Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Глобальная экономика, мысли вслух


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Magus  
Глобальная экономика, мысли вслух
Magus
Всё ещё размышляю над образом ГЭ после введения санкций против Китая...
(((;

Фантазии пока не хватает, но.
Попутно - отметилось 2 мысли.

1. Если Европе и вообще Западу - УЖЕ так не хорошо стало после отключения от русских ништяков...
Всего-то за пару месяцев... Это как же они бл*ть на нас всё это время наживались?!

2. Западная экономика - это прежде всего фондовый рынок, надутый до краёв Вселенной. А у России - скромных 2% от ВВП всего мира... Финансовые пузыри щас схлопнутся, и сквозь осаждающуюся пыль взрыва - мы все увидим, что наши 2% во-первых, сильно подрастут. А во-вторых, окажутся фундаментом всех производственных цепочек. А это - МОЩНЫЙ аргумент в переговорах о переделе мира.


Iron Maiden
Матушка Россия

Матушка Россия, как тебе спится?
Дуют январские холодные ветры.
С деревьев падают снежинки,
Кружась, как призраки на снегу.

Матушка Россия, твоя величественная поэзия
Повествует о временах великой империи.
Оглянувшись, старик задумался,
Вспоминая ушедший век

Матушка Россия!
Танец царей.
Выше голову!
Гордись тем, кто ты есть.
Наконец-то настало
Время свободы,
Повернув приливы и отливы истории
И твоё прошлое!

Матушка Россия!
Танец царей.
Выше голову!
Помни о том, кто ты есть.
Сможешь ли унять
Свои гнев и горе?
Сможешь ли быть счастливой
Теперь, когда твой народ свободен?
Magus  
Созвучие мыслей
Magus
Собственно, вся текущая ситуация показывает, что санкции это игра в которую веселее играть вместе. И сравнивать Иран и Россию, несмотря на схожее санкционное давление, не слишком корректно.

Прежде всего потому, что вот вдруг (ах, какая неожиданность) выяснилось, что российская и европейская экономики слишком тесно связаны. Да, вот в России растут цены. Так они и в Европе растут. Когда вам рассказывают о дефиците растительного масла в Германии, это не пропаганда, это реальность. Нет его. А когда есть, то литр стоит пять евро. А был примерено 1. 20. Донер, он же шаурма, он же шаверма, в Германии подорожал на 10-20 процентов. Ну и так далее. И вроде бы все это мелочи, но из мелочей складывается общая картина того, как санкции против России другим концом бьют по европейскому обывателю и бизнесу.

А, вот тут в России просел авторынок. Не знаю. как во всей прочей Европе, но в Германии - а она как бы локомотив евроэкономики - он тоже дышит тяжело. Из-за нехватки запчастей цены на машины поднялись на 20-30 процентов. И машин нет. Некоторые модели надо заказывать за два года. И ждать. То есть ковидный локдаун, плюс санкции дали вот такой эффект. Некоторые заводы концерна "Ауди" работают через день. Нет запчастей.

"И тут мы приходим к вопросу, а что же является фундаментом мировой экономики? Это реальный сектор, в том числе металлургия, агропромышленный, топливно-энергетический, оборонно-промышленный комплексы. Мы делаем акцент создании материальных благ, которые составляют экономическую базу добавленной стоимости, и без наличия которых цепочка производства не продвинется дальше.
Многие смеялись над 2% мирового ВВП, которые имеет Россия, но никто не задумывался, насколько они ценны".

Очень верные слова. Ибо наступает время, когда капитализация Apple мало интересны. Не будешь ты айфонами печь топить. Нет, Европа, конечно не развалится, но жизнь обычного европейца станет в разы менее комфортна. И это не повод нам радоваться. Потому что теряя европейский рынок, мы теряем доходы. Нам тоже будет не сильно просто.

Однако, на фоне этого всего, роль прежних международных структур, вроде ЕС и НАТО будет неуклонно падать. А возрастать будет роль региональных игроков (в том числе экономических) и тактических союзов. Вроде нынешнего русско-турецкого. 21 век станет временем формирования новых проксиимперий. Австрия и Венгрия, Польша, Турция, Россия, Британия, Франция, Китай, Индия, арабские монархии, Пакистан. Вот игроки нового времени. В этой схеме все участники будут искать окраины/колонии, которые приносят прибыль и дают безопасность. Китай - Тайвань. Австрия попробует занять
место Германии. Польша и Россия - ну тут понятно чего нам делить. И так далее.

Значение будут иметь ресурсы и идеологии. Точно не стоимость Фейсбук.

Андрей Медведев

Видос - не возможно оторваться.
Наши ТОСтуют.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩