Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Страна чудес
Самые адекватные бойцы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Юми  
Самые адекватные бойцы
Юми
В последние годы мне в силу жизненных обстоятельств приходилось общаться с представителями самых разных видов единоборств.

После набора достаточной статистики с удивлением отмечаю, что самыми адекватными в большинстве ситуаций людьми оказались боксеры. Я говорю о людях, серьезно занимавшихся несколько лет и достигших высокого уровня.

Казалось бы, никакой философии в боксе нет... но в результате многолетних тренировок и боев люди парадоксальным образом оказываются очень открытыми, добродушными, отзывчивыми, на редкость спокойными и адекватными.

Я удивилась. Все каратисты, ушуисты, цигунисты и пр, - все заморачиваются внутренним ростом. Боксеры им совершенно не заморачиваются, но оказываются на редкость гармоничными людьми.
Никто  
а что удивительного?
Никто
Вышел из себя - наполовину бой проиграл.
Хочешь побеждать - держи голову холодной, не позволяй эмоциям захватывать управление :)
pater  
Юми
pater
Осмелюсь разглаголить другую истину: еще более незамороченные и открытые люди - штангисты.))
Большинство восточных руко- и ногоприкладств основано на обмане противника. Когда твоим противником является тяжеленная железка, то обманывать некого, кроме самого себя.)))Да и сражаться тоже приходится с собой, а это сражение самое трудное.
donna Rosa  
У меня
donna Rosa
не было опыта плотного общения с боксерами, да и с другими бойцами тоже. Зато, от людей, которые сейчас со мной занимаются, здесь, в Ростове, я с радостью узнала, что цигун, да и ушу в целом - совершенно не обязательно боевые искусства! Вернее так: бой - прикладная часть, его практическое применение, но далеко не единственное! "Прокачанное" на цигуне вполне можно направить, например, в творчество. То есть в моей группе, где я сейчас занимаюсь, боями вообще никто не заморачиватся:) Что касается человеческих качеств - таки да. Многие спокойные, открытые и далее по тексту. Я предполагаю, что изучение единоборств как таковых накладывает свой отпечаток. Естественно - несколько часов в неделю (а то и в день) ты учишься тому, как эффективно убивать и калечить людей. И при этом, выходя из зала, начинать умиляться котятам трудно наверное (утрирую).
Фло  
...
Фло
Как интересно :)
А я вообще понаблюдав за несколькими персонажами из БИ решила: нафиг - таки не моё и я ни в коем разе не хочу быть похожей ни на одного из наблюдаемых персон. А говорить они могут все, что угодно, мне их проявлений более чем достаточно.

Теперь Йога. И без напряга. Хочу - занимаюсь, не хочу, значит не занимаюсь. Я никому же ничего не должна, кроме себя самой :)))
Narayana  
***
Narayana
Люди, запавшие на какую-нибудь восточную практику, узнав много подробностей, возвращаются к осмыслению обычной жизни и ценить ее больше "специй".
donna Rosa  
Нараяна
donna Rosa
Ты как-то с китайским акцентом начал говорить:)
Narayana  
donna Rosa
Narayana
... м-дя, я стараюсь, но слова уже начал пропускать... ))
Фло  
Нараяна
Фло
Злого цербера не хватает? А здесь никто не будет стоять над душой и гавкать :))) Каждый сам себя поправляет и организует.
Narayana  
Ведьма
Narayana
Жаль. Так и сам гавкать разучишься... ;)
Юми  
Ведьма
Юми
К йоге у меня противоречивое отношение.

С одной стороны - хорошая практика и люди хорошие. Но что-то в них не то...

Несколько показательных примеров. У дважды получалось, что перед моей группой по расписанию занимались в зале йоги. В одном случае была женщина- инструктор и группа девушек, в другом мужчина-инструктор и смешанная группа.

В обоих случаях наблюдалось следующее:

1. Они ни разу не могли закончить занятие вовремя. Зная, что после них другая группа, и они должны освободить зал, они постоянно не успевали. На просьбы в следующий раз заканчивать вовремя, т. к. у меня начало тренировки в 19:00, а не в 19:15, они мило улыбались, со всем соглашались, потом повторялось все по новой. Приходилось буквально выгонять их из зала.
Более того, понимая, что они задерживают следующую тренировку и занимают чужое оплаченное и арендованное время, они даже не пытаются выйти из зала быстрее. т. е. собираются как сонные мухи)))
При этом улыбаются и смотрят на тебя глазами, полными любви и принятия)))

2. В раздевалках, когда они там переодеваются, полный хаус. Вещи только что не на потолке висят. Вроде есть вешалки, крючки... ан нет... вещи разбрасываются повсюду. Как они потом находят среди получившейся кучи свои - непонятно)))

3. Какая-то странная невосприимчивость к грязи. Я как увидела коврики, на которых они занимаются... их и в руки-то брать не хочется, не то что ложиться на них.

Вроде все мелочи, но этими мелочами йога меня настораживает)))
Фло  
Юми
Фло
Понимаю. Но думаю, что это просто в силу отсутствия организаторской жилки, там где я занималась был порядок и всё вовремя.
А сам по себе несколько с прыветом йох мне попадался - один, но он и не хатха-йогой занимался, а каким-то фиг знает чем, какая-то сборная солянка, может быть там была где-то ошибкав практике, мне влом анализировать, но к нему я на занятия точно не пойду :))) :)))
Narayana  
Юми
Narayana
... апсалютна точно все подмечено, но здесь дело не в самой йоге.
- Просто на йогу нужно намного больше времени, чем полтора часа.
А процесс релаксации после занятий и прислушивание к самому себе может занять и несколько часов к ряду.
- Общественные коврики в школах йоги, это реальный пестес. Кто-то приходит с грибком на ногах и усиленно топчется в Триконасанах, а кто-то после ложится мордой на этот же самый коврик после Сиршасаны.
- То, что в йогу приходят не всегда самые организованные люди, объясняется тем, что эти люди часто ищут спасение в йоге, в то время, когда нормальные люди и без йоги чувствуют себя комфортно по жизни. Но, это не означает, что нормальным людям йога ничего не может дать... ;)
Юми  
Нараяна
Юми
"Просто на йогу нужно намного больше времени, чем полтора часа."

Да какие проблемы? Пусть делают занятие продолжительностью три часа и занимаются.
Но если занятие полтора часа - его надо заканчивать через полтора часа.

"То, что в йогу приходят не всегда самые организованные люди, объясняется тем, что эти люди часто ищут спасение в йоге"

В данном случае мы говорим об инструкторах. Т. е. о людях, которые прозанимались долгое время и достигли какого-то уровня.
И если многолетняя практика не приучила их к точности, к созданию чистоты и гармонии в окружающем пространстве, то как может идти речь о внутренней гармонии?
Юми  
***
Юми
Короче, если об эффективности практики судить по людям, занимающимся этой практикой долгое время, то бокс рулит.)))

Но он все же для парней. Чисто мужская практика)))
pater  
Юми, Нарайана
pater
Не надо путать йогу с занятиями околойоговской физкультурой.)))
Во-первых, у практикующего йогу не может быть грязным коврик - йога начинается с философии и практики очищения. Грязный коврик может быть у небрежного обывателя-физкультурника, посещающего занятия у поверхностного инструктора. Там, где занимаюсь я сам, люди на тренировку приносят сменное бельё, чтобы не надевать после то, что было надето до.
Во-вторых, полтора часа - это даже меньше минимума, необходимого для того, чтобы схватить суть новой асаны или разминки. Тому, кто не занимается самостоятельно, посещать ретриты просто бесполезно - он даже верхушек не нахватается.
В-третьих, среди людей, давно и серьёзно практикующих йогу - большинство начинало именно с китайских практик. И вообще, йогой не занимаются, йога - это образ жизни, это внутренняя философия и внутренний кодекс...
UdavKaa  
Хм:))) я так и знал:))
UdavKaa
Что нас раскроют:))) Поймут, что большинство боксеров не только едят в голову, но и думают ей:)))

Проблема как раз в том, что когда боксер уже заканчивает заниматься - в большинстве случаев:)) в карате и ушу только все начинается:))) но у большинства терпение уже кончилось:)))

И потом:) если почитать Градополова и Гетье - то философия в советской школе бокса была посильнее многих доморощенных специалистов по восточным системам:)))
donna Rosa  
...
donna Rosa
Не то чтобы я против йогов что-то имела, но из песни слова не выкинешь.
Была этим летом в маленьком селеньи на черноморском побережье, которое облюбовали какие-то йоги, какие именно не буду врать - не помню. Но точно из тех, кто любит весь мир сразу. Они устроили себе на высокой горе "Храм солнца". Для этого большую площадку расчистили от деревьев и другой растительности и засыпали щебенкой. Все бы ничего. Но на том месте росло большое дерево. Мощное, толстое. И оно вызвало у храмовников большие проблемы. Специальную технику на гору не затащишь (дороги тем нет). Дерево пилили, корчевали, жгли. Но все безрезультатно. И вот теперь стоит посредине "храма солнца" обугленный черный накренившийся остов большого сильного дерева...
Фло  
donna Rosa
Фло
Ндеее, ну да фик с ними. Я вообще не люблю сборища. А это скорее всего сборище было.

Сейчас поисследовала веганов, ну типа интернет-разведка: посмотреть что и как... первое, что бросается в глаза: злоба и агрессия. Так сразу "захотелось" стать веганом. :))) :))) Или может быть это просто личная неуравновешенность их? Или все не так стряшно-стряшно?
И еще попалась статья об отсуствии у фруктоедов женских эммм красных дней календаря, но рождание детей и цикл от этого не исчезает. Любопытно. Но пока нет ясности. Осознанности как я увидела это не добавляет автоматически. Если кто-то из них осознан, то это не результат веганства.

Автоматически осознанности и БИ впрочем не добавляет. И йога хатха. Многие не видят из тех, с кем общалась тех вещей, которые вижу я почти постоянно. А я ни БИ ни йох по количеству практики, ну это смешно было бы ставить себя рядом с 20-30-летними практиками и обозвать себя йогом, однако же... иногда слышу от многолетних практиков вещи, которые говорят об отсуствии осознанности. Например они не видят как их убежде6ния формируют их жизнь и иногда просто говорят: ах совпадение... И опять таки агрессия и поведение направленное на устаканить то, что видят под известное вместо исследования.

Короче физкультура и диета не дают осознанности и решения проблем - любых. :))) :))) А иначе их 20-30 летние потуги и не назовешь.

Здесь иные практики необходимы.


Дело в чем-то другом.
Юми  
почти анекдот
Юми
Сегодня инструктор группы йоги, которая занимается перед моей группой, даже меня удивил)))

Моя группа нанает заниматься в 7. Йоги сегодня (о чудо!) закончили вовремя, всего на пару минут задержались.

Мы с девченками заходим в зал, я заряжаю диск, боковым зрением вижу, что йог-инструктор начинает прямо в зале переодеваться.

Далее следует диалог:
-Вы бы не могли переодеться в раздевалке? У нас уже идет занятие.
-Ну я же вам не мешаю.
-Зал предназначен для занятий, для переодевания предназначена раздевалка.

а вот теперь приготовьтесь... что отвечает йог, стоя в трусах в зале вместе с 8 девушками.

-Но я не могу сейчас переодеваться в раздевалке, там же девушки...

Мы все ввосьмером выпали в осадок. Смеялись еще минут 15 после этого)))

***
Раньше хотела попросить администрацию зала изменить расписание, чтобы перед моей группой йогов не было.
Теперь девченки говорят, что не нужно ничего менять, без йогов будет скучно)))
Narayana  
Юми
Narayana
Ты еще не стояла в четрые утра в очереди к умывальнику в кришнаитском ашраме... ;)
Заспанные преданные, - девочки в распашонках, мальчики в трусах. Кто-то зевает, кто-то перебирает в руке четки и читает Маха-мантру. Все это сдобривается фырканьем и сморканием умывающихся. Какой-то зверинец из чудаковатых, неуверенных в себе скоморохов.
А через десять минут все уже в сари и дхоти. Величественные выражения лиц, мерцание свечей, первые звуки Мангала-Арати.
И здесь наступает момент единения с Господом.
Мир исчезает, остается только сияние души сквозь еще спящий рассудок.
Это сияние перерастает в мощную вибрацию всепроникающего голоса Кришны и слезы просветления и единения всего со всем.
И про умывальник в нищем и чуднОм жилище кришнаитов уже никто не помнит.

А йоги... ну, вот такой вот странный субъект в трусах смотрит на вас красоток и по состоянию кожи на лице знает, что у каждой в желудке... ))
Он для вас странный, а вы для него тоже немного... ;)
pater  
Донна Роза
pater
А скажи-кась, все, кто читает Библию - это христиане? Может быть все, кто бывал в церкви - это христиане?
Нет??? Тогда почему к йогам причисляют всех, кто группкой сидит скрестив ноги или стоит пОпом кверху выгнув спину? Откуда такая дремучесть?
pater  
Юми
pater
То-же самое, этот ваш инструктор по йоговидной физкультуре не йог ну ни одним пальцем. Потому, что один из первейших принципов йоги - стараться никому не мешать. Улыбается, ему так кажется, что это по-доброму, но внутренне ставит себя выше вас.
Таких "йогов" гнать надо "ссаными трусами", в Непал, на годика два-три на перевоспитание.

Да, у "йожиков" - тех, кто начинает вникать, но еще не продвинулся, не всегда личные вещи в абсолютном порядке. Это просто потому, что они мало значения предают материальным вещам вообще. Но это проходит со-временем.))
pater  
Нарайана
pater
А Вы заметили, что во всех философиях, ставящих духовное превыше материального, различия между мужчинами и женщинами нивелируются? Там, где есть общее, там уже не различают мужского и женского?
Narayana  
pater
Narayana
Ну, это в принципе должно быть правильно для всего, что не касается рождения детей, вроде как... )
Правда, инстинкт настолько мощный и всепроникающий, что даже у кришнаитов, как только спадает накал высоких стандартов служения Кришне и немного улучшаются условия жизни, появляются признаки "нормальной" жизни. Дети кришнаитов во время паломничества курят травку и занимаются сексом чуть ли не в храме, взрослые разводятся и сводятся, ссорятся и оттирают друг друга от учителя. Но, все-таки дети кришнаитов такие классные, а взрослые кришнаиты полны служения и благости...
donna Rosa  
Патер
donna Rosa
когда я писала свое сообщение, я надеялась, во-первых, что ты все-таки не воспримешь его как личное оскорбление, а во-вторых не станешь в "лучших" традициях тыкать мне в нос христианством. Но не судьба видно.
pater  
Донна Роза
pater
Упаси меня Боже кому-то чем-то тыкать, тем более Тебе! Просто по наивности своей принял то, что Ты написала за чистую монету и постарался разъяснить на наиболее близком Тебе примере...

Обидно, вообще-то не на-кого-то, обидно за-кого-то. За людей, трудолюбиво и последовательно совершенствующих себя древними индийскими практиками, которые осмеяны и опошлены меркантильной кампанейщиной и дешевой рекламой.
Ты прости, это не лично Тебе...
donna Rosa  
Патер
donna Rosa
Почему "по наивности принял за чистую монету"? Это действительно было и я видела это место собственными глазами.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩