Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Новая элита общества


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

Narayana  
Новая элита общества
Narayana
"
Признаки того, что вы принадлежите к новой элите общества. Что мы потребляем

Признаки богатства и принадлежности к элите общества изменились. Сильно изменились. И признак того, что человек не относится к элите - демонстративное потребление.

Это сейчас - дурной тон, который выдаёт нувориша - разбогатевшего на социальных переменах богача-выскочку. Представителя низшего сословия, в руках которого оказались деньги. Как правило, полученные не за счёт труда. И не за счет таланта. Это везение. Мягко говоря.

Демонстративное потребление выдаёт человека с головой. Это не элита.

У писателя Шишкова был персонаж - золотоискатель Федька-Гнус. Он нашёл золотой самородок, повезло! И купил бархатные портянки. Эта покупка многое сказала о грязном нетрезвом золотоискателе. Это его желание пустить пыль в глаза, продемонстрировать роскошь.

С Гнусом все кончилось плохо. Но вот о чем речь. Наступили времена, когда демонстративное потребление указывает на низкое положение человека. На то, что он не принадлежит к элите, хотя деньги имеет. Сумка за миллион рублей и бархатные портянки - сейчас это одно и то же. Признак, по которому вас не примут в хороших домах. И не примут в элиту общества.

Пока ещё принимают. Но перемены уже произошли.

В 19 веке указателями элитного положения в обществе были серебряные ложки и корсеты. Об этом писал социолог Веблен. Потом их заменили другие предметы роскоши. Шубы, золотые цепи, сумки, костюмы от модных дизайнеров... Отдых на роскошных экзотических курортах. И прочее.

Это было нормально. Демонстративное потребление указывало, сигнализировало: со мной все в порядке! Я принадлежу к высшему классу. Со мной можно иметь дело. Я достиг успеха и заслуживаю уважения!

А теперь система опознавательных сигналов изменилась. Но неумные люди этого не заметили. И продолжают демонстративно потреблять роскошь. Которая давно перестала быть роскошью, а стала признаком низкого положения. Богатого, но низкого.

Сумка за миллионы, шуба из каракуля, из шкурок новорождённых ягняток, кроссовки из пластика за сотню тысяч - признак низкого положения в обществе. Сейчас это так. И элита отвергнет такого человека. Новая элита.

Так что покупает элита? Как понять, что вы двигаетесь в правильном направлении?

Во-первых, демонстративное потребление - это "бархатные портянки". Траты на устаревшие символы богатства сразу говорят - это человек из прошлого. Да ещё и невысокого умственного уровня. Он не видит и не понимает, что мир изменился. И шифр богатства изменился. Так и ходит в кримпленовом костюме и в самоварном золоте. С ним нельзя иметь серьезные дела. Принимать в высшее общество.

Сюда же относится увлечение охотой. Раньше это было аристократическое занятие. А сейчас становится постыдным. Профессия такая есть, да. Как есть профессия забойщика скота. Но если человек забивает скот для удовольствия, с ним вряд ли захотят иметь дела.

А остальное вот такое сейчас. Истинная и будущая элита вкладывает деньги

- #9989; в образование. Своё и своих детей и внуков.

- #9989; в здоровье. В лечение, профилактику и в здоровый образ жизни. В питание и физкультуру.

- #9989; в старость. Странно, но это так. Элита планирует свою жизнь. И собирается жить долго. Поэтому приобретения для сбережений и для последующего использования - признак элиты. Даже если вы пока купили клочок земли под сад или несколько дешевых акций. Это очень хороший признак.

Если вы склонны к таким тратам, если вы отказались от демонстративного потребления, если вы не хотите больше покупать шубу в кредит, не тратитесь больше на малиновый пиджак и бархатные портянки, на корсеты и прочее, - вы вписались в поворот истории. У вас есть все шансы разбогатеть и занять достойное положение в новом обществе.

Все меняется. Меняется "программа богатства", тот, кто это ощутил, почувствовал, понял, тот в гармонии с миром. Неважно, сколько вам лет. Важно действовать в соответствии с изменившимися законами общества, - тогда успех будет на вашей стороне..."
Narayana  
Сначала понравилось, но...
Narayana
... все-таки, устойчивый признак любой элиты, это наличие больших денег.
lisena1  
мне кажется
lisena1
что автор текста запутался. Демонстрация потребления --это гламур. Например --я хочу свежевыжатый березовый сок --хотя --привычнее, конечно --не гастрономическое в пример приводить. Ну а демонстрируют потребление обычно те, кто в жизни прошел период безденежья --или вышел из семьи--которая нужду испытывала --и теперь ---ему важно сказать и показать всем --что все в порядке. Подлинной элите в демонстрации нужды нет. Одежда будет скромная -- а траты --разумными.
НеПросто Мария  
???
НеПросто Мария
Какая это элита? Покупает шубу в кредит?
Это нишебродство какое-то...
***
Тема интересная. Я подумаю - что сказать.
Просто засыпаю уже(
Magus  
Довольно сумрачный текст
Magus
Он ТОЧНО не представителем элиты написан
((;

После того, как я увидел одного чувака, приехавшего на 2 геликах с охраной покупать пентхаус (который в итоге купил Боровой К. Н. за 15 мл долл)... А увидел я его в семикопеешных трикошках и трёхрублевых кроссовках - я тоже призадумался на эту тему... А это было еще году в 2005...

Сегодня могу сказать, что на мой взгляд - главным признаком...
И опять же - что считать элитой?
Глобальная элита - хозяева мира, и нам не увидеть в чем они ходят и что едят.

С другой стороны - Россия входит в 7% самого состоятельного населения планеты.
Тоже - элита...

Так что в нашем контексте - элита, это все ж таки те, кто

1. прикрыт щитом корпоративной безопасности
2. Чьи разходы на жизнь составляют от 40 000 долл в месяц.
3. Имеют семейный капитал и навыки его приумножения.

А кто и как щас одевается - всем до п*зды.
Главное - что бы за базар отвечал и вопросы решал.

И вот в этой прослойке - по моим наблюдениям - практически не осталось дебилов. Все это умные, опытные, прокачанные жизнью и невзгодами люди. С ними интересно общаться! Каждый из них - целая вселенная.
У всех четкая картина мира и понимание своего места в нем. Кстати, интересное наблюдение - в их картине мира ВСЕГДА содержится элемент мистики.

Особенно все это касается "ледоколов" - глав родов, поднявшихся самостоятельно.
Потому что с наследниками - очень часто полно проблем. Реально возпитание хромает.
Они либо мягкие придумщики, слабо различающие трудновыполнимое, невозможное и целесообразное,
либо типичные эпатажные мальчики мажоры,
либо срисовавшие внешние атрибуты и манеры - управленцы,
либо толковые волчата, зрящие в суть.

Но так же появилось ощущение, что народец этот понял, как важно ЗАНИМАТЬСЯ возпитанием своих детей, поэтому мажоров стало значительно меньше.

Наблюдение в динамике с начала 90-х.
Nika...  
"прикрыт щитом корпоративной безопасности"
Nika...
Лет, наверное, десять назад, а то и больше, попросили меня показать одному америкосу северо-запад Подмосковья: Лавру в Сергиевом-Посаде, Александровскую слободу, Абрамцево и т. д. Дяденька учился вместе с Обамой и полностью курировал сеть центров по семейному и половому воспитанию, которая расползлась на тот момент по всей стране, в школы и даже детсады.
Встречались мы на Ярославском вокзале, ездили на электричке, правда, скоростной, вдвоем, без какого-либо сопровождения. Это было его обязательное условие. Одевался он в синюю куртку, синие джинсы, синие же кроссовки. Весьма простенько на вид. Потом мне такие же кроссовки подарил, я так понимаю, в прагматических целях, приходилось много ходить - по комфортности они соотносились с моими прежними, наверное, как БМВ с копейкой. Что-то мне подсказывает, что и его прикид ценой был тоже сопоставим с БМВ, но оно того стоило.
На живопись и архитектуру реагировал исключительно оценочно, как на бутерброд (это нам надо, а это лишнее), а вот Воря и окружающие её столетние ели привели его в настоящий восторг.
Nika...  
... ... ...
Nika...
учился в Колумбийском университете
Лего  
Элита
Лего
Не скупает " ширпотреб" и никогда не скупала, в общем - то. И серебрянные ложки тоже не были показателем элиты. Так - показатель высоких доходов. Элита вкладывает деньги в ценности. В коллекционирование. Картины покупает. Другие произведения искусства. в том числе и ювелирного. И раньше так было и сейчас. А то что вы описали - не элита. Так - " богатенькие Буратины" -
Narayana  
Лего...
Narayana
"А то что вы описали - не элита."

Это не я описал. Текст из интернета.
У меня из этого текста отложилось, что реальная элита, это знания, забота о старости, забота о передаче знаний и приемлемых условий жизни потомству.

Ну, вот, мой дядя, ученый из Новосибирского Академгородка.
Лидер мировой теоретической квантовой химии, Плахутин Борис Николаевич.
Ну, нет у него никаких коллекций. Денег нет. Какой-то особой недвижимости нет, хотя институт дал ему роскошную квартиру в самом элитном доме Академгородка.
Но, есть три замечательные дочери и очень благополучная семья.
Если бы он занимался бизнесом, был бы миллиардером.
Ну и вопрос за засыпку, - нечто мой дядя не принадлежит к элите?
Nika...  
конечно, нет
Nika...
Элита это те, кто управляет, благодаря чему создаются те или иные условия, в том числе и для развития и применения научных знаний.
Narayana  
Nika...
Narayana
То есть, Эйнштейна, Перельмана и Толстого к элите нельзя отнести?
Nika...  
ну, Толстого еще тудык-сюдык, ибо граф
Nika...
А остальных нет. Ты путаешься в понятиях. Интеллектуальная элита это всего лишь надуманный фразеологизм. А суть понятия элита в гражданском отношении, государственном - это обозначение высшей управляющей касты.
Narayana  
Nika...
Narayana
"Интеллектуальная элита это всего лишь надуманный фразеологизм."
После слова "элита" должна стоять запятая.
Слово "фразеологизм" означает устойчивый, привычный оборот речи. Он по определению не может быть надуманным.

"А суть понятия элита в гражданском отношении, государственном - это обозначение высшей управляющей касты."
Словосочетание " суть понятия... в гражданском отношении" звучит как попытка малограмотного человека выглядеть солиднее, но после пяти прочтений становится понятно, что имел в виду автор. А именно, что изначально речь шла про государственных чиновников высшего уровня и что, соответственно, Эйнштейн и мой дядя к этим людям отношения не имеют. И намек на то, что высшие чиновники должны назначаться из привилегированных сословий.
Но, читаем первое предложение текста: "Признаки того, что вы принадлежите к новой элите общества", из которого видно, что речь шла обо всем обществе, а не отдельно взятых чиновниках и их детях.

И после этого именно я путаюсь в понятиях?
Nika...  
путаешься
Nika...
Госчиновники работают по найму. Это обслуга. Так же как и ученые любого уровня.
Управляющая каста это владельцы, те, кто нанимает.
Лингвистика это явно не твоё.
Narayana  
Nika...
Narayana
"путаешься"
Нет, никогда.
Наоборот, путанных распутываю.

"Госчиновники работают по найму. Это обслуга. Так же как и ученые любого уровня."
Обслуга, это происходит от слова прислуга и относится обычно к людям, удовлетворяющим бытовые потребности других людей. Обычно эти люди выполняют простые работы и не способны заниматься управлением, как госчиновники. Особенно уровня топменеджмента.
Тем более, этот термин не подходит к ученым любого уровня, обладающим очень сложной квалификацией и располагающим огромными знаниями.

"Управляющая каста это владельцы, те, кто нанимает."
Нет, конечно. Владельцы, это владельцы. Люди, имеющие юридические права на какие-то активы. Они могут учредить предприятие и назначить себя генеральным директором. И в этом случае помимо статуса владельца дополнится статусом управленца. А вот управленец, будучи директором, уже тот, кто нанимает штатных сотрудников.
Обычно грамотные чиновники или менеджеры имеют больший вес, чем просто владельцы. Потому что, они располагают знаниями, информацией и властью.
Просто владельцы автоматически власть в общественных институтах не имеют.

"Лингвистика это явно не твоё."
Лингвистика занимается изучением языка и, как я думаю, ты имела в виду семантику, как раздел лингвистики, пытаясь задеть меня намеками о том, что я не понимаю истинного смысла слов и явлений.
Но, сама видишь, легкий анализ того, что ты пишешь, говорит как раз об обратном, - у тебя есть какие-то свои представления и они явно не согласовываются с общепринятыми.
Nika...  
... ... ... ...
Nika...
Общепринятых представлений нет. Скажем так, у каждой касты они свои. Я совсем не о тех владельцах, о которых ты. И не о том обслуживании, о котором ты. " пытаясь задеть меня намеками" - это как раз наоборот, стараясь не обидеть. Там куда как круче.
"путанных распутываю" - это явно подражание Гефу. Возможно, непроизвольное, но точно не для тебя.
Narayana  
Nika...
Narayana
"Общепринятых представлений нет."
Общепринятые представления есть.
И именно о них изначальная статья.
Почему есть?
Это очень просто, некое усреднение по всем представлениям, а, раз есть отдельные мнения, их всегда можно усреднить или выбрать наиболее представительные группы по численности и значениям.

"Я совсем не о тех владельцах, о которых ты. И не о том обслуживании, о котором ты."
Так все говорят, когда их принуждают быть более точными.
Но, при этом, о каких именно владельцах и каком именно обслуживании, ты не напишешь.
Потому что, если даже ты и придумаешь какие-то слои социума, отвечающие твоим интуитивным представлениям, способности их осветить у тебя, думаю, не хватит.

"это как раз наоборот, стараясь не обидеть."
Сказав программисту "путаешься", ты стараешься не обидеть?
Ну, если бы ты была Перельманом, то, возможно, и не обидела бы, но ты точно не Перельман.
А в данном случае я это вижу, примерно, так: "Странная женщина с явной претензией на то, чтобы притянуть к себе внимание за счет оскандаливания очевидного и при этом явно не обладающая способностью высветить реально интересное, с первого слова говорит мне, что я путаюсь...". И сразу пошел душок подгнившей Гильотины, когда ее хозяин начинает с перехода на личности, минуя смысл посылки.

" Там куда как круче."
Там, это где?

"путанных распутываю" - это явно подражание Гефу."
Это не может быть подражанием Гефу, потому что Геф сам путанный и толком ничего не знает, что и стало причиной окончательного конфликта. Просто человеку нечего сказать и это стало уже очевидным. По мелодике словосочетания, возможно. Типа, у него была фраза "бужу живых", кажется. И что? Мне нужно теперь избегать любого отдаленного сходства с Гефом?
Ты просто не забывай про то, что я лучше, чем кто либо другой в силу своего образования и знаний умею анализировать смысл того, что люди пишут. Это и дает мне возможность распутывать путанных. А ты в очередной раз пытаешься бодаться с трактором. Ну, в очередной раз останется от тебя мокрое место, только тебе это зачем? Этакий экзампл самоотверженности?

"Возможно, непроизвольное, но точно не для тебя."
Да, оставь ты меня уже в покое.
Отчего такое пристальное внимание к моей персоне?
Есть сказать по делу, говори. Нет, - так я то в чем виноват?
Nika...  
ты слил сюда абсолютно дебильный
Nika...
яндексовский текст. Я на это и отреагировала. Всего-то. Ну надоел примитив..
У меня есть очень воспитанный знакомый. Он открывает женщинам дверь, пропускает их вперед, говорит комплименты. Практически все женщины воображают, что он уделяет им особое внимание, хотя это совершенно не так, и начинают, как они думают, зеркалить. Я так понимаю, здесь примерно то же самое ( я не про комплименты)
Я написала на общую тему. А ты, как всегда о себе. Даже там, где вроде бы про меня. Я уже как-то говорила тебе об этом.
Я никогда не писала тебе в личку. Далеко не всегда пишу в твоих темах. Так что не переживай, ты для меня один из миллионов.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩