Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Выполнение главной политической задачи


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Magus  
Выполнение главной политической задачи
Magus
О новом порядке расчетов в рублях за газ.

1. Околокремля сообщают, что, как и прогнозировал Незыгарь, увенчались успехом лоббистские усилия либерал-монетаристов в финансовом блоке (ЦБ, Минфин)с целью сохранить суть расчетов за газ в евро, не нарушая режим санкций, как этого требовали и рекомендовали в ЕС. Напомним, что п. 6 указа Президента РФ 172 от 31 марта определял, что иностранный покупатель участвовал поручениями на каждом этапе расчетов за газ: открывал специальный валютный счет К, переводил туда евро, затем поручал уполномоченному Газпромбанку продать валюту за рубли, которые по отдельному поручению зачислялись на другой, рублевый, счет импортера. Таким образом, иностранный покупатель играл активную роль во всех расчетах, включая рублевые, что противоречило запретам ЕС и было причиной декларированного категорического отказа от такого порядка большинства его членов. А также вызвало критику со стороны некоторых олигархов (Лисин, Мордашов, Алекперов), которые, в случае применения нового порядка к другим важнейшим экспортным товарам, теряли возможность выводить громадные валютные средства в виде дивидендов в зарубежные офшоры.

2. Пункт 7 указа 254 от 4 мая кардинально меняет порядок расчетов за газ. Теперь после поступления валюты на спецсчет К в Газпромбанке покупатель газа освобождается от дальнейших действий по его оплате. Банк самостоятельно перечисляет валюту на корсчета Небанковской кредитной организации - центрального контрагента "Национальный клиринговый центр" (учредитель - ПАО ММВБ-РТС) "для последующего зачисления на счета, обеспечивающие осуществление расчетов по сделкам купли-продажи иностранной валюты" на ММВБ. Иностранный покупатель освобождается о действия по расчетам за газ, за него в автоматическом режиме это делают российские финансовые организации. Именно на таком порядке настаивали в ЕС.

3. Следствием пролоббированных нововведений станет сохранение в полном объеме газового экспорта в недружественные страны, отказ от усиления позиций рубля в международных расчетах, нивелирование возможностей ответных санкций с блокадой газовых поставок, а также политические потери, вызванные отказом от вполне реальных перспектив вынудить ЕС нарушить или изменить санкционные меры, перейдя на рублевые расчеты перед лицом энергетического коллапса, Сохранение объемов поставок газа, кроме прочего, означает, что страны ЕС, в первую очередь, Германия и Франция, поставляющие Украине оружие, боеприпасы и ГСМ, получат необходимые энергоресурсы, чтобы наращивать их производство.


Не свидетельствует ли это, что провалено выполнение главной политической задачи перехода на платежи в рублях - заставить ЕС нарушить собственные санкции в отношении России?
И экономической - вынудить Запад обезпечивать себя рублями для закупки энергоносителей, путём продажи нам за рубли того, чего нам самим хочется.
Val  
Magus
Val
"И экономической - вынудить Запад обезпечивать себя рублями для закупки энергоносителей, путём продажи нам за рубли того, чего нам самим хочется." (с)

Нет, такая задача не ставилась. Поначалу я тоже так думал. Типа, заставить запад не уходить с нашего рынка и продолжать свою деятельность, зарабатывая для оплаты газа так необходимым им рублей.

Но оказалось, что нет.
Основная цель как озвучивалась. Обезопасить себя от очередного кидалова со стороны Запада. Они вообще хотели получать газ оплачивать его, но эти средства тут же блокировать, не позволяя нам, ими воспользоваться.

Это первое.
Второе, это то, что благодаря принятой схемой оплаты, мы таким образом защищали свой финансовый сектор от повторных атак на рубль. Ведь приток валюты на биржу, автоматически укреплял рубль, что мы и наблюдаем. Ещё оплаты не пошли, а рубль укрепился до 63 рублей за доллар.
Так же тут сыграло свою роль то что запад ввёл свои ограничения и валюта попросту стала не востребована, потому как покупать на неё нечего.
Конечно, со временем, наладят обходные пути доставки их товаров в Россию и валюта пойдёт вверх, тем самым находя баланс. Но это будет потом и не сразу.

По сути такая схема нивелирует любые атаки на наш рубль. Т. е. даже если они попытаются обесценить рубль, то когда придёт оплата за газ, всё вернётся на круги своя.

Вот как-то так. А заставлять запад высунув язык изыскивать рубли, чтобы оплатить себе газ... Не было изначально такой задачи.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Ничего не провалено. Евробюрократы ЕС не могут конфисковать рубли на счетах в России. Это означает, что ликвидность в процессе глобализации (глобального продуктообмена) в Россию поступает, т. е. продуктообмен идёт.

А вот закрыть газовый вентиль, если ЕС откажет России в продаже чего-нибудь в обмен на газ, Россия может всегда. Кроме газа можно отказать в поставках много чего ещё: неона для фотолитографии микропроцессоров, кремниевых кристаллов...
Magus  
Наконец-то появился повод
Magus
добавить новостей в эту тему...

ДепутатыГосдумывчера одобрили втретьем, окончательном, чтении закон, наделяющий Президента правом вводить капитальные ограничения в национальной финансовой системе. Эксперты финансового рынка говорят, что независимости института ЦБ больше нет. Регулятор фактически подчинен Президенту, а следовательно правительству.

Поправки были внесены в закон "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств" Аксаковым - председателем комитета ГД по финансовомурынку. Это наиболее вероятный преемник Набиуллиной. Разумеется, кандидат - от силового блока.
Magus  
Ну кто мог
Magus
ожидать от Миллера ТАКОГО выступления?!
Я ему до сих пор аплодирую!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩