Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Пьяная йога или почему вредно материться...


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Narayana  
Пьяная йога или почему вредно материться...
Narayana
Тфу, блин, не люблю пижонов.
Пижоны выделываются, но ничего не понимают.
Когда нужно РЕШЕНИЕ, у пижонов его нет.
Решения появляются у тихих и скромных людей.
Почему?
Все очень просто и это суть йоги.
Гимнастика, сложные позы... это все, конечно, важно, круто и огромный кайф, но это все только подготовка к самому важному. К пранаяме, медитации и, наконец-то, покою.
Покой. Это самая мощная сила, мощнее которой нет ничего.
Спроси вас, чего вы хотите от жизни?
Если вы хорошо подумаете, то никогда не скажете "богатства".
Вы скажете: "Хочу чуда... чтобы я все мог(могла)!".
А это покой. Мы все может, когда мы это видим.
Беспокойство, - эмоции, желания, заботы, обладание, страх и т. д., это все заставляет нас действовать сейчас безотлагательно. И мы теряем возможность заглянуть за горизонт.
А этот горизонт часто совсем близко. И за ним лежит на расстоянии вытянутой руки именно то, что нужно. Но, мы этого не видим из-за беспокойства.
И вот, наш соблазн сильных ощущений...
Он создает мини-бури, которые по глади нашего сознания пускают волны.
Эти волны нас развлекают и приносят удовольствие, но короткое.
Именно поэтому не стоит материться.
Ни от горя, ни от удовольствия.
Это нарушит нашу целостность. Способность видеть и чувствовать далеко и глубоко.
И мы недополучим важного. Важного недополучим, а мусора будет в избытке.
Aшyня  
Narayana, знаю чувство и состояние покоя.
Aшyня
Вот только теряю его в случае столкновения со злом, негодую культурно. Мат не для женщин, не для детей, но он сейчас ото всюду, вокруг нас, как стрекотание цикад. У моря живёшь месяц, и цикады ни на минуту не прекращают стрекотать, и ты уже смиряешься, что это будет всегда, начинаешь воспринимать как фон.. и это не есть хорошо, просто такая сейчас культура видимо..
Aшyня  
Вообще я против мата, ненавижу
Aшyня
Не понимаю, почему со всех СМИ это насилие идёт. Семье сложно противостоять социуму, но что делать, "культура" сейчас вот такая вот. Никакая.
Мат сам по себе несёт только отрицательную энергетику. Даже в шутку.
Когда говорят, мол вместо тысячи слов помогает иногда одним матным словом закрыть вопрос, кто пробовал, это реально действенный способ или миф?
Magus  
Ашунья
Magus
Какая эпоха - таков и язык. Мат помогает прожечь ватное облако дурмана абъюза, в который погружена вся страна. Да, с тз нормы - это не хорошо, но в кромешном пи*деце - это инстинктивный способ сохранить хоть какую-то соображалку. Что бы выжить.

А со сми проет ВСЕ, что вгоняет народ в постоянный стресс - это поражает волю к сопротивлению и независимости. По каждой стране утверждается процентное соотношение позитива и негатива в СМИ. Для России - он самый высокий.

Кстати, наблюдение и экстраполяция:
Наши ребята за 25 лет бизнеса не плохо так обустроили в России свои бизнесы и пошли в Европы и Азии. Пройдя НАШУ школу выживания бизнеса - они входят на чужие рынки, как нож в масло. Еще лет 25-30 существования малых и средних бизнесов - и наши вынесут своих западных конкурентов с их родных полянок вперед ногами.

Интересно, как прошедший этап закрепиться опытом в коллективном сознании народа.
У тех, кто выживет.
АнтиМальвина  
Прям все такие правильные!
АнтиМальвина
Диву даешься!
А я ругаюсь матом. Точнее, не то чтобы ругаюсь, но использую. Эмоции прут, а расписывать на красивейшем русском языке свою внутренние ощущения, далеко не всегда получается. Спокойно к этому отношусь. Более того, хороший русский мат, скидывает с плеч накопившуюся отрицательную энергетику и стрессы. Проверено.
Теперь можно в меня и помидорами покидать )))
lisena1  
а я когда слышу мат
lisena1
у меня сжимается солнечное сплетение...
Narayana  
Мальвина
Narayana
Мне сложно в данном случае выступать в качестве моралиста, потому что родился я в сибирском городе шахтеров и металлургов, и проводил по три сезона в пионерских лагерях летом. А потом учился на физфаке.

Сейчас мне кажется, что нелицемерным людям, которые имеют стремление к справедливости, мат тоже близок.
Потому что... ну, такой интересный эффект...
Немного издалека...
У математиков и программистов есть стойкая привычка проверять правильность того, что они сделали.
Пять раз проверишь, потом будешь железобетонно уверен в своей правильности.
Так вот, если мы не имеем в виду маргиналов, из которых мат льется, как помои из ведра, то, как правило, человек подсознательно использует мат как бы для того, чтобы откинуть благость, но при этом подчеркнуть истинность того, что он утверждает.
Ну и просто часто приходится делать сверхусилия. Это рождает сильные эмоции, в которых человек проявляется сам собой, как есть. Человек, который одновременно боится не смочь, и в то же время гордится собой.
Эта наша обычная жизнь и борьба за существование, где каждый расчищает себе дорогу вперед среди конкурирующих обстоятельств.
Но, так бывает, что ты достиг того, чего хотел.
Остается только вкус к ясности и желание получить сверхспособности.
К тому, чтобы видеть то, чего другие не видят. И мочь то, чего другие не могут.
Вот здесь, мне кажется, мат сильно мешает.
Ну, то есть, мешает не мат, а эмоции.
В душе-то мы понимаем, что мат, это неправильно.
Эмоции создают рябь на воде и водная гладь, отражающая небо, становится просто водой.
Aшyня  
Мальвина, сейчас мат в детской среде это уже норма
Aшyня
Ты согласна, что это так? И тоже считаешь это нормой? Да, среди детей, подростков, мат это такой типа маркер искренности. Мол, если материшься, то свой, можно доверять. Но мы то взрослые люди понимаем, что искренность и мат никак не коррелируют, что это просто дурная привычка и агрессия, способ разрядиться и выплеснуть негатив. Не навязываю естественно, имхо. Просто дико звучит отборный мат из уст матери, женщины, отца, мужчины, девушки, ребёнка, детей.
Обрящий  
Ашуня
Обрящий
спички и топор в руках детей... это опасно.
Не даром говорят, берегите детей от сих предметов.
Но в умелых руках, они могут принести пользу.
Да и смысл и назначение "мата" сейчас скрыт от людей.
Обрящий  
ну,
Обрящий
как то так...
Nika...  
согласно православной вере,
Nika...
мат-это проклятие всему своему роду, своим предкам. Поэтому, когда началась при Горбачеве перестройка и слом всего существующего и сознания и общества, первое, что сделали-опрокинули на страну лавину мата, в первую очередь через массовые СМИ.
Magus  
Nika...
Magus
А тебе не кажется, что сама православная вера - в нынешнем ее варианте - и есть проклятие всему своему роду, своим предкам?

Поэтому, когда началась при Горбачеве перестройка и слом всего существующего и сознания и общества, первое, что сделали - накрыли всю страну гигантской волной псевдо-религиозности, в первую очередь через массовые СМИ.

Псевдо-тысячелетие крещения Руси... Покаяние перед "Русской" "Православной" церковью за снос храма и сбор средств на восстановление ХХС - помнишь? это же во 2 половине 80-х началось...

Что в итоге: РПЦ прекрасно вписалась в капитализм и стала крупнейшим олигархом. И что-то я до сих пор не заметил сколь либо значимого поднятия или хотя бы замедления падения духовности в стране. А ведь если бы РПЦ хоть немного обладала функцией поднятия духовности народа - ПРИ ЕЕ-ТО МАСШТАБАХ! - она бы точно повлияла на это, и влияние бы ее было весьма заметно.
АнтиМальвина  
По порядку
АнтиМальвина
Мат имеет разную основу. С одной стороны- эмоция, с другой - безкультурщина. Нормальные, образованные люди тоже используют нецензурные выражения.
И да, как сказал Нараяна, в определённых ситуациях, мат - это показатель искренности и открытости. Человек такой, как есть. Нравится это другим, или нет - иной вопрос.

Про детей
Да. Ругаются. А ты, Ашуня, была приличной девочкой в школе? Я - нет. Я крыла так, что у любого уши в трубочку свернулись бы. Сейчас, надо сказать - это так.. мелочь... в сравнении с тем, что было в школе.
Относительно того, гуд это или нет... Я скажу, что так было и будет. И ни ты, ни я, ни кто либо другой не в состоянии убрать плохие слова из лексикона детей. По сему - смирись.
Aшyня  
Мальвиша, неа, в 70е -80е мата "не было".
Aшyня
Нигде. Не принято было материться. В глухих деревнях и то (!!) за редким исключением пьяный тракторист или пастух! Ни у кого язык не поворачивался, особливо при детях и женщинах.
Не считаю мат маркером искренности ни разу. Скорее желание казаться отчаянным колючкой с шипами, чтобы все дрожали, чтобы уважали. Меня тоже можно довести до состояния, когда я не стану оставаться леди, а шикну так, что мало не покажется. Да, я была в школе паинькой, но если меня выводили на эмоции, летели пух и перья, и космы чьи то туда же, как щас помню..

Спросила недавно 11 летнего сына, а что если б я материлась дома, на улице, тебе б понравилось?! Выпучил глаза, ответил что нет конечно! В общем в доме нашем мата нет и никогда не будет
Aшyня  
Обречка, дружище, ну шо это такоэ
Aшyня
Мат от слова Мать? (с) Х Е Р на заборах это руны благословения и наше родное? (с)
Не, знаешь, давай так. Матом я только воюю с вражинами, на их понятном языке их " благословляю " так сказать в долгий путь.
Но в обиходе совершенно не хочу, что б мой добрый воспитанный сын, моя красотка дочь, мой интеллигентный зять и мой маленький лапанька внук, матерились.
Ок, между взрослыми на ушко анекдоты с матершиной для острого словца допускаю.

Но похоже никуда нам не деться от этого. Пока не могу смириться всё же. В своей семье борюсь, источник матершины - тиливизир - не включаю.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩