом городе (или в деревне), тоже все замечательно?" (с)
Такого не может быть по определению, ибо даже если дом полная чаша, то найдутся те кто будет недоволен своим положением.
Как там... "Богатые тоже плачут" Вроде бы всё есть и ты богат, а плачут с. у. к. и. :)))
Самурай  
Вал
Самурай
Да, люди зачастую завистливы.. Вот, казалось бы, все возможности есть у человека... А он кушает свой бутерброд и смотрит на соседский... Не толще ли слой масла, не чернее ли икра )))
При том, как известно, лень и зависть - двигатели прогресса )))
Лениво нести ношу - придумаем колесо...
Не хватает чего-то для морального удовлетворения - достигнем, заработаем...
Главное - чтобы колесо не стало тотальным катком, могущим задавить все живое вокруг...
И чтобы собственные достижения были не за счет других, принося им вред.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩