Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Помощь бездомным животным
Движение без конечности


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

L.  
Движение без конечности
L.
Животные, которые получают травмы или рождаются с увечьями, в природе часто обречены на смерть: они не могут заботиться о себе самостоятельно, а значит, рано или поздно погибнут либо от самой болезни, либо от голода. Но под присмотром бдительных ветеринаров и любящих хозяев даже безнадежные, казалось бы, инвалиды, получают второй шанс.

Часто собаки, кошки и другие представители фауны, которые лишились возможности самостоятельно передвигаться, получают поддержку в виде инвалидных тележек на колесиках. Но иногда изобретательные врачи и просто энтузиасты придумывают для зверей-инвалидов и более сложные протезы.
L.  
*
L.
Самка дельфина по кличке Фуджи потеряла 75% своего хвостового плавника в 2002 году. Что именно стало причиной этого, не установлено. Специалисты подарили Фуджи, живущей в океанариуме Окинавы, хвост из гибкого материала. Подвижный хвост помог самке вновь начать быстро плавать. Ветеринары заявили, что она стала первой дельфинихой, которая обзавелась искусственным хвостом.
L.  
*
L.
Жираф Дарвин родился в сафари-парке Израиля. Одна из его ног была повреждена еще в утробе матери, и после родов самка от него отказалась. Ветеринары сделали Дарвину бандаж, чтобы нога с врожденным увечьем была более устойчивой. На фото жирафенку всего восемь дней от роду.
L.  
*
L.
25-летняя черепаха по кличке Ю, проживающая в парке морской жизни в японском Кобе, получила удивительные протезы ласт несколько месяцев назад. Они стали 28-й парой искусственных конечностей, которые ей предложили, и впервые идеально ей подошли. Все предыдущие варианты ласт причиняли Ю боль. Новые же конечности крепятся с помощью специального жилета и не давят на культи черепахи.
L.  
*
L.
Частично парализованная черепаха Арава из иерусалимского зоопарка получила своеобразный скейтборд, позволяющий ей передвигаться по своему вольеру без всяких трудностей. Специалисты зоопарка заявили, что после того, как Арава обзавелась инвалидной доской, у нее завязался роман с самцом, проживающим по соседству.
L.  
*
L.
Селезень по кличке Лютик, который живет в приюте для птиц в Теннесси, родился с деформированной лапой. Из-за увечья птице было трудно передвигаться и плавать. И вот наконец для Лютика изготовили современный протез - новую лапу напечатали на 3D-принтере. За образец ветеринары взяли фотографии здоровых конечностей сестры селезня. В ближайшее время будут получены все недостающие детали, и Лютик наконец сможет ходить
L.  
*
L.
Йоркширский терьер из Колорадо пользуется компактным инвалидным жилетом для одной конечности. Чтобы привыкнуть к новой искусственной "лапе", животным требуется от нескольких дней до нескольких месяцев - в зависимости от серьезности повреждения и сложности устройства протеза.
L.  
*
L.
Этот чихуахуа стал участником ежегодного забега среди представителей своей породы. Примечательно, что наличие инвалидной тележки не помешало псу соревноваться наравне со своими здоровыми сородичами.
L.  
*
L.
Слониха Мотала прошла реабилитацию в ветеринарном центре для слонов под Бангкоком. Ноги она лишилась, когда ей было 38 лет, - в 1999 году Мотала подорвалась на мине на границе Мьянмы и Таиланда. Несколько лет ей пришлось жить без конечности, но потом ей все-таки сделали подходящий протез.
L.  
*
L.
Один из самых известных животных-инвалидов в мире - поросенок Крис Пи. Бэкон - живет в США. Его хозяином является ветеринар Лен Лусеро, который взял на себя заботу о животном, когда его принесла в клинику владелица фермы, где родился Крис. Поросенка собирались было усыпить, но Лусеро отказался от этой идеи и сконструировал для питомца тележку из деталей конструктора для детей. В скором будущем в продажу поступят книги о Крисе Пи. Бэконе.
L.  
*
L.
Коня по кличке Мачо с кровоточащей передней ногой обнаружили неподалеку от шоссе в Бомбее индийские ветеринары. Животному пришлось ампутировать конечность, но вместо нее коню изготовили алебастровый протез.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩