Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик дедушки Сусанина
Поколение на горошине: рожденные после 1989 года...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 22 стр. списка тем

Дед  
Поколение на горошине: рожденные после 1989 года...
Дед
Поколение на горошине: рожденные после 1989 года как новый вид людей
Такие ранимые и вместе с тем такие агрессивные... Знакомься: поколение, рожденное после 1989 года. Ты легко узнаешь их по стаканчику с кофе, самокату, кедам и набору претензий к жизни. (У нас тоже много претензий, но мы вежливо молчим.)
То, что поколения отличаются одно от другого, знали еще древние вавилоняне. Но, пожалуй, впервые в истории эти отличия оказались так громадны, что антропологи не только в шутку поговаривают о появлении нового вида людей.

Термин "поколение снежинок" (snowflake generation) Словарь Коллинза и Financial Times признали словом года в 2016-м. Так называют людей, рожденных в странах золотого миллиарда после 1990 года (некоторые социологи предпочитают вести отсчет даже с 1985). Правда, не всех людей, а принадлежащих к среднему и выше классам, хорошо образованных, из далеких от криминала семей и т. д. Самые большие хороводы снежинок сейчас можно встретить в старших классах приличных школ и в университетских кампусах, хотя некоторые из этих созданий уже успели выпорхнуть в большой мир и наделать там немало шороху.

КТО ТАКИЕ СНЕЖИНКИ?
Это люди, которые:
* горячо ненавидят насилие. По крайней мере, так им кажется (хотя об этом моменте мы потом поговорим подробнее)
* превыше всего ставят безопасность (в том числе эмоциональную)
* повышенно чувствительны, мнительны и впечатлительны
* не привычны ни к лишениям, ни к тяжелому труду, ни к грубому обращению
* болезненно реагируют на мнения, отличные от их собственных
* считают человеческую историю грязной чередой убийств, истязаний и прочих мерзостей, от которых надлежит полностью откреститься, в том числе с осторожностью относясь к любым текстам и правилам из проклятого прошлого - например, ко всей мировой литературе
* убеждены в собственной уникальности и высоко себя ценят
* обладают довольно ограниченной фантазией
* осуждая нетерпимость в других, сами являются образчиками безукоризненной нетерпимости к своим оппонентам
* при несовпадении своих представлений с реальной жизнью испытывают серьезный стресс
* охотно говорят о своих самых интимных переживаниях
* обычно являются политкорректными левыми детоцентристами с феминистскими взглядами, часто вегетарианцы.

ТАНЦЫ СНЕЖИНОК
Считается, что термин "снежинка" взят из "Бойцовского клуба" Паланика: "Не думай, что ты уникальная и прекрасная снежинка!" Добавим: и хрупкая. Уязвимость снежинок перед отвратительной правдой жизни такова, что психотерапевты могут уже сейчас смело брать дворцы в ипотеку: взглянув в очередную гнусную харю бытия, снежинка впадет в депрессию быстрее, чем ты чихнешь.

Это именно снежинки рыдали - без шуток, на самом деле рыдали, со слезами, громко, открыв рты, - ночами в кампусах перед разбитыми телевизорами, по которым им сообщили ошеломляющую, невероятную, невозможную новость: президентом избран Трамп. Сексист, гомофоб и расист*.
Если родители снежинок - левая социал-демократическая молодежь находили азарт и чувствовали победу, отправляя на свалку истории очередной грязный женоненавистнический мультик о Белоснежке и шовинистских гномах-мужланах, то снежинки выросли в общем-то в убеждении, что они уже победили. Что этот мир прекрасен, преисполнен фиалками и единорогами и что все прогрессивные люди планеты мыслят одинаково, практически извели грязных, воинствующих империалистических свиней и победили социальное и гендерное неравенство. В общем, давайте просто жить мирно и счастливо, не снимая велосипедных шлемов, чтобы головке не было бобо, если случайно споткнешься!

Известный британский писатель-педагог Том Беннетт в 2016 году писал в The Telegraph: "Приходя в университеты, они уже пугаются, столкнувшись с тем, что мир отличен от их представлений, поэтому они ищут в лекториях защиты и безопасности, а не творчества и знаний".

Защита выглядит следующим образом: нужно всеми силами делать вид, что снежинок - большинство, все они мыслят в одном ключе, поэтому спорным или неприятным мнениям не место в аудитории.

Для лекторов, исповедующих правые, консервативные, милитаристские, сексистские либо колониалистические взгляды (или позволивших себе лет пять назад неудачно пошутить на одну из этих тем в "Твиттере"), доступ в университеты должен быть закрыт. С такими лекторами нужно разрывать контракты, неугодных профессоров - выгонять с работы. Эта политика называется "no platforming" - не давать слово тем, с кем мы несогласны. Причем речь идет не о маргиналах, шарлатанах и людоедах. Нет, студенты строят баррикады, не пропуская на занятия уважаемых светил, лучших спецов в своих областях. Они не хотят понимать этих людей, изучать их взгляды, спорить с ними, в конце концов: эти лекторы могут "принести им огорчения", а комфорт важнее знаний. Так не пропустили в здание Нью-Йоркского университета, например, экс-директора ЦРУ Дэвида Петреуса - это человека-то, имевшего доступ к самым волнительным загадкам политики!

Колледж Эвергрин (Вашингтон) был вынужден уволить (с извинениями и отступными) профессора антропологии Брета Уайнстоуна и его жену, тоже преподавателя. Сам Уайнстоун, что характерно, прогрессивно мыслящий демократ левее некуда. Но он имел несчастье выступить против задумки студентов провести "День без белых преподавателей", чтобы в этот день выступать и говорить могли только цветные учителя и ученики. Студенты хотели этим днем "подчеркнуть важную роль меньшинств", а Уайнстоун неосторожно выступил с обращением, в котором указывал, что принципы равенства и свободы слова плохо согласуются с такой акцией и что цвет кожи не должен мешать кому-то работать или учиться. Тут же он получил клеймо расиста, студенты потребовали его увольнения. А когда руководство колледжа отказалось это сделать, Уайнстоуна стали буквально преследовать: его запирали в аудитории, блокировали его машину, устраивали баррикады у дома, писали ему оскорбительные и угрожающие письма. В конце концов колледж признал, что "не может обеспечить безопасность сотрудника", и уволил профессора.
А СЕЙЧАС БУДЕТ СТРАШНОЕ - ЗАТКНИТЕ УШИ!
Впрочем, одним но-платформингом для неугодных современников снежинки не ограничиваются. Рты затыкают и неугомонным мертвецам, пытающимся болтать из могилы. То, что из школ давно изымают неполиткорректные книжки, уже давно не новость, но в последние годы мода перекинулась и на университеты. Так, группа студентов славистики, объединившись с русскоязычными студентами, потребовала убрать из институтских программ по литературе Бунина.

Чем же провинился русский классик? А русский классик посмел описывать изнасилование девушек и писал все время какие-то гадости вроде "... лежала на нарах, вся сжавшись, уткнув голову в грудь, горячо наплакавшись от ужаса, восторга и внезапности того, что случилось" и "... она, рыдая, вдруг ответила ему женским бессознательным порывом - крепко и тоже будто благодарно обняла и прижала к себе его голову". Писатель, который считает, что женщина может испытывать во время изнасилования "восторг и благодарность", конечно, не имеет права омрачать своим существованием снежный мир. Там ничего не хотят знать про то, что Бунин вообще полагал, что в страхе, боли и суицидальности у человека есть и момент экстаза (вспомним, как застрелился герой "Митиной любви": "... глубоко и радостно вздохнув, раскрыл рот и с силой, с наслаждением выстрелил").

Нет, ну в самом деле, что лучше - знать Бунина или избежать нервного срыва? Снежинки твердо ставят на второе, и преподаватели идут им навстречу. Поэтому теперь профессора нередко пользуются правилом "предупреждения о триггерах". Вот, например, в Оксфордском университете студентов-юристов уже только с триггер-предупреждениями и учат. Типа: "А сейчас будет описание одного очень неприятного дела с убиванием старушек, расизмом и гомофобией. Просьба к тем студентам, которые могут принять это близко к сердцу, покинуть аудиторию или включить музыку в наушниках".

Зачем миру нужны столь нежные юристы и как они потом будут функционировать в судебных залах? Этот вопрос перед профессурой не стоит, куда важнее избежать инцидентов и судебных исков со скандалами сейчас.

ТОНЧАЙШАЯ ГРАНЬ
Один из любимейших терминов снежинок - "обесценивание". Глубина и сила их ощущений важнее любого мнения, пусть даже экспертного, со стороны.

- О, как я страдаю! Меня укусил комар!
- Точно комар? Не медведь? Их легко перепутать...
- Не смейте шутить над моими страданиями! Не смейте обесценивать мои чувства!
- Ну давай протрем укус одеколоном.
- Не смейте давать мне советов, я их у вас не просил!
- Если тебе так уж больно, зачем терпеть, давай помажем.
- Не смейте обвинять жертву! Я не виновен в том, что стал жертвой насилия! Мои поступки нельзя осуждать, я жертва, я всегда прав!
- Да что же с тобой делать тогда?
- Понимать и сочувствовать!

Да, поколение, рожденное в диких семидесятых, не говоря уж о совсем пещерных временах, не может иногда понять, почему так ужасно, когда в кафе нет твоего любимого смузи. Оно не готово признавать жестокой травмой тот кошмарный факт, что снежинку насилием и манипуляциями в три года приучали к горшку, отняв родной памперс. Поколение семидесятых, ставшее родителями снежинок, с интересом выясняет, какими ужасными, лживыми, агрессивными и токсичными тварями они были, как искалечили они детское тело и душу.

*продолжение следует*
Master of puppets  
***
Master of puppets
К счастью, не все такие. На днях пообщался с одноклассником.
В разводе, воспитывает сына без мамы.
Спрашиваю, как там Рома?
Роме 23 года, закончил Плехановский, а получив диплом... пошёл служить срочную.
Псковская бригада ГРУ, впрочем, лосю под 2 м ростом и КМС по боксу как раз туда дорога.
Ну и так далее...
Приятель говорит - ездил туда на присягу, Рому побаиваются лейтенанты (некоторые, кстати, моложе).
Ротный долго благодарил, спасибо, мол, за прекрасного сына.
Дед  
Мастер,
Дед
да не все, но таких как Роман, единицы. В основном снежинки изнеженные.
Master of puppets  
***
Master of puppets
И из таких как раз лепят протестный электорат.
Своих мозгов нет, а праздный ум - игрушка дьявола.
Им нассали в уши, что стОит только походить на митинги и вот вам смузи с кальяном, как они поверили.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Я бы назвала статью "Их нравы"...
Переводная же? Ну точно импортная)
(Автор кто?)))
Собственно, их "ужасные родители" - это Дети Солнца, Дети Цветов (хиппи кто не понял). Они тоже в своё время понаделали шума.
Просто очередной виток...
Интересно. Спасибо!
P. S.
Меня ужасно раздражает, если в кафе нет льда...
Дед  
НеПростоМария
Дед
Вообще то, статья не переводная и не импортная, написана нашим, российским журналистом, вернее, журналисткой.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Что, уже в России книги изымают?
НеПросто Мария  
Хорошо!
НеПросто Мария
Я даже рада, что ошиблась)
А имя у журналистки есть? Или это "военная тайна"?)
Aшyня  
Неоднозначный субъективный взгляд
Aшyня
Это не к родителям 70х вопросы, это к мин образования и культуры, как к окружающей наших детей среде, которая их формирует. Каждое поколение это другие люди, просто совершенно другие, и мы не можем, даже не имеем права их сравнивать с нами, тряся пальчиком : " а вот в наше время..." Мир постоянно становится агрессивнее. Нашим детям и молодёжи нужно как то противостоять давлению извне, а это нелегко, и они живут, как могут, пытаясь выстоять. Что кругом творится, посмотрите, из телека и радио мат перемат, как норма уже, школу от воспитания отрезали и учитель для детей не указ, а лох скорее, эта профессия стала не уважаемой, не презентабельной (!) , демократия в общении перешла границы дозволенного и дети не чувствуют грани между собой и взрослым человеком, а ещё политиками постоянно используются манипуляции, искушения, психологическое давление для формирования нужного члена общества, потребителя (!) , как буд то программа самоуничтожения включена против людей. Не все выживают, сильнейшие. Да, они другие, порою совершенно непонятные, но думающих людей из молодёжи много сейчас, я верю, порорвёмся.
НеПросто Мария  
дети не чувствуют грани между собой...
НеПросто Мария
... и взрослым человеком(с)
А какая разница???
Может хватит уже заставлять уважать взрослых за то, что они родились на десятки лет раньше?
Я не про старушке место уступить.
Уважать всех взрослых-старших априори - глупость страшная!
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Это уважение детей надо еще заслужить!!!
Aшyня  
Мария, доброй ночи ) мы с Вами
Aшyня
опять в ночи вдвоём полуношничаем)) что то бессонница периодами накрывает.. Мне уж сегодня проще не ложиться! )шутю, конечно же, тоже пойду сейчас прилягу барашков считать...

Иногда такие бывают талантливые и умные молодые люди, да и дети тоже, что да, не скрою, ещё и поучиться у них хочется, и ведь серьёзно, есть чему. И верно, авторитет среди детей, подростков и молодых людей нужно ещё заслужить, это очень непросто, кстати. Порою, даже самые опытные и взрослые люди ведут себя так непонятно, сами себе подрывая авторитет среди молодёжи. Но всё таки, когда человек намного больше тебя живёт на свете, и опытные, и мудрее, надо в рамках субординации себя держать всё таки..
Дед  
НеПростоМария
Дед
Маш, разговор идёт не об уважении к старшим, хотя и это должно априори присутствовать, разговор о том, что они вообще другие, другие в принципе. Отличные от всех остальных. Обрати внимание на политику воспитания детей на Западе, вот там действительно всё как и описывается в статье. И вспомни как нас воспитывали, мне от мамы регулярно прилетало за все мои придумки, за все мои бомбочки, всю мою пиротехнику, да и на физре я помню, нас гоняли как сидоровых козлов. И ничего, выросли нормальными, не изнеженными снежинками. А тут, ах, уберите от меня Бунина, он насилие описывает!
Твою мать, уродство какое то а не дети!
НеПросто Мария  
Не согласна я...
НеПросто Мария
Нет. Не так, чтоб НЕ СОГЛАСНА!!!, а так тихонько: я думаю по-другому.
Даже совершенно не уверена, что моё мнение абсолютно верно.
Иногда некоторых взрослых хочется, если не убить, то заклеить рот скотчем.
Самый простой пример.
Мы (невестка и сын согласны) не запрещаем детям играть в луже, заходить в лужу.
Дети точно знают, что если холодно - и промокнут - сразу домой. Но ведь это такой кайф!
Обязательно найдется какая-нибудь мамобабушка, которая ИМ (не мне) говорит: а ну-ка немедленно выйдите!
Дети смотрят на меня, я говорю: играйте, играйте. Домой через пять минут!
БабушкОмама переключается на меня...
Знаете какой у них "последний" аргумент? Запретите своим, наши тоже хотят!!!
Срабатывает один из принципов: Запрещено все, что не разрешено ИЛИ разрешено всё, что не запрещено.
И я совершенно не понимаю, почему МОИ дети должны с уважением относится к требованиям этой тетки. Тем более, что родная бабушка стоит рядом и не возражает.
НеПросто Мария  
)))
НеПросто Мария
Я не очень хочу вникать в принцип воспитания детей на Западе.
(Статья интересная! Я ж уже сказала! Как информация - вполне!!!)
А вот то, что их западные стандарты тянут к нам - мне не нравится. И категорически.
Именно поэтому статья интересна! Предупрежден, значит...)))
У них до 14 лет (не везде, наверное) детей нельзя оставлять без присмотра!
Ну это же чушь...
А что касается Бунина...
Хочешь я найду список, ЧТО у нас за последние годы убрали из школьной программы, а что туда внесли? "Запрещение Бунина" отдыхает!
Просто так: я Бунина тоже не очень люблю. Правда, я его не люблю все же прочитав предварительно. Но он точно не входит в список моих любимых писателей. Как и Достоевский. А кто-то же восхищается!!! Личное дело каждого!
Дед  
Маша,
Дед
Вот скажи, я тебе апчом тут талдычу ужо второй день подряд?
Насчёт убрали, можешь не рассказывать, я в курсе, я в курсе того, что нам упорно навязывают западный метод образования и воспитания детей в том числе. И ничего хорошего в этом я не вижу. Мало того, я считал, считаю и считать буду, что западные методики образования и воспитания детей не только неправильны, но и вредны и от них надо избавляться!
НеПросто Мария  
Ура! Мы с Дедом друг друга поняли!
НеПросто Мария
Оказывается - мы об одном и том же!)))
Конечно! Нам такого не надь!
Только вот беда - нас спросить забывают!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩