Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Любовь или дружба. Что первее?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 3 стр. списка тем

Narayana  
Любовь или дружба. Что первее?
Narayana
Копи-паст...
"
На чёрном небе сияла луна и звёзды светили. Звёзды тоже льют свет тёмной ночью и указывают путь. А вокруг была казахская степь. По которой мы волочили тяжёлую сумку. Вдвоём с девушкой.

Мне девятнадцать лет было, когда я очутилась в казахской степи. Я прилетела к мужу, он в армии служил, в Сарыозеке. Дочке исполнилось десять месяцев, с ней осталась мама-свекровь. А я с гостинцами и припасами полетела в Алма-Ату. Тогда билеты стоили недорого, я от стипендии откладывала и накопила.

Это потому что любовь. Когда любовь, можно полететь куда угодно. И не страшно. Чего бояться-то? Долетел до Алма-Аты, потом поехал на автовокзал, сел на автобус, доехал до Сарыозека, потом пешком до гостиницы, потом пешком до воинской части. Ерунда.

И на автовокзале долго пришлось ждать автобуса. Уже была ночь. Я с этой девушкой и познакомилась. Ее звали Гуля, ей тоже было девятнадцать. Она ехала к родителям в другой город.

Мы разговорились и подружились как-то легко; так только в юности бывает. И Гуля узнала, куда я еду со своей тяжеленной сумкой. И сказала, что любовь она понимает. Уважает любовь. Не каждый решится ребёнка родить, а потом в Казахстан лететь. Это точно любовь. Любовь - она тяжелая такая, вроде моей сумки. Нести любовь не каждый может, это да.

Ей, знаете, надо было ехать дальше. А может, вообще в другую сторону; я же совсем не ориентировалась. Но она села со мной в маленький древний автобус и мы поехали. Сумку кое-как заволокли. И ехали долго; ничего не видно в окна, темная ночь. Водитель выкрикивает названия остановок, люди входят и выходят...

Потом и мы вышли. И шли вдвоём по степи под луной, волокли сумку вдвоём. Гуля мало говорила. У неё были чёрные волосы, "каре" прическа называется. И большие чёрные глаза; немножко на аниме похожа она была. На японский мультик... Это была героическая девушка. Девушка-вождь. Девушка-князь...

И мы дошли под утро до странного дома в степи. Это была гостиница; просто деревянный дом без удобств. Мы ещё посидели на крыльце; на краю степи появилась золотая полоска рассвета. И мы говорили про любовь. Когда любишь - ничего не страшно, правда? И можно быть храбрым и сильным. Любовь - это самое главное!

Потом Гуля ушла - ей надо было сесть на автобус. А я по сей день помню запах казахской степи, луну, звёзды, золотую полоску рассвета... И Гулю, конечно. Ее лицо в лунном свете было прекрасным и древним. Она говорила, что любовь - самое важное и нужное. Она ждёт свою любовь.

Но теперь я думаю, что самое важное и нужное в жизни - это друг. С которым можно волочить тяжёлую сумку ночью по степи, который не бросит и не предаст. Это и есть любовь. Вот в чем загадка и отгадка. Самое важное в жизни - это тот, с кем несёшь свои тяготы вместе. И иногда смотришь на звёзды в чёрном небе.

Но мы не всегда это понимаем и ценим. И не то называем иногда любовью; совсем не то...

Вот с такими людьми надо жить. С ними идти по дороге жизни. С ними не страшно. И это важнее всего. Это люди, способные любить. По-настоящему...
"
Дон Румата  
Нарайяна, прости...(((
Дон Румата
но кроме романтической составляющей всё остальное какой-то бред!
От Алма-Аты до Сарыозека почти полтора суток на поезде!
(я житель того региона, и отлично знаю и эту степь и эту дорогу!!!)
Narayana  
Дон Румата
Narayana
Спасибо за уточнение, но... такая уж природа моего восприятия... я на фактические детали, вообще, не обратил внимания, а только на, как вы говорите, "романтическую составляющую, которая, как мне кажется, как раз совсем не романтическая, а фундаментальная.
Попробую объяснить свое видение.
Вот, есть дружба и любовь.
Дружба предполагает общность мировоззрения и похожие цели.
И понимание того, что вместе эти цели можно легче достичь.
Вы вместе прилагаете усилия и вместе испытываете от этого удовольствие.
Здесь речь не о человеческой привлекательности. Только о близком положении по жизни.
Любовь... ох, такое странное слово. Сколько живу, столько мучаюсь с тем, чтобы понять, что это такое, дав более-менее связное определение. Но, все-таки, рулит человеческая привлекательность. А обстоятельства этого привлекательного человека где-то за бортом и неважны, если любовь. Хоть в омут с головой.
И все, собственно.
На фундаменте дружбы строится реальная жизнь, а на фундаменте любви какой-то странный божественный маркетинг.
Я, было, попытался потратить пару десятков лет на то, чтобы переплавить любовь в дружбу, - ничего не получилось. Не осталось ни любви, ни дружбы. И напротив, настоящая дружба за тридцать лет никак не изменилась, хотя, вроде, и любовью не стала. Но, осталась и абсолютно реальна. Разве что, стала намного теплее и понятнее.
Ol  
Это не любовь и не дружба
Ol
Это доброта и отзывчивость, порыв, если хотите.
Что-то в молодой жене задело Гулю так, что ей захотелось помочь.
Дон Румата  
Я осмелился
Дон Румата
только внести географические уточнения!

А духовная составляющая у каждого своя! И я не считаю себя вправе вносить какие-то коррективы!
Narayana  
Ol, порыв...
Narayana
... м-м-м...
Порыв...
Ну, то есть, собственной выгоды не было, совместных планов тоже, а просто захотелось...
Почему? Наверное, потому что та, которой захотелось помочь, понравилась.
Так что, все-таки любовь... ;)
Как акт иррационального влечения )
Дон Румата  
... ))) кстати,
Дон Румата
станция Сарыозек, это то место, от которого потом добираются до Байконура!!! Так может девочки на Байконур шагали? )))
Ol  
Если хотите,
Ol
пусть будет любовь к человечеству)
АнтиМальвина  
Дружба, любовь...
АнтиМальвина
Абстрактные существительные и понятия. Не только с точки зрения языка, но и по своей сути.
Объединить их, или, как выше было сказано " переплавить" одно в другое - невозможно. Разная суть, основанная на разном восприятии человека.
Например : мужчина желает помогать женщине и поддерживать её. Почему именно ЕЕ??? Значит она ему симпатична. Правильно ведь? А значит, ОН желает её как женщину. Физически. Уж простите мне мой французский, ОН просто хочет её иметь. По всем пунктам. Он не может воспринимать её как друга. Она не друг ему. Она - его женщина.
И, наоборот... про дружбу.
Как говорят в народе - с друзьями не спят. Не потому что нет возможности, времени, обстановки... это всё вопросы разрешаемые. Потому что их ( друзей ) , просто не хотят физически. Они, если хотите, воспринимаются как безполые.

Разное отношение, ведёт к разным внутренним состояниям.
Aшyня  
Всем здравствуйте. Какой добрый домик.
Aшyня
И хозяин мудрый. Мне очень фотографии в прицепе понравились, вижу в них жизненную силу и доброту нескончаемую.
Всегда тянусь к доброте и бегу от жестокости. Могу полюбить любого человека, будь то бабулька иль мил человек в одной со мной очереди за хлебом, с первых добрых слов и сразу появляется желание дружить, чтоб отдавать тепло, а если в будущем ошибаюсь и вижу жестокость, в миг разлюбливаю и дружба врозь. Поэтому сначала любовь возникает, это когда хочешь видеть человека, трогать его, помогать, доверять и вместе идти, даже молча.
Из Вашего текста : " Любовь - она тяжёлая такая, вроде моей сумки. Нести любовь не каждый может, это да."
Всегда считала, что любовь не делает жизнь проще, но она придаёт ей смысл. Без любви как и без здоровья, всё - ничто.
Magus  
Narayana
Magus
Корневой вопрос настолько не корректный, что последующая путаница и подмена понятий - тему уже не портят.
(((;

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩