Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Артбуз. Обучение, рисование, общение.
Для тех, кто рисует самостоятельно.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Клуб Рисовальщиков  
Для тех, кто рисует самостоятельно.
Клуб Рисовальщиков
Сейчас очень много в инстаграме и в соцсетях людей, которые рисуют самостоятельно, выкладывают свои рисунки портретов, выполненные с фотографий. Выкладывают с чувством гордости за себя. Что можно здесь посоветовать.
Если вы начинаете рисовать без педагога с нуля, старайтесь копировать самое простое. Не нужно начинать учиться рисовать сразу с портрета.
Художники учатся 5 лет в вузе плюс 3-4 года в художественной школе. И все равно не все художники рисуют портреты. Портрет человека - это самое сложное, что можно представить в искусстве. Будем скромными и признаем, что новичкам не хватает знаний по анатомии и по пропорциям человеческого лица.
Рисовать портрет по фотографии может человек, который очень хорошо разбирается в рисунке. Можно ли этого достичь самостоятельно? Можно, но начинать с простого: с понимания объемов (сначала шара, куба, а потом лица).
Кроме того, фотография всегда (подчеркиваю) искажает пропорции лица. Знаете такой эффект "рыбий глаз" в фотографии? Вся картинка как бы расплывается по краям. Кроме того, на фотографии есть тени и полутени, которые отражают объем лица. И обязательно нужно учитывать зрительные иллюзии. То, что кажется правильным, на самом деле искажено. Без хорошего знания пластической анатомии передать пластику лица по одной лишь фотографии сложно. Не говорю, что не возможно. Но одного хорошего глазомера мало, нужны знания.
И начинающий художник, подчас, расхваленный своими друзьями в соцсетях, не видит своих ошибок. А важно не просто тешить свое самолюбие, нужно учиться, и рисовать все лучше и лучше.
Поэтому для тех, кто не просто желает похвастаться и получить долгожданные лайки в соцсетях, а хочет научиться рисовать, поделюсь своим опытом.
Продолжайте копировать! Копирование - это одно из самых эффективных методик обучения рисунка. Поэтому если вы решили учиться рисовать, копируя, то лучше выбирайте рисунок, а не фотографию! Ищите рисунки художников - мастеров. Они как - будто пропустили через свой глаз пропорции, линии, форму. Глядя и копируя линии, вы будете учиться у мастеров, а не у фотографии.
И начинайте копировать простое. Оттачивайте свое умение на других рисунках, и вы не заметите как постепенно подойдете к рисованию портрета уже подготовленным учеником.
Например, рисунок носорога Дюрера.
Возьмите лист А3, карандаш и перенесите то, что видите, на свой лист. Советую брать лист именно А 3, а не А4.
Не забудьте повторить все нюансы шкуры носорога.
Очень хороший способ для запоминания. После того как нарисуете полностью своего носорога, нарисуйте его по памяти! Можно взять небольшой формат листа нарисовать свободной линией, стараясь сосредоточиться на форме.

На своих уроках по копированию я рассказываю как можно переносить рисунок по клеткам. Это самое точное перенесение рисунка.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩