Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Домик дедушки Сусанина
Поговорим об аудиовинтаже (давно ничего не писал)


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 25 стр. списка тем

Дед  
Поговорим об аудиовинтаже (давно ничего не писал)
Дед
Как это ни странно, но первый в Японии кассетный магнитофон был выпущен именно Aiwa. Поэтому неудивительно, что дальнейшая специализация пошла в том же направлении - кассетные деки Mid- и Hi-Fi уровня, что впоследствии извратилось в музыкальные центры, магнитолы и прочую портативную аудиотехнику массового потребления. В техническом плане многие деки Aiwa были достаточно экстраординарными - особенно это касается дек с характерной надписью Craftsmanship на лицевой панели, что означает "мастерство", "искусная работа". Да и дизайн многих дек (особенно тех, что имели порожек, выступающий перед фронтальной панелью, на котором размещались элементы управления вполне уникален (например, AD-FF90). См. такжеExcelia.
Дед  
Продолжим не спеша. ))
Дед
Больше всего известны своими кассетными деками Mid- и Hi-Fi уровня и катушечными магнитофонами, хотя производили также и усилители, и ПКД, и ПВП, и акустику, и многое другое, включая видеомагнитофоны, о чем широкой публике известно значительно меньше. В 80-е годы дека GX-9 или GX-7 была заветной мечтой любого серьезного меломана СССР (точно так же, как сегодня BMW X6 является голубой мечтой всякого автомобилиста). Из кассетных дек наибольшее впечатление производят деки с откидывающимися лицевыми панелями (например, GX-F91) и множеством разноцветных индикаторовкнопочек (например, GX-F90), хотя интересный дизайн был у многих дек Akai, особенно у более ранних моделей с нестандартными формами. Катушечные магнитофоны, коих Akai произвели немало, тоже вызывают достаточно сильные чувства, особенно легендарный GX-77. См. также Tensai.

За выдающиеся инновации

1969 - Создание по собственной технологии износостойких стекло-ферритовых головок (откуда и префикс GX в номерах моделей - сокращение от Glass X'tal).
1970 - Первая (из всего двух) дека в мире с автореверсом, выполняемым путем переворачивания кассеты, а не головки и не запуском ленты в противоположном направлении - CS-50D. Вторая дека в мире, в которой реализована похожая идея, - Nakamichi RX-505.
1978 - Первая в мире дека с 4-х дорожечной головкой воспроизведения, что позволяет выполнять автореверс без переворота головки или кассеты - GXC-735D. Быстрая смена направления движения ленты происходит на основании определения инфракрасным датчиком прозрачного конца ленты, именуемого ракордом.
1981 - Первая дека Akai с прямым приводом ведущего вала - GX-F95.
1982 - Лучшая дека Akai (по мнению самой фирмы) - GX-F91.
1986 - Усилитель с открытым контуром (Open Loop Circuit) - AM-A90.
Дед  
Nacamichi 1000 ZXL LIMITED GOLD
Дед
1957 - Первый катушечный магнитофон Японии - Fidela 807.
1969 - Первая японская фирма, получившая лицензию на использование системы шумоподавления Dolby.
1973 - Гигантский технологический скачок: первая в мире кассетная дека c двумя ведущими валами, тремя раздельными головками, ручной подстройкой азимута записывающей головки по маячкам и чувствительности к разным типам лент, обеспечивающая максимально возможное и неслыханное дотоле качество записи на компакт-кассету - 1000 TriTracer. Да, это была не самая первая в мире дека с двумя ведущими валами (первой была Sony TC-2200) и не единственная дека с тремя головками (поскольку были еще Sony TC-6150SD и Lo-D D-4500), но это была первая в мире дека, которая позволяла делать записи, неотличимые по качеству от оригинала.
1975 - Дека с одним из самых необычных дизайнов в мире - 600. Похожий дизайн имеет только выпущенная годом позже Yamaha TC-800GL.
1978 - Изобретение насадки на головку воспроизведения, отводящей от ленты фетровую прижимную подушку (это стандартный элемент кассеты, прижимающий ленту к головке).
1979 - Первая в мире дека с возможностью записи на вдвое меньшей скорости вплоть до 15кГц и автоматической подстройкой азимута записывающей головки - 680ZX.
1979 - Первая в мире дека с полной ручной настройкой на любую ленту по двум частотам - 582.
1981 - Самая дорогая кассетная дека в мире с золотым покрытием лицевой панели и элементов ЛПМ, корпусом из красного дерева, с полностью компьютеризированной системой настройки на любые типы лент (по 4-м частотам) и автоматической установкой азимута записывающей головки, которая стала абсолютной вершиной технологии записи на кассеты - 1000ZXL Limited Gold. По сути, это та же 1000ZXL, но в антураже Hi-End, за счет чего цена была почти в 3 раза выше.
1981 - Первый ПВП в мире с автоматической центровкой пластинки, т. е. определением неточности расположения центрального отверстия (в микронах) и сдвигом оси вращения диска так, чтобы обеспечивалось полное отсутствие радиальных биений - TX-1000.
1982 - Единственная в мире дека с прямым приводом обоих ведущих валов; первая в мире дека с автоматической подстройкой азимута воспроизводящей головки (вторая подобная дека - лишь Marantz SD-930); автореверс без переворота головки или кассеты (см. также Akai GXC-735D, Denon DR-L2, Pioneer CT-980); полностью ручная настройка на любую ленту - Dragon.
1983 - Вторая в мире дека с автореверсом, который достигается переворотом кассеты, а не головки и не запуском ленты в противоположном направлении - RX-505. Первая в мире дека, в которой реализована похожая идея, - Akai CS-50D.
1983 - Второй ПВП в мире с автоматической центровкой пластинки - Dragon CT (см. также TX-1000).
1990 - Единственная в мире дека с возможностью подстройки азимута головки воспроизведения не отверткой через дырку, а ручкой, вынесенной на лицевую панель и снабженной детектором нулевого положения - Cassette Deck 1

Единственный аппарат перед которым я испытываю благоговейный трепет, восторг смешанный с восхищением и трепет, это Nakamichi 1000 ZXL Gold Limited! Это просто шедевр декостроения!
Master of puppets  
***
Master of puppets
Я таких марок-то не знаю...
Дед  
Мастер,
Дед
да лан, ты не знаешь Akai, Denon, Aiwa и Pioneer? Да ты, брат, лукавишь, однако! :-D:-D:-D
Master of puppets  
***
Master of puppets
Знаю, конечно, просто это такие забытые имена...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩