Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Страна чудес
Шизофрения


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

Фло  
Шизофрения
Фло
Читаю новую книгу, изучаю вопрос убеждений глубже. :)

Шизофрения - это поляризация убеждений, т. е. разнонаправленные несовместимые мысли (убеждения) на одну тему или об одном предмете.

Если подобного в сознании человека скапливается очень много, то может последовать раздвоение личности, либо ощущение присутствия в его сруктуре какого-либо подселенца или иной отдельной личности с отличающимися убеждениями от убеждений основной личности.

Выход - приводить свои убеждения в однонаправленный порядок согласовывая их с целями ( желаниями) человека.
Narayana  
Ведьма
Narayana
Ты это имеешь в виду? :)


---
В одно касание...

"Такую любопытную теорию выдвинули некоторые исследователи. на мой взгляд, теория вполне логичная.

Состоит она в следующем.
Стандартно предполагается (на сегодня), что Земля вращается по кругу вокруг Солнца. По их версии, Земля вращается вокруг движущегося Солнца не по кругу, а по спирали. Т. е. если рассмотреть движение Солнца как прямолинейное (для упрощения) - скажем, слева направо - то Земля будет нарезать спираль, идущую слева направо вокруг оси движения Солнца. Ну, и, разумеется, Солнце движется не прямолинейно - а тоже по спирали. Что в целом дает довольно сложную траекторию движения Земли.

При этом, само это спиральное вращение Земли наблюдателям с Земли будет представляться тем самым движением по кругу. Ведь если смотреть на спираль не в трех плоскостях, а только в двух - то спираль будет восприниматься как круговое движение.

Однако практически все природные движения (и на Земле, в т. ч.) спиральны, а не круговы. Простейший знакомый вариант - пуля из нарезного оружия, которая по спирали ввинчивается в воздух. И это логично: пространство трехмерно, а не двух.

Сам факт вращения Земли по спирали вместо круга для нас не имеет никакого значения - мы как вращались на ней, так и вращаемся. Но вот факт работы восприятия, с жесткой уверенностью подгоняющей незамеченное под понятное - это уже любопытнее и практичнее. Мы ведь постоянно имеем дело с допусками - с подгоном реальности под желаемое нами: от подгона поведения и мотиваций других людей - до подгона под наши органы чувств. И подобные примеры позволяют намнемного расшатать свою жесткую и "абсолютно верную" уверенность, что мир именно таков, как нам на сейчас видится."
Фло  
Нараяна
Фло
Нет :))) Я имею ввиду собственные, присущие конкретному человеку противоречия в сознании. В цитируемом просто версия - это не шиза :)))

Причем пока изучала книгу увидела кое-что еще. Там говорится о том, что эти убеждения живут в сознательном разуме человека, а не в недоступном подсознании и вполне возможно их отлавливать и менять, упорядочивать, а не говорить: иэх, это ж подсознание всё диктует. Любопытно. Т. е. можно еще глубже зайти в творении там, где казалось бы ничего не получается оказываются противоречивые убеждения: я хочу вот это, но я этого не достоин, я вот это хочу, но у меня не получится, я хочу поменять кое-что, но это невозможно, ведь никто этого не делал ( не жил 300 лет например) и т. д. и т. п..
Narayana  
Ведьма
Narayana
"Выход - приводить свои убеждения в однонаправленный порядок согласовывая их с целями ( желаниями) человека."

Мне кажется, согласовывать убеждения с целями, - это, конечно, реальная практика большинства людей, но все-таки, приятнее всего иметь дело с людьми, которые в состоянии посмотреть на себя и на свои цели глазами постороннего человека.
Именно это, наверное, называется критикой и самокритикой. Т. е., штукой, наличие которой с точки зрения психиатров отличает здорового человека от больного... )
Narayana  
... а если серьезно...
Narayana
Способность человека выявлять противоречия и при этом, не сходить с ума (и не отказываясь от ума), это, в общем-то, основная методика человеческого прогресса.
Но, самая интересная штука в том, что все противоречия, - они всегда мнимые, так как в природе никаких противоречий не существует.
Фло  
Narayana
Фло
Природа просто покажет результат :) как сумму взаимодействия всех убеждений человека.

Кстати у тебя ТАМ в домике написано, что чудеса бывают редко.
Думаю, что чудом людям кажется просто неосознаваемое человеком приведение в упорядоченное состояние его убеждений. Например, человек подумал, что он хочет быть здоров и уже здоров и это возможно и возможно без лекарств и возможно прямо сейчас и вот - его состояние раз нет противоречивых убеждений улучшилось без видимой причины и он вопит: случилось чудо. :)
А там, где это делается сознательно, там это уже и не чудо, а результат осознанного изменения убеждений. Причем всех, даже той части, которая предстает нам в виде уже проявленной реальности и не кажется убеждением, а так же едва заметные мысли-сомнения ( веры не хватает в собственные слова например, говорит : здоров, а сам чуть трепыхается в сомнении).
Чем больше проявленных материализованных убеждений ( кажется, что так и должно быть, что это не реализация убеждений, а так и устроен этот мир) и привычек думать, что это невозможно изменить, тем меньше шансов это действительно изменить.
donna Rosa  
...
donna Rosa
Способность человека выявлять противоречия и при этом, не сходить с ума (и не отказываясь от ума), это, в общем-то, основная методика человеческого прогресса.
Согласна. Более того, истина для нас всегда будет выглядеть парадоксально. Для нашего человеческого ума. Поскольку дихотомия - это именно его свойство. Истина выглядит как 2 противоположных и, более того, взаимоисключающих позиции одновременно. Что не исключает мнение о ней классической психиатрии как о шизе:)
Фло  
donna Rosa
Фло
В данном случае как раз интерес, чтобы переводить невозможное в категорию возможного как бы плюя :))) :))) на то, что уже есть. Т. е. не воздействовать на уже существующее ( по-моему это лишнее усложнение процессов - пытаться воздействовать на существующее, тогда как оно каждый миг создается заново), а посредством смены убеждений создавать новое. Не вылечить болезнь, а создать здоровое тело в следующий миг.
Если мир меняется всё время, то это означает, что он создается все время, если убеждения не меняются, значит создаем тоже самое, что и было.

А дихотомию - здоров-болен для выбора состояния рассматривать.
Фло  
Нараяна
Фло
"Способность человека выявлять противоречия и при этом, не сходить с ума (и не отказываясь от ума)".

А откуда взялось это НЕ СОЙТИ С УМА ПРИ ЭТОМ?
Есть возможность двинуться головой при подобных практиках?

Кстати в той же книге говорится, что люди отказываются зачастую от использования своего сознательного ума и очень зря.
pater  
Ведьма
pater
Согласно ведической философии, три нити-гуны ведут человека и управляют всеми его поступками:
1. Побуждение к действию.
2. Побуждение к бездействию (недействию).
3. Желание изменить "к лучшему" (субъективно).

Освобождение от гун возможно только в состоянии Просветления, обычный человек от них не свободен. Но любой человек может воспитать чувство равновесия гун и становиться посередине в каждой следующей ситуации. Это и будет точкой гармонии внешних проявлений.
Narayana  
Ведьма
Narayana
"А откуда взялось это НЕ СОЙТИ С УМА ПРИ ЭТОМ?
Есть возможность двинуться головой при подобных практиках?"

Мой друг психиатр говорит, что интереснее всего об устройстве мира рассказывают шизофреники.
Можно ли двинуться при попытке разобраться со сложными противоречиями в уме?
А ты почитай на Гильотине как сейчас дуркует Олег по поводу роли ума в восприятии.
Будучи человеком упрямым и самолюбивым, он уперся в то, что не разрешается простым упрямством. И не разрешается без учителя.
Он может потратить на эти усилия сто лет и ничего не понять.
Но, самостоятельно сойдет с ума гораздо раньше.

У любого думающего человека когда-то наступает такой момент прощания с детством рассудка. Но, не у всех успешно.
Кто-то прыгает с крыши в университете, кто-то вскрывает вены, кто-то попадает в психушку, кто-то пасует и меняет занятие.
А кому-то удается найти правильные возжики для того, чтобы обуздать свой ум и приучить его таскать настоящие каштаны из огня.
Фло  
Нараяна
Фло
Ээээ, Олега я бы оставила в покое, совсем в покое, он уверен в том, что он круче всех и знает больше всех и его система оценок и ум устроены так, что его из неё невозможно выбить, да и нахрена, пусть сидит там, где сидит. Ты не скорая помощь :))) Ну нафик :))) :)))
Как бы если челу в таком виде хорошо, то его взгляды имеют право налево, если они тебе не нравятся, а также ярость с какой они навязываются, то просто посылаем подальше и его взгляды и его самого и действуем как считаем сами нужным. Делов то. Ой, блин, надоела уже олегозависимость. :))) :))) Чем он вас там кормит, что потом как нарки оттуда отвалить не можете? :)))
Фло  
Нараяна
Фло
С противоречиями в уме работаю по новой книге как раз, но не абы работать, а с теми, которые прямо сейчас надо убрать для эффективности - получила результат, значит удалось убрать и привести в порядок всё. Но крыша от этой практики никуда не едет. Работа эта неэмоциональна, просто знаешь цель и приводишь мысли в соответствие с целью. Перестал идти процесс реализации цели - снова содержание сознания просматриваешь на тему цели и упорядочиваешь. Оказалось достаточно легко, если это не сиддхоз какой-нибудь типа воду в вино и т. д. и т. п. тут уже...
Narayana  
Ведьма
Narayana
"Как бы если челу в таком виде хорошо"

... ой, сдается мне, что нехорошо ему... :)))

"Чем он вас там кормит, что потом как нарки оттуда отвалить не можете? :)))"

Иех, на самом деле, то, что нас с Харизмой поперли с Гильотины, это бяда.
Ну, сама посуди, где ты еще найдешь такого дурачка, который так славно наскакивает и отскакивает? :)
Narayana  
Ведьма
Narayana
Ты бы про суть работы по своей книжке рассказала бы... ;)
Фло  
Narayana
Фло
"Как бы если челу в таком виде хорошо"

"... ой, сдается мне, что нехорошо ему... :)))"

Да, мне тоже не казалось, что этот человек счастлив.


"Иех, на самом деле, то, что нас с Харизмой поперли с Гильотины, это бяда.
Ну, сама посуди, где ты еще найдешь такого дурачка, который так славно наскакивает и отскакивает? :)"

Ясн, на острые очучения (эндорфин-энкефалин качели можно сказать с некоторой натяжкой, то похвалит, то наскочит, но это еще надо умудриться сделать так чтобы слова имели такое играй-гормонь влияние на людей :))) :))) ) там ловитесь, чисто игра на психике, хм... а потом зависимость. Увы. Увы для зависимого :))) :)))

Так-с, кроче игры эго и манипуляции можно неплохо изучить на этом примере, я так и делала в свое время для нужд некоторой практики. :)))

Щаз сия практика уже вышла как семенар "Докинг" :))) Эффективное. Во всякои случае для тех, кто эксперементировал.
Фло  
Нараяна
Фло
"Ты бы про суть работы по своей книжке рассказала бы... ;)"

Да вроде бы так и делаю. Привожу мысли в одну струю.

Ну хотя бы на простом примере: надо позвонить и получить результат. В башке крутится: ах эти козлы, да они всегда идут поперек и т. д. и т. п.
Переделываю все мысли в согласованности с целью, в том числе и так не бывает на так будет, ну т. е. я звоню, там рады меня слышать и все быстро делают и соглашаются и трам-пам-пам - все подписывают и тут же присылают все что мне надо и оно качественное и всё работает - короче все хорошо, только надо каждое убеждение-мысль проговорить четко до того состояние пока реально не изменится ощущение на хорошее с негативного: аля все козлы и все будет как всегда.

Книга называется Джейн Робертс "Природа личной реальности", тоже ченнелинг как и Хиксы, но подход немного иной. Если у Хиксов больше акцент на чувства, то у Робертс больше акцент на мысли.
Narayana  
***
Narayana
"В одно касание... 2012-04-25 07:28:12
Дураком родиться не сложно - сложно перестать своими действиями столь упрямо настаивать на том, что ты дурак. :)))"


Может быть, все не так безнадежно? ;))
Фло  
Нараяна
Фло
Этот дядька, который тебя всё волнует :))) Это взрослый и не глупый мужик, вполне сам способен справиться с собой, если посчитает нужным и если у него есть проблема, возможно, что проблем у него нет. Т. е. эта "типа забота" о нем - это скорее подсознательное желание поставить его ниже себя - ведь тот о ком надо заботиться явно менее развит. Т. е. это какая-то компенсация собственного унижения, полученного от него. Теперь психика (ЭГО) хочет выровнять эту ситуацию и вернуть себя в высокий ранг. Если бы внутренне реально ощущаемый тобой ранг был на самом деле выше, чем у того товарисча, то такой ситуации просто бы не возникало.
Итого с одной стороны получаем некое подсознательное стремление быть униженным, потом получить сатисфекшен и вернуть себе ранг.

Далее согласно книге по убеждениям надо наводить порядок в противоречивых убеждениях.

Так я хочу быть уважаемым или хочу быть униженным? Ах я хочу победить более высокорангового и этим создать себе более высокий ранг? А иначе нельзя? Что ты на самом деле хочешь? Ты хочешь как-то себя ощущать, КАК? Вот и направляй свои мысли на это в одну струю.

Т. е. трата времени на разноречивые убеждения жрут время и ресурсы не приводя к цели просто по факту проиворечивости. Я хочу быть высоким и я хочу быть низким - для мира это примерно так выглядит и одновременно и того и другого не будет. Вообще НИЧЕГО не будет, а будут бесконечные трепыхания бессмысленные, но поскольку они эмоциональны, то жизнь будет казаться наполненной - это ложь - она не будет вести к удовлетворению.

Вобщем, на твоем примере в рамках темы :)))
Narayana  
Ведьма
Narayana
... ну, ты, конечно, права...! :)
Но, я-то ведь не Учитель с большой буквы, а обычный маленький человек.
И мне так приятно какому-нибудь засранцу шпильку вставить! :)
Фло  
Narayana
Фло
Понимаю. :) Чтобы с такими вещами в себе начать разбираться и избавляться от них должно это реально достать. Причем достать где-то на уровне: а чью я жизнь то живу, я живу их ценностями и прыгаю вокруг них или же живу свою жизнь и опираюсь на свои интересы, цели и опыт? В резульате рождается несколько иная личность - вполне себе ходит по эзотерикам и т. п., берет то, что в них есть ценное, если есть, изучает их как кролей для себя и идет дальше, т. е. основа - заполнение своей жизни собой, а не чужими ценностями и бла-бла, тогда чужие мысли чаще начинают приходить как ответы на свои вопросы, т. е. они соответствуют твоему пути и не вводят в зависимости, т. к. у тебя есть твоё направление четкое и тебя не мотает во влипания в чужое. Т. е. это реальный здоровый эгоизм.
pater  
Ведьма
pater
За "свою" жизнь приходится бороться, и временами - довольно жестоко. В основном, конечно, с самим собой, но приходится и с другими - теми, кто живет не своей жизнью, а жизнью общепринятой и не терпит ни в ком ни малейшего отклонения от общепринятого.

Это бескасательно предыдущих постов, просто печальный и противный опыт. Осознать Путь, встать на Путь - это еще не всё. Самое трудное - на нем удерживаться, подчас вопреки логике и любым общественным устоям...
Фло  
pater
Фло
Чукча щаз как читатель попробует и это развинтить на запчасти хотя бы в тренировочных целях.

За свою жизнь приходится бороться - убеждение.
Твоя жизнь итак твоя, создавай её другой, если тебе не нравится такая. В моей жизни нет борьбы - в моей жизни все делается легко и меня окружают гармоничные мне люди, значит со мной что-то не так ( зачеркиваем) со мной все так, просто я сейчас приведу себя в порядок, как я себя хочу чувствовать? - хорошо хочу себя чувствовать и ощущать поддержку от других людей - создаем иное убеждение...

Бороться приходится с самим собой? Бороться с какой частью себя приходится? Какие мысли преобладают в той части, с которой приходится бороться? Переделываем противоречия в одну струю. Из шизофреника двуличного делаем одно целое по убеждениям.

Кто эти другие с которыми приходится бороться? Это материализация моих убеждений! Люди просто показывают мои мне убеждения, что за СВОЁ надо бороться. Йес. Так вот оно чо михалыч. Это же я борюсь с собой. С одной частью себя, которая хочет противоположное тому, что хочет другая часть меня.

ЗЫ. это просто как черновик, тренируюсь. :)
Фло  
Нараяна
Фло
"Я уже старый и больной.
обычный маленький человек"
Дааа? Ты точно хочешь ТАК себя чувствовать?

Не шути так. Одно слово наврядли много и заметно создаст, но если это много раз повторять... короче если человеку постоянно говорить, что он свинья, дальше сам знаешь.
pater  
Ведьма!
pater
Опять вижу рассуждения на (уровне) заклинателя тортиков.))
Это всё гораздо серьезнее и сильнее, с тонким миром не играются. Бывает так, что невзвешенным желанием задаешь программу не только себе и не только своей волей, программу, от которой потом не сбежишь и которую не изменишь до реализации. И материализуется она не эфимерными отношениями к чему-либо, а самыми материальными вещами и событиями, подчас ужасными или очень тяжелыми.
И ты уже не можешь искать наиболее комфортный проход, а приходится ломиться сквозь чужую волю и собственные убеждения потому, что задал связки и задействовал необратимые процессы.
Сначала ты вабираешь Путь, но потом Путь выбирает тебя. И если ты осмелился глянуть в Бездну и Бездна посмотрела на тебя, то придется туда падать, как бы больно это ни было...
donna Rosa  
Патер
donna Rosa
очень хорошо сказано!
Я вот недавно тоже так говорила: Мы абсолютно свободны в выборе своих (действий, желаний, путей), но абсолютно несвободны от последствий их реализации.
Фло  
...
Фло
Ну да, ну да.. :))) :)))
Стоять баяцца :))) Эх.
donna Rosa  
???
donna Rosa
Зачем бояться? Ты когда на слив в туалете нажимаешь - боишься?:)
Не надо бояться. Нужно изучать причинно-следственные связи и совершать осмысленные выборы.
Фло  
...
Фло
Так ваши с Патером сообщения последние - один сплошной страх. :))
donna Rosa  
Ведьма
donna Rosa
совсем нет. Просто реальный взгляд на вещи. Если тебе человек говорит, что ты можешь выпить яду в принципе, но в результате этого наступит смерть - он что, трус? Тормоза придумал трус, ога:)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩