Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Возможен ли рай на земле?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Narayana  
Возможен ли рай на земле?
Narayana
"Так ли невозможен рай на земле? Эксперименты ученых: результат противоречит выводам

Эксперимент "Вселенная 25"
В 1972 году Джон Кэлхун осуществил опыт под названием "Вселенная-25", он в 25-ый раз создал в рамках эксперимента вселенную с идеальными условиями для мышей. На протяжении всего опыта в пространстве для мышей поддерживалась оптимальная температура +20 C, их кормили, поили, было достаточно места Ученый следил за чистотой в баке, регулярно делал уборку. Были исключены любые стрессовые факторы. В подготовленный бак Кэлхун поместил 4 пары здоровых белых мышей.


Благоприятные условия способствовали ускоренному размножению животных. С 315 дня опыта темпы размножения стали снижаться: теперь численность особей удваивалась каждые 145 дней.

Сокращение свободной территории и начало кризиса
Когда общая численность достигла 600 особей, появились признаки социальности и оформилась статусная иерархия грызунов. Автор предположил, что это было обусловлено сокращением свободной территории. Появились отверженные, асоциальные мыши, самцы, не желавшие размножаться, детенышей загрызали, большинство самок к концу эксперимента поселились отдельно и не размножались.

Организатор взял 4 пары мышей из разросшейся колонии и пересадил их в отдельный бак точно такого же размера и с точно такими же условиями, чтобы сравнить их поведение с тем, которое демонстрировали первые 4 пары, взятые для проекта.

Мыши не смогли вернуться к райскому поведению
В отличие от первых пар, вторая партия вела себя совсем по-другому. Воссоздать первоначальный образ вселенной в эксперименте с этими мышами не получилось. Особи, взятые из экспериментальной колонии, не предпринимали попыток к спариванию, были пассивны. Наблюдения экспериментатора за ними позволили установить, что они только удовлетворяли свои потребности в еде и во сне. С течением времени изменений в их поведении не происходило. Достигнув старости, все 8 мышей умерли, так и не расплодившись.

Мышиный рай "Вселенной-25" превратился в колонию девиантных гомосексуалов и каннибалов.
Они демонстрировали немотивированную агрессию. Несмотря на достаточное количество еды и воды, самки вместо выращивания потомства убивали своих детенышей. Численность колонии стремительно снижалась, пока не вымерли все мыши.

Дж. Кэлхун перенес полученные выводы на человеческое общество, главными среди которых стали следующие положения:

Рост популяции может происходить только до определенного предела, затем он сменяется закономерным спадом. Итогом развития популяции будет ее вымирание. На это не влияет размер ареала обитания.
В условиях скученности и тесноты у человека активизируется девиантное деструктивное поведение.
Построить рай на Земле невозможно.
Интересно, что когда подобные опыты проводили с крысами, обезьянами,
они также перенимали социальные повадки людей, среди них появлялась иерархия эксплуатации, проституция и наркомания.

Ученые использовали подобные эксперименты (эксперимент Дидье Дезора, эксперимент доктора Александера, эксперимент с внедрением товарно-денежных и трудовых отношений в сообщество капуцинов), чтобы доказать, что человеческое общество обречено, и что рай на земле невозможен. Изощренный ум может даже предложить такую версию: залог неудач людей заключается в природе людей, в их низменной натуре.

На мой взгляд, подобные эксперименты доказывают обратное:
когда общество развивается по естественным законам, когда оно решает вопрос ограниченности ресурсов, имеет гуманные правила, то все эти низменные качества не проявляются. Когда же кто-то начинает ставить над обществом эксперименты, внедряя новые правила (наркотики, ЛГБТ, операции по смене пола, секс распущенность, насилие и тд.), то и в людях просыпаются такие низменные качества. Не зря в СССР уровень преступности был в 20-40 раз ниже, чем сейчас в РФ. Почти райские условия жизни позволяли обществу развиваться без перекосов и отклонений.

Но стоило нашим "деятелям" начать эксперименты по внедрению новых условий жизни (перестройка, дефицит товаров, пропаганда капитализма, затем стремительное падение уровня жизни в 90-е, падение уровня культуры, появление наркотиков, проституции, секс распущенности), как общество стало подобно западным, со всеми их отклонениями.

При этом ни в западных странах, ни в СССР не стоял вопрос перенаселения и нехватки ресурсов (в СССР точно такого вопроса не было, как и нет в РФ сейчас), то есть провести параллель с якобы причиной падения мышиных райских вселенных как с перенаселением - нельзя.

Причина может быть только одна искусственное внедрение новых законов и правил существования обществ.
Создайте или верните прежние законы и условия существования российского/советского общества, и люди вновь перевоспитаются и станут похожими на советских людей с их высоким уровнем культуры, гуманности, спокойствия. Как в экспериментах с крысами, подсаженных на морфий, крысы, возвращенные в райские вселенные, забывали про морфий - так и люди вновь забудут о всех пагубных вещах, потому что уровень стресса в организме снизится, и потребность в этих пагубных вещах отпадет. Снизится уровень преступности, повысится уровень культуры и так далее."
Любэ  
Что в СССР человеку было спокойно, это верно.
Любэ
Однако, каждый знал: если не "дашь" зубному врачу перед тем как усесться в кресло, или хирургу перед операцией, то за качество Бесплатной Медицины приходилось поволноваться..)))
А также "занести" в ГорИсполком, чтоб дали хорошую квартиру. В магазин, чтоб дали хорошую колбасу. Автослесарю, чтоб поставил в очередь на ремонт..
А вспомните дефицит хотя бы модной одежды. Или женских гигиенических принадлежностей. Я своим первым джинсам радовался, извините, как Рокфеллер--своему первому миллиарду)
Чтобы достичь условий, о которых говорится, необходимо вновь соорудить Железный Занавес.. и все пагубные вещи опять приобретут значимость. Ибо есть непреодолимое влечение познать и попробовать то, что за Стеной.
Любопытство.
Marsi  
В Сингапуре не дают взяток,
Marsi
то есть возможно создать общество, при котором взяток не будет. О каких годах Вы пишете, Беz, интересно представить этапы реального социалистического общества.

Опять сошлюсь на Кисседжера, писавшего, что ему даже жаль, что разрушили такую уникальную общность "советский человек".

Российское общество намерено ломали и развращали, чего стоят только журналы для девочек-школьниц, в которых учили бороться за мальчиков. И что значит вернуть прежние законы, где найдутся силы, которым это надо, пока побеждают силы зла.
Ломать легче чем строить. Разбить легче, чем склеить, а склеенное несравнимо с изначальным.
Назад возврата нет. Но есть надежда на новое светлое будущее, каким оно будет, трудно представить.
Magus  
Очень глубокая
Magus
и интересная тема.

Согласен, что выводы по итогам эксперимента сделаны в подгон глобалистской повестки (неужели ещё есть такие наивняшки, кто не понимает реальности наличия глобальных сил, не просто влияющих на человечество в глобальном масштабе, но и стремящихся формализовать структуру своего управления в виде "Мирового правительства"?)

И согласен насчёт правил и их смены. Другими словами, мы опять возвращаемся к теме "Культура", которую я тут ранее предлагал, но как-то она не сильно зашла нашим читателям...

Культура - это самый мощный инструмент управления человечеством. Управляя ей - можно поднят человека до уровня античных богов или низвергнуть в пропасть свиноподобия. Да простят меня хрюшки.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩