Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Артбуз. Обучение, рисование, общение.
Курсы рисования для сомневающихся и не только


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Клуб Рисовальщиков  
Курсы рисования для сомневающихся и не только
Клуб Рисовальщиков
По профессии и про призванию я - художница. Два года назад мы создали с мужем наш Клуб рисовальщиков "Артбуз". До этого я создала студию академического рисунка "Ракурс", которая работает до сих пор. И вот в своем Клубе мы решили отойти от концепции академизма и правильного рисунка. Два года практики Клуба "Артбуз"показали, насколько это эффективно!

Человек учится рисовать значительно раньше, чем учится писать. Рисование - это способ познания мира и способ выражения своей мысли. Как педагог могу сказать, что рисование - это самый лучший способ развития мышления! Профессию художника многие воспринимают как исключительный дар, что, мол, рисование - это прерогатива талантливых людей. Нет, это не так. Во - первых, научиться рисовать может абсолютно каждый. Как обучиться вождению, например. Никому в голову не приходит, что за руль садятся только "шумахеры". Судя по загруженности на автостраде, за руль садятся все, у кого есть возможность приобрести автомобиль. И рисовать тоже может научиться каждый, кто просто хочет этому научиться. Во -вторых, художник - это профессия, которой также обучаются как и остальным профессиям: учитель, водитель, оператор... Остается только определить для себя: для чего я хочу научиться рисовать?

А вот здесь и начинается самое интересное! Действительно: зачем учиться рисовать? Первое. Чтобы приобрести профессию художника и всю жизнь посвятить себя этому мастерству? Второе. Чтобы приобрести новый навык, найти свой графический язык выражения мысли, иметь потрясающее хобби? Если первое, то человеку необходимо учиться - внимание - 15 лет! Школа, колледж, институт. Если второе, то достаточно пройти курсы и найти свой собственный неповторимый язык выражения своей мысли и своей идеи.

Тогда возникает вопрос: зачем на любительских курсах преподают академический, сложный рисунок, который по большому счету нужен для получения профессии? А можно ли походить год на курсы и рисовать так как - будто у тебя за плечами 15 лет рисовальной штудии? Конечно можно, но таких примеров немного: Ван Гог, Поль Сезан, Федотов... Это гении! Чтобы найти свой стиль, натренировать руку, глаз, развить воображение, чувство меры и вкуса и создавать свои неповторимые работы, для этого и нужны курсы.

Наблюдая за процессом обучения академическому рисунку на курсах, я отметила, что люди выполняют сложный рисунок, в этом рисунке нет индивидуальности и характера, они монотонно повторяют скучные, учебные рисунки, которые очень важны в процессе получения профессии, но совершенно не понятны для тех, кто стремится открыть в себе что-то новое. Нужен взрыв, нужны эмоции, мощный импульс, нужны твои изображения, твоя живопись, твой темперамент!

И вот поэтому мы полностью изменили подход в обучении - вернее так: мы не называем это обучением - это сопровождение! К нам приходят разные люди и все они уже сложились в своей профессии. Они успешные, самостоятельные, умные, творческие, яркие и талантливые! Зачем таких людей переучивать и "ломать"? Наша задача - повести их, показать возможности, разные направления, способы выражения и найти индивидуальное, авторское средство выражения мысли. Никто из них никогда не рисовал или рисовали когда -то давно в детстве. А еще - они просто любят пробовать что-то новое!

Мне сложно описать как проходят наши встречи, главное, что пройдя курс, эти люди затем всю жизнь могут рисовать самостоятельно! Потому что мы не учим рисовать - мы помогаем выражать свои мысли своими художественными средствами.

В Клубе "АРТбуз":

1) Маленькие группы - 5-7 человек

2) Комфортная, уютная дружелюбная атмосфера

3) Продуманная авторская методика

4) Интересные, разнообразные темы: города, животные, японская живопись, ретро стиль, поп -арт портрет, авангард, принт своими руками, орнамент и прочее...

5) Не академически рисунок.

6) Мы рисуем не на бумаге, а на профессиональных загрунтованных картонах

7) Работы наших "одноклубников" принимают участие в выставках г. Москвы (последняя - в Строгановке)

8) Материалы покупать не нужно - все входит в стоимость.

9) Вкусный травный чай со всякими вкусностями

10) У нас никто никого не учит - у нас общение. Тем не менее в нашем Клубе - яркие работы!
чулан  
Заинтересовался
чулан
Где и как, и вообще? Напишите в личку, пожалуйста. Или здесь)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩