Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Альтернативная экономическая модель на крипте


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Magus  
Альтернативная экономическая модель на крипте
Magus
Ну ОЧЕНЬ интересный и полезный видос.
Он вызвал ТАКОЙ резонанс, что может быть из этого чего-нть да получится.
Через года.
Narayana  
Magus
Narayana
Дим, ну, будь человеком! Расскажи словами в ужатом виде.
Ну, пятьдесят минут же!
Magus  
Narayana
Magus
Там много - и все интересно.
Перемотай первые 5 минут - и получай удовольствие
((;

Если кратко - пацан предлагает экономический аспект новой модели общества. Прям в продолжение темы про культуру. На основе крипты можно быстро собрать прекрасную экономическую модель. Довольно комплексно все разсматривает. Сам автор - на отлично знает банковское дело и вообще - финансы и экономику, так что хоть он и утопию выдал, но она рабочая. И если такая идея завладеет массами - то может что-то и получится.
Narayana  
Magus
Narayana
Хорошо, но что значит "На основе крипты"?
Крипты, - криптовалюты?
Но, тогда простой вопрос. Криптовалюты в качестве традиционных денег или в качестве легализованной пирамиды?
Если в качестве денег, то название валюты и ее техническая поддержка, - бумага или в электронном виде, значения не имеет. Имеет значение сопоставление ценностей и обязательств, которые измеряются в единицах выбранной валюты. Здесь ничего придумывать не нужно. Нужно только на планетарном уровне объявить прозрачную методологию инвентаризации существующих активов и механизм инжекции дополнительных денег в соответствии с новыми появляющимися ценностями. Все, больше ничего в этом нет и быть не может. Дальше хорошо бы упразднить свободу добавленной стоимости на продаваемый товар.
Если в качестве пирамиды... ну, это ведь не стоит обсуждать серьезно?

Если эти моменты в самом начале пропустить, то дальше можно нагородить бог знает какой огород, но он огородом в голове и останется.
При этом хорошее знание банковского дела, финансов и экономики не показатель.
Сам понимаешь, что нынешнее банковское дело, финансы и экономика, это как раз и есть пирамида, от которой выигрывают только люди в узлах распределения прибыли, а реальные создатели ценностей страдают и недополучают.
Все банковское дело в рамках, действительно, справедливой модели денег должно быть предельно простым, понятным, точным и подробным, чтобы необходимость в таких институтах, как финансы и экономика просто отпали бы.
Вот, это я понимаю.
Narayana  
Magus
Narayana
Еще немного подумал...
Мне кажется, единственным посылом в сторону криптовалюты может быть лозунг, что стихийные майнинговые вычисления могут заменить собой управляемый семейным бизнесом процесс эмиссии. Но, это мне кажется будет попыткой компьютерными вычислениями заменить совесть, что даже на словах кажется смешным.
Magus  
Narayana
Magus
Я в 90-х для самообразования прикупил книжку Банковское дело (кажется). Два раза ее прочитал. И долго размышлял о том, что напиши автор все это простым языком и без американской терминологии - его надо было бы закрывать за мошенничество. И всех банкиров.
((;

Твои разсуждения понятны, однако ж есть стейблкоины - например Tether. У них курс стабилен и вполне себе удобная валюта для бизнеса - там денег раз в 5 больше, чем в Биткоине.

Общая мысль такая:
если цифровизация неизбежна - то почему бы цифровыми деньгами не изправить привитые болезни экономики? И разсуждения финансиста о том, как это сделать. Кстати, там и Владимир Туров поучаствовал...
Обрящий  
цифровизация неизбежна (с)
Обрящий
Глобализация - процесс объективный, но управление этим процессом носит субъективный характер (с)
Обрящий  
может и получится
Обрящий
Госдума начала атаку на Набиуллину.

Депутат Государственной Думы Владимир Гутенёв (фракция "Единая Россия") предложил фактическое возвращение к золотому стандарту. Вчера мы опубликовали материал о желании банка России запретить практически все операции с криптовалютами.

В ответ на это Владимир Гутенёв отметил, что майнинг криптовалют может быть легализован, но только в том случае, если это будут стейблкойны. То есть, криптовалюты, привязанные к каким-либо реальным активам. Таким активом Гутенёв предложил сделать золото.

Обратимся к цитате Гутенёва:

Криптовалюты необходимо запретить, но мог бы быть у нас такой суррогатный финансовый продукт как стейблкоин, номинированный в золоте и полностью контролируемый государством. Он был бы интересен и для физических, и для юридических лиц, и для накоплений различных. То есть это был бы аналог золотого рубля, который не оставлял бы в случае необходимости каких-то следов в условиях серьезных и немотивированных санкций, а также политики сдерживания не только в области военно-технического сотрудничества, но и в обычных абсолютно прозрачных и неполитизированных экономических отношениях.

Таким образом речь идёт о возвращении золотого рубля (или как это будет называться ещё - не важно), однако не в форме фиатных денег, которые продолжают находиться в Бреттон-Вудской системе координат, а в форме криптовалюты.

Данный инструмент будет чрезвычайно эффективным. С точки зрения безопасности осуществления трансграничных платежей, в том числе, при условии отключения России от доллара или же SWIFT тут и так всё понятно.

Однако суть заключается и в ином. Фактически речь идет об отмене базовых принципов Бреттон-Вудской системы, когда практически все национальные валюты мира оказались привязанными к доллару, который, в свою очередь, был привязан к золотому стандарту. Позже, в ходе Ямайской системы, привязку к золотому стандарту отменили. Но доллар, разумеется, остался.

Теперь рубль может возвратиться к золотому стандарту, пусть и в форме криптовалюты. Наоборот, это будет даже более эффективно, поскольку позволит иностранцам (в т. ч. американцам) торговать золотым крипторублем не опасаясь американских санкций.

Представим такую ситуацию. Россия с помощью майнинга эмитирует условный золотой рубль. Его как инвестиционный инструмент приобретают физические и юридические лица со всего мира. Таким образом, мы монетизируем наши золотые запасы.

Теоретически привлекать финансирование под золотое обеспечение можно и сейчас (в виде облигаций), но усиливающиеся западные санкции делают подобный инструмент менее привлекательным. С золотым крипторублем подобных проблем не возникнет.

Помимо этого, данная криптовалюта будет востребована при трансграничной торговле не только с Россией, но и иными государствами. Надежность валюты гарантирована, волатильность будет минимальной. Она станет куда безопаснее, чем биткоин или эфир.

Однако для реализации предложения Гутенёва необходимо согласие Банка России. А вот с этим будут проблемы. Эльвира Набиуллина вряд ли пойдет против МВФ, задачей которого является сохранение и поддержание Бреттон-Вудской системы. Экономическая сторона вопроса здесь очевидна, но необходима политическая воля руководства Центробанка. А таковой у Набиуллиной нет.

Помимо этого, для реализации предложения Гутенёва Банк России должен вернуться к активным закупкам золота на внутреннем рынке. Но, к сожалению, ЦБ так и не пополняет свои запасы, а наше золото продолжает утекать в Лондон. Ежегодно мы теряем 200-300 тонн, под которые как раз можно обеспечить выпуск золотого крипторубля.

Но, как бы то ни было, поскольку такие предложения звучат на официальном уровне, то определенная работа ведётся, а давление на Набиуллину оказывается.

(с)
Magus  
Обрящий
Magus
Возвращение к золотому стандарту это хрень, которая нам вскоре не даст развиваться.
Так что это диверсионный законопроект, не наш.
Narayana  
Ну, да...
Narayana
... золото, это всего лишь купюра, немного больше защищенная от подделки.
В итоге, получается, что люди пытаются найти валюту, которая бы взамен совести.
Обрящий  
Magus
Обрящий
согласен, не то сейчас время... вон Нестор, предлагает привязать крипту к зерну или кВ. ч.

А пророк русской цивилизации писал следующее :


Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

(с)
Nika...  
чей-то... ...
Nika...
Северная Корея вспомнилась... ... ...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩