Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Мутабор


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

арх  
Мутабор
арх
Сказка про грубого предпринимателя. Он ко всем словам неприличные добавлял. Очень некультурный был человек и грубый. И вот, однажды поехал он в Африку на переговоры. И зама взял, "вместо собаки", как он выразился.

А после переговоров, местные предлагают к колдуну их отвезти. Он уже порядочно пьяный был. Трезвый бы не согласился. А так, поехали.

Приехали в какую-то деревню. Привели к домику кривому. Там колдун сидит - старый, сморщенный. Местные пошептались и заму говорят, а зам переводит: "Если хотите, он может превратить вас в животное или птицу, а потом опять в человека". А предприниматель говорит: "Какое на-уй животное. Он пля, пусть, с-ка, себя сначала в человека превратит, животное пля. Живет в говне как свинья. Волшебник, пля, Гарри Поттер."

Зам был вежливый и ничего переводить не стал. А вместо этого спросил, как колдовство работает. Колдун говорит, что надо выпить настойку и сказать Мутабор. И станешь например птицей. А потом опять скажешь Мутабор и станешь человеком.

Зам и предложил: "Давай, хоть настойки попробуем. Колдун ее на спирту, вроде, делает. Градусов шестьдесят." Ну предприниматель и согласился, чтобы не зря ночью катались. "Выпьем говна колдунского, а потом к девкам поедем".

Выпили они настойки грамм по сто. Больше не лезло. Предприниматель и говорит:"Них-я она не на спирту. Вообще не берет. Какие, на-уй шестьдесят градусов. И воняет. Может он вообще туда нассал." А зам возражает: "Нормальная настойка. Волшебная. Если уж попробовали, давай превращаться. Или зассал?" - "Да это ты зассышь, когда меня увидишь. Давай в орла. Я тебе глаз выклюю. Как эта, ху-ня работает?" - " Скажи Мутабор. А когда надоест, опять скажи. И вернешься ".

Предприниматель сказал Мутабор и стал птицей. Не орлом, но чем-то с когтями, с крыльями. И улетел. А потом заблудился. Темно уже было. И расколдоваться не может. Потому что к слову Мутабор "пля" добавляет. Заснул на дереве. С дерева упал. Утром проснулся - голова трещит, волшебное слово забыл. Надо в Россию как-то добираться. Зама искать.

А Зам в страну вернулся. Заявление написал, что предприниматель пропал. А сам стал компанией рулить. За пол-года всё просрал. Сотрудников уволил. Деньги оставшиеся, себе на подставные конторы слил.

Тут и предприниматель домой долетел. Всё подслушал, подсмотрел. Зама подстерег,- тот с другими негодяями на даче бухал, покурить вышел,- и когтями его за глаза:"Говори волшебное слово". И стал опять человеком со связями. Зама в зиндан пристроил. Контору свою себе вернул, всё разрулил и денег нажил. А сотрудники все к нему вернулись и так сказали:" Лучше с этой скотиной жить, чем лапу сосать." И на Зама показания дали, хотя вместе с ним контору разворовывали. Сотрудники, те еще, гондоны были.

Только, не в радость ему всё стало. В небо тянуло. Свободы хотел, полета. Поехал колдуна искать, да где его найдешь. Ушел куда-то. Вернулся домой и самолет себе купил легкомоторный. И права. Летать научился кое-как. Он, вообще, толковый был, легко схватывал. А через месяц разбился ночью, на Истринском водохранилище. Может пьяный был. А может до того ему эти рожи опротивели, что видеть их не мог.

Тело не нашли. Самолет не пойми на кого оформлен. Так, что и неясно - он это был, или не он.

Зама помурыжили-помурыжили и прямо в зале суда и освободили. Предприниматель перед тем как разбиться все претензии снял. Жена Зама, потом по-пьяни, любовнику своему говорила, что муж пузырьком каким-то африканским откупился
Narayana  
Еще один вариант...
Narayana
... превращения Александра Первого в Федора Кузьмича.
Но, что на деле, если очистить смысл от сальных подробностей?
На деле очень интересно.
Если приглядеться, социум управляется страстями и когда их недостает, люди догоняются чаем, кофе, алкоголем, наркотиками, сексом, экстримом... но... что у нас на другой стороне этой монеты?
А там совершенно банальная вещь, - способность человека выполнять долго и тяжело сложную работу и тем самоутверждаться в собственных глазах.
Любой нормальный человек с возрастом начинает отличать везение и то, что дает общество, от плодов, достигнутых собственными усилиями. Того, что составляет реальное истинное Я человека.
Мы все начинаем отказываться от излишеств для сохранения покоя и ясности ума.
Мы понимаем, что любые возбуждающие и неестественные удовольствия ничего хорошего не дают. Все хорошее приходит от спокойной и полноценной деятельности.
Но... Но. Я попытался как-то составить иерархию сбивающих с пути факторов и раньше мне казалось, что самый разрушительный наркотик, это секс. Он больше всего отнимает творческой энергии, но сейчас пришел к тому, что самым мешающим фактором является не секс, а женственность, как отдельное явление и то, чем женщины гордятся больше всего, как своим самым мощным оружием. Не сексапильностью, а именно женственностью.
Когда пытаешься эту штуку проанализировать, открываешь для себя очень интересные вещи.
Женственность расслабляет, одурманивает, сбивает ориентиры, делает человека несамостоятельным и нуждающимся в выполнении чужих желаний. Ну, то есть, лишает человека способности быть самим собой.
Причем, женственность, это ведь качество не только женское.
Мужское обаяние и привлекательность той же природы и так же деморализующе действует на женщин. Ну и становится понятным эффект женщин, говорящих глупости, но на волне женственной атаки, - это больше всего раздражает.
А когда думаешь, а зачем это природе? Ответ простой. Если бы женственности бы не было, люди бы занимались своим текущим благополучием и не рождали бы детей, не создавали бы семьи.
Этакая дополнительная нагрузка на человечество.
Но, все-равно все природные заманухи опадают с человека, как осенью листья с дерева...

Ну и куда, и зачем улетел наш предприниматель?
Он просто был импульсивным и не понимал, что можно просто дистанцироваться от всего мешающего. Особенно, когда поймешь что к чему... И ему сделать это было проще, чем Александру Первому.
Narayana  
Ну, кстати...
Narayana
По поводу гордости, честолюбия, доминирования и т. д.
В применении к сравнительно развитым и умным людям вполне справедливо то, что они большинство людей считают дебилами, но само осознание этого и подчеркивание при несогласии с оппонентами отнимает очень много места в творческих ресурсах человека.
Ну, то есть, быть гордым не аморально. Быть гордым, это слишком затратно. Так же затратно, как быть зависимым от очарования женственностью.
арх  
Нараяна
арх
- "Ну и куда, и зачем улетел наш предприниматель?
Он просто был импульсивным и не понимал, что можно просто дистанцироваться от всего мешающего. Особенно, когда поймешь что к чему... И ему сделать это было проще, чем Александру Первому"


Ну не сказать что импульсивным. К отлёту во внутреннюю Монголию он подготовился основательно. А просто дистанцироваться... а как ему теперь без неба? В котором самолёт лишь жалкое подобие птицы.

-"Ну, то есть, быть гордым не аморально. Быть гордым, это слишком затратно. Так же затратно, как быть зависимым от очарования женственностью"


Да жизнь вообще затратная и конкурентная штука. А гордость, доминирование, итд необходимое условие эффективной соревновательности. Хотя конечно о важен контекст и базовые условия её происхождения.

После твоих слов о зависимости от женских очарований вспоминается старая байка о двух быках. Ну тех, которые стоя на горе углядели стадо коров внизу. Молодой вперёд, скорей, набежим обязательно кого-нибудь ухватим и отымеем. Старый: нет... лучше медленно спустимся с горы...
От себя хочется добавить да по ситуации... И быстро, и медленно и бегом с препятствиями. Важнее углядеть в стаде лучших. Мне кажется к зрелым годам закономерно притупляется очарование женственностью по совокупности моментальных наблюдений уступая место более чёткому представлению вон та... прелестная валькирия, она твоего романа или нет. И сколько там на волне женской атаки подтекста о тонкой душевной организации и намёков на богатый внутренний мир.
Тем более, если дома тебя ждёт редчайшая из лучших.
А то что она тоже бывает бабой-дурой, так по- большому счёту это милый женский недостаток. Ничто в сравнении с её красотой, долготерпением и готовностью подносить патроны сколько потребуется.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩