Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Что же такое цивилизация?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Narayana  
Что же такое цивилизация?
Narayana
Копи-паст...

Ответ антрополога Маргарет Мид на вопрос: что же такое цивилизация?
"... Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода - это тот поступок, с которого начинается цивилизация, - сказала Мид."
Дон Румата  
Я встречал интересную мысль,
Дон Румата
что одним из первых признаков цивилизации считается погребение(!!!) соплеменников!
Оно может выражаться по разному! От закапывания, до развешивания на деревьях!!!
Но утилезация тела умершего считается одним из основных признаков цивилизации общества!
Муся  
Интересно и правдиво
Муся
про цивилизацию. Спасибо
Кармический рецидиви  
Интересная мысль, красивая
Кармический рецидиви
У Бартини было утверждение что мерой развития цивилизации, является скорость исполнения желаний. Это немного вразрез с тем что сказано ТС, но, как минимум, есть общее следствие. Есть люди очень цивилизованные в обоих смыслах, и желания у них исполняюся быстрее и раны помогут другим зарастить - прикроют. И есть люди не цивилизованные несмотря на уровень развития цивилизации сейчас. Т. е во все врем ена есть дикари и цивиллеры.
Narayana  
Годен к нестроевой
Narayana
"И есть люди не цивилизованные несмотря на уровень развития цивилизации сейчас."
Угу.
И мы этих людей цивилизованно любим, а они нас нецивилизованно убивают, вопреки здравому смыслу...
Aшyня  
Вспомнился доклад сына об охране природы
Aшyня
во 2кл. Он был шокирован, что случайно взяв ящерицу в лесу, причинил ей такой мощный физический и моральный вред. Оказалось, что ящерица без хвоста очень уязвима во время залечивая больной раны. Мало того, среди сородичей она уже никогда не сможет быть авторитетом. Хвост у неё вырастает без хрящей, как протез. Сын озвучил вывод, что как хорошо, что среди людей нет такой жестокости и тп, как среди животного мира. Не стала с ним развивать глубоко тему, пусть верит в жизнеутверждающие вещи. Как то так отозвалось..
Magus  
Смешение понятий
Magus
Цивилизация и культура - это разные понятия.
Цивилизация - это система развития технологий на благо узурпаторов,
культура - это система развития людей на благо народа.

Культурный человек никогда не позволит на своей земле поднять голову тупорылому бородатому девианту, а цивилизация - на этом зиждется.


Ашунья
"Не стала с ним развивать глубоко тему, пусть верит в жизнеутверждающие вещи."

Разве воз-питание, это создание аквариума, где дитятя изолируется от реального мира? А что будет, когда рухнут стенки аквариума? Твоего дитя сожрут, как выпущенного в реку малька осетра, которых сжирают 97%.

Ты добро или зло творишь своему сыну?
Или ты специально корм выращиваешь?
Aшyня  
Magus, понимаю твоё негодование
Aшyня
Возможно я неверно объяснила.
Понимаешь, для становления здоровой психики, адекватной самооценки и формирования становой оси ( по Погодину ) маленькому человеку нужны жизнеувердающие истории, где побеждает добро. То, что мир устроен несколько иначе, что кроме белого и чёрного есть серое, он поймёт сам со временем. Незачем внушать изначально ребёнку, что мир, в который он пришёл жесток и часто несправедлив. Или ты считаешь иначе?
Обрящий  
***
Обрящий
"Взаимопомощь - как фактор эволюции" .
Князь Кропоткин. П. А.
1902 г.
Magus  
Aшyня
Magus
Понимаю. Первым - это еще Тимоти Лири сформулировал, что по-большому счету - все равно, какими мифами забивать голову человеку, главное - что бы это формировало жизнеутверждающую базу... Только какое это имеет отношение к тому, что мы обсуждаем?

И зачем ребенку понимать СО ВРЕМЕНЕМ, что мама загрузила в него косячное ПО - ложную модель мироздания? Кстати, я думаю, что это составляет добрую половину причины конфликта родителей и детей, который начинается в переходном возрасте.

А что если ребенку с самого начала давать реальную модель? Может, это поможет ему не ломаться и не обвинять в этом родителей? Какой смысл держать ребенка в аквариуме с рисованными феями и единорогами, даже зная, что его все равно придется выпускать в реку с голодными щуками и сомами?

И еще. Мир - не жесток, а безжалостен. А вот люди в нем - бывают ОЧЕНЬ жестокими.
Неужели ребенку не полезно знать это при вступлении во взрослую жизнь? Знать это и знать что с этим делать.

Не в этом ли функция родителей? Ты можешь привести примеры - хоть один! - из дикой природы, где успешно реализована другая концепция? Или ты думаешь, что в мире людей нет хищников и корма? Что человеческим миром правят не конченные психопаты, а добрые феички с мудрыми заботливыми волшебниками?
Narayana  
Magus
Narayana
"А что, если ребенку с самого начала давать реальную модель?"

Да, ничего особенного. Так и нужно.
Говорить правильным языком без кривляний.
Поступать просто и логично.
Заставлять прилагать усилия и работать.

Проблема только в том, что родители не имеют понятия о реальной правильной модели.
Aшyня  
Всем привет! Magus и Narayana,
Aшyня
При чём тут кривляния и зачем в негатив всё что читаете в моих постах переворачиваете, с излишней экспрессией и утрированными эмоциями? Видимо считаете, что мир безжалостен, только так и не иначе, ничо в нём светлого и святого, да? Есичо я по доброму, просто болтаем,
пьём какаву и слушаем приятную музыку в приятной интересной компании.

Magus, как к теме относится то, что я пишу к теме о цивилизации? Нну во первых, мне так отозвалось, а что?!) А во вторых, считаю, что именно человечностью цивилизация и характеризуется. Её пока недостаточно в нашей действительности, но (!!) уже намного продуктивнее и лучше в сравнении с прошлыми веками, правильным путём значит идём, к светлому будущему как грица.

И таки да. Когда мы говорим о красивой картине мира, мы говорим о ребёнке, в данном случае о человеке до 7, 8, 9 лет. Что б заложить доверие к миру, без этого как прикажете жить? С более взрослым отроком уже более конструктивные разговоры о мироздании нужно вести, о добре, которое и с кулаками. Как то так.
И потом, приняв мудрость и покой, человеку проще жить, в отличие от того, у кого нет человечности и доверия к миру. Поспорите и с этим?
Magus  
Aшyня
Magus
Мальков по осени считают.
Aшyня  
Magus, понимаешь,
Aшyня
О мироустройстве мы знаем и судим из внешних источников и теорий, которые нам близки. Для меня уровень цивилизации складывается из процента людей с человеческом строем психики, но сюда как раз вписывается добро с кулаками. Тех, кто принадлежит к оным, их и не посчитают
Narayana  
Aшyня
Narayana
"При чём тут кривляния и зачем в негатив всё что читаете в моих постах переворачиваете, с излишней экспрессией и утрированными эмоциями? Видимо считаете, что мир безжалостен, только так и не иначе, ничо в нём светлого и святого, да? Есичо я по доброму, просто болтаем,
пьём какаву и слушаем приятную музыку в приятной интересной компании."

!?
Про негатив и мысли не было.
Про то, чтобы что-то переворачивать в твоих постах, - тем более.
Мне показалось, что я отвечал Магусу.
Тем более, что я то как раз считаю, что правильный мир именно светлый и святой.
И какие эмоции?

По сути... я постоянно вижу неспособность родителей что-то понятно и правильно ребенку объяснить или научить ребенка что-то делать.
Ну, то есть, масса инфантильных взрослых.
Взрослый человек ведь очень часто, чтобы не выглядеть глупым и беспомощным, начинает кривляться, уходить от ответа и искать причину проблем там, где ее нет.
В результате какой-то социум, сплошь состоящий из перегретых фигляров.
Они словно беснуются, но непонятно вокруг чего.
Если ты подумала, что это претензия к тебе, извини, видимо, непонятно выразился.
Aшyня  
Спасибо, что пояснил, Narayana. Возможно
Aшyня
мне показалось, что вы с Magusом
оба негативно относитесь к тому, что б в момент формирования доверия к миру, НЕ объяснять ребёнку, что как бы тяжело не было, но добро всегда побеждает зло, и что мол нужно без кривляний изначально рассказывать об устройстве мира как он есть, научить защищаться, что б было кого считать по осени.
Кстати, Magus, у меня уже есть результаты и даже есть чем похвалиться. Значит верно всё делаю.
Magus  
Ашуня
Magus
негативно относитесь к тому...

Ашуня, эта терминология в принципе не подходит к моему состоянию. Я из другой системы координат тебе говорю, и мне пофигу - негативом ты это обзовешь или позитивом или еще как-то. Я не про это. Я про то, что работает или не работает. И про неотвратимый результат СДЕЛАННОГО.

Что касается твоего тезиса про человечность, которой якобы характеризуется цивилизация - это пипец. Ты не видишь корежащего беспрецедентного насилия на тонком уровне и, сравнивая это с "камнем по башке" - считаешь прогрессом... Ну, пипец... Мои соболезнования.

И вот этот бред ты закладываешь своему пацану. И че-то еще тут пытаешься нам прогнать...
Хоть на минуту представь, что ты - ошибаешься. И калечишь судьбу своего сына, заражая его этой ху*ней.
Ты растишь неликвида, если только он не превозможет тебя и не помашет ручкой.
Aшyня  
Всем приветы! Magus,
Aшyня
я тебя приглашаю в свой дневник. Я там много ночью сказала о том как я воспитываю и чему учу детей. Попробуй поспорь со мной после этого, угу угу)
Вообще то у меня помимо сына две взрослые дочери, одна по крови, вторая дочка мужа, но мне за них не страшно, они выживут. Так что не надо ругаться матом и соболезновать. Рада, если твои дети такие же как и мои, но не уверена если честно, суд, по рассуждениям. В любом случае, здоровья, сил, удачи!!
Magus  
Aшyня
Magus
До Нового года -
осталось два года...
((;

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩