Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Любопытство


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Narayana  
Любопытство
Narayana
Время от времени возвращаюсь мыслями об устройстве человеческой психики и различии в психотипах.
Начал работать с психологом, - такая интересная девочка из Сибири.
Когда спросил ее, мол, после общения сложилось ли у нее представление о том, что я за зверь, она ответила, конечно! У вас абсолютно жесткое устройство психики, ориентированное на принципы и сверхзадачи. Вы абсолютно негибкий, но в то же время адекватный. Пока не понимаю, как такое может быть. На что я ей ответил, что эта жесткость не есть моя врожденная черта. От рождения я как раз человек очень пластичный и подстраивающийся. А моя жесткость, это культивированная особенность и основной путь достижения. Любой специалист должен быть жестким относительно выработанных принципов и полученных знаний, иначе он не специалист. Девочка согласилась.
А я время от времени продолжал делать попытки найти все-таки отправную точку, с которой каждый человек выбирает свою доктрину жизни.
И в конечном счете, у меня получается, что для меня и подобных это врожденное неуемное любопытство, которое не ограничивается поверхностным, а удовлетворяется только исчерпывающим знанием и пониманием. При этом любопытство и склонность экспериментировать, это две стороны одной медали. А там, где есть эксперименты, всегда есть риск.
И вот, мы возвращаемся к самому слову. Оно интересное, правда?
Любить и пытать.
Вот так и с любимыми людьми, - если мы их реально любим и они нам интересны, мы будем их пытать и экспериментировать над ними. Чтобы понять, как устроены их потрошки, которые мы так любим...
Narayana  
... ах, да, про политику...
Narayana
Застой. Главная цель не победа над будущими российскими территориями, а принуждение запада к переговорам о будущем мироустройства. Это с нашей стороны.
Ну и ослабить Россию насколько возможно, это с их стороны, для чего войну нужно сделать бесконечной.
Получается, что то, что мы не воюем особенно, это значит, что не делаем того, чего от нас очень ждут.
А госдолг США достиг предела. Дальше платить проценты без увеличения количества вкладчиков в госдолг невозможно. Каким будет решение конгресса?
Nika...  
... ... ...
Nika...
"А я говорила..."(с)
Мягко стелешь-жестко спать. Это сразу бросается в глаза.
Charisma  
Вода обтекает камень и
Charisma
идет вперед. А камень застыл и пытается что-то сам себе манефестировать. Не, я за мягкость и гибкость, хотя мне этого КАТЕГОРИЧЕСКИ недостает.

А США денег новых нарисует сколько хочет. Раньше это было как-то страшно, я теперь думаю - деньги условность, продукт обмена. Страшен застой. А если застой, нужно срочно денег все нарисовать и раздать, чтобы все бегали, покупали, обменивались, производили, развивались, все кипело и бежало. Хотя неуютно от этого от того, что деньги фикция на самом деле.
Charisma  
Упс...
Charisma
Не продукт обмена, а средство обмена...
Narayana  
Charisma
Narayana
"А США денег новых нарисует сколько хочет. "

Олечка, просто попробуй понять механизм работы финансовой пирамиды.
Он довольно простой.
Вот, смотри.
Первый месяц. Приходят десять клиентов и приносят по сто рублей под 10% месячных.
Месяц проходит. Принятые от первых десяти клиентов деньги нужно вернуть, накинув по десять рублей. А тут на начало второго месяца приходит на два клиента больше, так как первые, получив доход, остаются. Сумма, внесенная одним новым дополнительным клиентом покрывает проценты предыдущих десяти клиентов, а еще один новый клиент дает компании чистую прибыль.
И так продолжается до тех пор, пока приходят новые клиенты.
Как только вкладчики заканчиваются в силу просто ограниченности людей, имеющих свободные деньги, компания становится не в состоянии выплачивать дивиденды, а вкладчики начинают судиться. Эта ситуация называется дефолтом, то есть признанием владельца пирамиды в неспособности выполнять свои обязательства.
Дальше, если пирамида государственная, можно напечатать деньги, чтобы продолжать выплачивать премию вкладчикам, но это будет очень интенсивным процессом, что вызовет инфляцию. Дальше можно схитрить и с одной стороны, печатать деньги для выплат дивидендов, а с другой изымать с рынка избыток денег, как это сейчас делает ФРС. Но, этот процесс будет сопровождаться разорениями предприятий, дефляцией и появлением безработных.
В любом случае, обмануть природу не получится.
Последние семьдесят лет этот процесс воровства Штатов компенсировался разорением России, а теперь все, лафа закончилась.
"Страшен застой. А если застой, нужно срочно денег все нарисовать и раздать, чтобы все бегали, покупали, обменивались, производили, развивались, все кипело и бежало."
Ну, да, жители Штатов в конечном счете побегут, вопрос только, куда?
Сейчас еще можно грабить Европу. А вот Китай уже нельзя. А Европы надолго хватит?
А основное предназначение доллара, как платежной валюты за нефть на Ближнем Востоке уже обломалось. Саудиты послали Штаты и переходят на юань. А Путин просто ждет. Как думаешь, он просто так ждет или чего-то все-таки знает.
А зачем, вообще, несколько лет назад на сцену вывели этих двух клоунов в Штатах и на Украине?
Не... в этом пазле не все так просто...

"Вода обтекает камень и
Charismaидет вперед. А камень застыл и пытается что-то сам себе манефестировать. Не, я за мягкость и гибкость, хотя мне этого КАТЕГОРИЧЕСКИ недостает."

Олечка, ну, извини, но ты меня сама спровоцировала!
Именно вода, как контекст природы, обмывает камень. А камень, будучи камнем, сохраняет свое устойчивое состояние, потому что держит твердость. А теперь представь себе вместо камня кусок говна. Тебе точно нужна такая милая мягкость и гибкость?
Charisma  
Не думаю,
Charisma
что придется куда-то бежать откуда, где хорошо с климатом, природными ископаемыми и технологиями, и все пашут.
Ну, будет чуть одна финансовая система или другая. Хотя все может быть, но куда бежать то?

Течет вода к цели, и цель - дойти до цели, а что там на пути лежит, как это называется - это все лирика.
Тебе психолог отметил, что ты через чур жесткий. Вместо того, чтобы подумать как над этим работать, ты пытаешься петь дифирамбы - как восхитительно, что я такой жесткий. Да на здоровье, только это тебе же одному и мешает.
Nika...  
Безапелляционность-
Nika...
это защитная реакция. С возрастом она возрастает и совсем усиливается у стариков, потому что у них пропорционально усиливается ощущение беззащитности. И никакие психологи тут, увы, не помогут.
Narayana  
Charisma
Narayana
Ну, а никто и не отрицает климат и природные богатства.
Речь идет только том, чтобы уничтожить США как социально-экономическую формацию.
Про уничтожение народа никто ничего не говорил.

"Тебе психолог отметил, что ты через чур жесткий. Вместо того, чтобы подумать как над этим работать, ты пытаешься петь дифирамбы - как восхитительно, что я такой жесткий. Да на здоровье, только это тебе же одному и мешает."

Не, не, не... не я жесткий, а мои психологические установки жесткие. Чувствуешь разницу.
Ну, ты-то меня знаешь. Я жесткий? Да, я милашка, который любит пообниматься, потрахаться, почесать спинку, пописьтеть о разного рода развлечениях, поучаствовать в людях, помочь, погладить кошечек, поумиляться с кришнаитами, послушать всякую сентиментальную куйню, стать мамой для ребенка... ну, не знаю, что еще сказать... ходить с соседями по даче в баню, летать на самолете и восторгаться видом сверху, встречаться с одноклассниками и еще много-много всего эмоционально-офуительного. Но, когда речь идет об алгоритме достижения нужного результата, тогда все эти сантименты в жопу и десятилетиями долбить одно и то же. И в результате, я додолблю, а всякие дуры типа Ники будут тихонечко вонять в сторонке.
Ну и как ты думаешь, что я буду обсуждать с психологом?
Сентиментальную куйню или то, что для меня важно?
А насчет восхитительно, - здесь совсем все просто. Пьешь кофе, винцо, общаешься, - реальная работа личности стоит, но все кажется восхитительным и этим восторгом хочется поделиться. Не пьешь кофе, не трахаешься, не общаешься, а живешь в аскезе и молчании, уперевшись в решение проблем и йогу, восхищение от этого мира и себя пропадает, и думаешь, - пля, опять эти уроды из Мелкософта навалили кучу говна там, где нужно сделать все просто...
Только это все не есть собственное "Я" и это все мне не мешает, и не помогает. Оно просто проявление моих животных качеств во время жизни. Колебания, обусловленные внешними условиями, сознанием и главное, изменчивостью желаний.
Charisma  
Вот и я также -
Charisma
сосредотачиюсь, ухожу в аскезу, отказываю себе во смогом, вгоняю дисциплину.
А когда достигаю чего-то, оказывается, что уже либо расклад изменился, или кто-то пришел, глазами похлопал, комплиментов наговорил, и уже давно в дамках.
Narayana  
Charisma
Narayana
"А когда достигаю чего-то, оказывается, что уже либо расклад изменился, или кто-то пришел, глазами похлопал, комплиментов наговорил, и уже давно в дамках."

Это нормально. Материальное благополучие человека больше зависит от его человеческой привлекательности и умения быть приятным. Природа заботится о том, чтобы кормить симпатичных зверушек. Но, эти люди несамостоятельны.
А чтобы стать совсем супер, нужно в какой-то момент угадать тему, которой ты готов заниматься до конца жизни и это окупится. И долбить ее всегда. В этом смысле нужно стать и абсолютно жестким, и абсолютно фанатом, оставив для себя представительский кусочек светской жизни.
Nika...  
... ... ...
Nika...
В прошлые века к пролетариям относили, ну, скажем, угольщиков. Их главной задачей было в каждом индивидуальном случае додолбить как можно больше, чтобы соответственно больше выдать угля на горА. Ничто человеческое было им, естественно, не чуждо, и они, под настроение, любили приласкать и поиграть с родными и близкими, что не мешало им периодически дать в глаз, к примеру, жене.
К нынешним пролетариям социологи относят, в частности, программеров. С корректировкой, естественно: теперь долбают и лупят жен не кайлом, а могзговыми измышлениями.
Narayana  
Nika...
Narayana
"К нынешним пролетариям социологи относят, в частности, программеров. С корректировкой, естественно: теперь долбают и лупят жен не кайлом, а могзговыми измышлениями."

Можно пойти дальше к реальным математикам, священникам и аскетам. Они, вообще, письтец какие пролетарии и жесткие люди, потому что баб и других зверушек совсем не заводят.
Nika...  
... ...
Nika...
Как свободный человек, ты можешь идти куда угодно. Хоть до радуги. Реальные математики, священники и аскеты-то тут при чём?
Зав. кафедрой мозга Академии Наук Савельев утверждает, что превращению обезьяны в человека мы обязаны исключительно женщинам. Так штааа...
Narayana  
Nika...
Narayana
Я тебя прошу, денься куда-нибудь отсюда!
У меня к тебе очень сильное чувство отвращения.
Как можно быть такой назойливой и бесцеремонной, и, несмотря ни на что, лезть туда, где тебе не только не рады, но испытывают к тебе чувство гадливости?
Мне просто интересно, зачем тебе это?
Ну, иди на Гильотину и там выкладывай свои бесценные мысли.
Блин. Самое противное в жизни, это тупая баба. Когда женская энергия привлекательности соединяется с человеческой непривлекательностью тупорылости.
Хоспади, мне-то это за что!?
У меня есть тетеньки, которые мне нравятся. Но, у меня нет тетенек, которые мне очень не нравятся.
И только ты, используя какие-то хитрожопые методы восстанавливаешь свой аккаунт в домике, где ты нафиг никому не нужна и продолжаешь вонять. Почему?!
Кто-нибудь может мне объяснить, почему человек, которого тысячу раз послали накер, продолжает вести себя как собеседник?!
Товарищи по домику, ну деньте ее куда-нибудь!
Я не заслужил такого проклятия!
Nika...  
Ну, во-первых
Nika...
ты мой аккаунт никогда не удалял.
Во-вторых, тут никого, кроме меня и нет. Отсюда следует в- третьих - с чего ты взял, что не заслужил проклятия?
Опускаться до твоего уровня банальностей типа "вонять " и прочее -не мое.
арх  
Нараяна
арх
По- моему, ты не первый раз прибегаешь к помощи (услугам?) психолога или как его там... психотерапеувта.
Мне сложно понять, а зачем? Ну пообщаешься с некоей барышней приятной во всех отношениях и может даже с умными глазами. Что она тебе может нового сказать, чего ты сам про себя не знаешь. Ну выдаст после перебора вариантов некую классификацию из заученных психотипов, сопроводив выданное кучеряшками сопутствующих пояснений... Тебе то это зачем, кроме как внутренне сорвать самому себе комплиментик за совпадение взгляда со стороны с собственными ощущениями. Что за радость такая - ой меня посчитали. Мне не понять. У меня скорее что-то, из серии: - " ... ну вот почему я, Григорий Ганжа обязательно должен быть на кого-то похож? Да идите пжл, накуй... " Впрочем, последняя фраза, это не дословно из милого старого фильма)


- " При этом любопытство и склонность экспериментировать, это две стороны одной медали. А там, где есть эксперименты, всегда есть риск"
Про любопытство это по-своему верно и понятно, но вот самое тёплое это:
- "А моя жесткость, это культивированная особенность и основной путь достижения. Любой специалист должен быть жестким относительно выработанных принципов и полученных знаний, иначе он не специалист.

И, если откровенностью на откровенность, добавлю про себя.

У меня самое сладкое, это думать. Не то что обо всём и ни о чём, а желательна насущная (инженерная, технологическая, организационная) задача, решение которой не найдено возможными гипотетическими или явными конкурентами. Да ещё как правило дополнительные вводные, типа дефицита времени и средств, дебилизм и формальная неполживость блд, вынужденных сопричастных и проверяльщиков из инстанций.
А бывает они следуют за решенной художественной задачей (напомню, я большею частью архитектор).


Вот где-то тут и начинается настоящее творчество. Творчество изобретания посильнее будет фаустов чистого любопытства. Всепоглощающей страсти поиска решений. которая поселилась в мозгах и не отпускает. С ней засыпаешь а просыпаясь (порой и не засыпаешь, войдя в раж) сразу к компу в поиски уточняющей информации, для отработки выбранных идей решения задач.
При этом ощущение внутреннего счастья от самого процесса. Психологи и психологини кажется именно такое состояние называют состоянием потока. Не помню точно.

Наверное вирус изобретательства поселился во мне когда совсем доперестроечным молодым работал на производстве, делал рацпредложения, интересовался технической литературой и на глаза попалась судьбоносная книга.
Которая стала моей настольной и даже рискну сказать что книгой - книг. Генрих Альтшуллер "Алгоритм изобретений". Ну, её мало прочитать, её понять надо. Там и языком математики многие важные вещи описываются. Как способы мышления для решении практических задач.
Не скрою, эта книга во многом позволила мне в жизни прослыть креативным, порой талантливым, а то и гением (было, было, чего скромничать) не раз и не два, к тому же по разным поводам.
Лет 5 или 7 назад на банкете у товарища я услышал эту фамилию и подсел к благообразному старичку, её обладателю, с примерно такими словами которые сейчас написал. Он оказался племянником того самого Альтшуллера. - Еврей? Уточнил я под коньячок. Он слегка обиделся и ответствовал - немец! Да, говорит была такая книга. Очень популярная в технической среде физиков шестидесятых.
Я сейчас глянул, она есть в сети. Нараяна, не удивлюсь если ты её знаешь и вспомнишь.

К слову, точно знаю что давно уже коучи всех мастей её на молекулы в свои шняги растаскивают. Есть что.
Narayana  
арх... ...
Narayana
"По- моему, ты не первый раз прибегаешь к помощи (услугам?) психолога или как его там... психотерапеувта.
Мне сложно понять, а зачем?"

Из любопытства и соблазна узнать что-то новое.
Мало того, иногда это оправдывается и психолог промеж большого количества ненужного скажет что-то интересное. Эта жажда узнавать мнение людей, которым ты небезразличен хотя бы профессионально особенно обостряется, когда ты чего-то про себя не понимаешь и ищешь это.
Правда, вот сейчас мне кажется, что я нашел, что давно искал, и сразу появилось столько дел, что пописать некогда.
Narayana  
арх... ...
Narayana
Все, психолог от меня отказалась.
Сказала, что она мне больше не нужна и я достиг своей цели, перемолов свою проблему из отношений с мамой, которая прошла по моей жизни красной нитью...
А я и вправду чувствую себя совсем свободным.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩