Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Трансмистик
Проект мирного договора


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Narayana  
Проект мирного договора
Narayana
"Чат-бот ChatGPT подготовил проект мирного договора между Россией и Украиной.
Проект договора он составил по запросу немецкого издания Berliner Zeitung.
Подготовленный ChatGPT проект мирного договора, в частности, включает пункты о немедленном прекращении огня, отводе войск на первоначальные позиции, создании демилитаризованной зоны.
Также нейросеть попросили написать письма от лица канцлера ФРГ Олафа Шольца российскому и украинскому лидерам Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывами к миру."

Интересное дело, когда нейросеть выражает точку зрения заказчика...
Так сказать, экспертная поддержка принятия решения.
Вы говорите эксперту о том, чего хотите, а он говорит, что это правильно и обосновывает эту правильность.
Обрящий  
хохол
Обрящий
в очередной раз наипёт... мало что ли минсков и стамбулов? Киевская банда недоговороспособная.

Только капитуляция бесноватых...
Olche  
Все сложно стало по этому вопросу
Olche
Политикам виднее в комплексе.
Цитирую со смыслом:
"Ох, нелегкая это работа - Из болота тащить бегемота! "
(((
Charisma  
Вначале к Чату были претензии, что
Charisma
он кидается выполнять задачу, не анализируя, не дурацкий ли вопрос.
Кто-то задал вопрос месяц назад где-то, как перевести снег из Исландии в Сахару, и чат выдал несколькостраничную инструкцию, в чем перевозить, к кому из правительства образаться за согласованиями...
Я хотела это вам продемонстрировать, и спросила тоже самое на русском... Ой, смотрите ответ. Похожу уже выучился. Пугающе быстро развивающийся парень:


Как перевезти снег из Исландии в Сахару? - Мой вопрос.
Перевозка снега из Исландии в Сахару может быть крайне затруднительной и дорогостоящей задачей, так как Исландия находится довольно далеко от Сахары, и перевозка снега на такое расстояние потребует значительных ресурсов и усилий.

Кроме того, перевозка снега в Сахару может не иметь практического смысла, поскольку снег быстро расплавится из-за высоких температур в этом регионе. Вместо этого, возможно более эффективным решением было бы использование искусственного снега или льда, который может быть произведен и хранится в холодильных установках.

Кроме того, стоит учитывать экологические последствия перевозки большого количества снега на такое расстояние, так как это потребует использования большого количества топлива и может привести к выбросу большого количества углекислого газа в атмосферу.
Charisma  
А есть не просто попросить написать текст мирного догов
Charisma
договора, а задать вопрос шире, Зая весьма уклончив, и его позиция сводится к ХЗ:

Какова вероятность мирного договора между Украиной и Россией? - Мой Вопрос.

Точной вероятности мирного договора между Украиной и Россией невозможно определить, так как это зависит от множества факторов и обстоятельств, которые могут измениться в любой момент времени. Однако можно сказать, что вероятность мирного договора зависит от взаимных интересов и желания сторон.

В настоящее время Украина и Россия находятся в состоянии напряженности, связанной с конфликтом на востоке Украины и аннексией Крыма Россией. Тем не менее, существуют международные организации и страны, которые могут способствовать мирному урегулированию конфликта, например, Организация Объединенных Наций, ОБСЕ и другие мировые лидеры.

Однако, чтобы достичь мирного договора, необходимо, чтобы обе стороны были готовы к компромиссам и уступкам. Таким образом, вероятность мирного договора между Украиной и Россией будет зависеть от того, насколько сильна воля и желание лидеров и общества обеих стран достичь мирного решения конфликта.
Narayana  
Charisma
Narayana
Ну, вот, видишь...
По первому вопросу и сам вопрос, и возможные ответы на него примитивны. Всего с десяток факторов, которые нужно оценить по совсем незамысловатой шкале возможностей.
И текст ответа не столько удивляет своей логикой, сколько просто привычным для человека языком.
То есть, они просто научились формализовывать для программы правила и практику применения языка.
Это все простой перебор комбинаций и отбраковка нестыкующихся.
А второй вопрос как раз демонстрирует, что уровень искусственного интеллекта, это уровень домохозяйки, не способной к многоступенчатому анализу. То есть, продумал, переспал с этим. Возникли новые идеи. Снова подумал, снова переспал. И так далее, пока не появится точный и полностью удовлетворяющий ответ. Не такой, что "куй знает, по всякому может быть.", а человеческий: "И вообще, вы неправильно ставите вопрос, потому что не учитываете существенные стороны контекста..."
Ага, та самая интуиция. Способность человеческого мозга к совершенно неожиданным обобщениям, понижающим энтропию и дающим определенность. Машина тупо будет просить дополнительных данных. Так же, как человек, конечно, но человек все-таки с огромным количеством датчиков, дающих намеки и вызывающих ассоциации. То есть, вопрос-то не в том, может ли машина думать, а в том, может ли машина чувствовать как человек. А вот это уже куюшки.
Так что, на сегодняшний день констатируем, что программа научилась говорить похоже на человека. Не более того.
Charisma  
так его создали по таким же принципам, как могз
Charisma
работает.
Deep learning использует нейронные сети, которые имитируют работу мозга, и позволяет компьютерам "учиться" на основе большого количества данных.

Например, когда мы смотрим на картинку, наш мозг автоматически распознает объекты на ней и классифицирует их. Deep learning может использоваться для обучения компьютера такому же распознаванию объектов на картинках, но с использованием большого количества данных и сложных алгоритмов обработки изображений.
Charisma  
Чат тебе стишок сварганил секунды за 4:
Charisma
Нараян, компьютерщик из мира технологий,
Не верил, что ИИ может человека заменить.
Он говорил, что байты и биты - это не жизнь,
И программисты в создании ПО непревзойдены.

Но однажды Нараян увидел, как искусственный разум,
Самообучался и стал умнее каждый день.
Тогда он понял, что существует множество применений,
Для технологии, которая раньше казалась просто игрой.

Нараян начал работать над созданием ума машины,
И теперь он гордится своим вкладом в технологический прогресс.
Он понимает, что компьютерам не страшны никакие трудности,
Их развитие огромно, и дальше будет только лучше.

Но чувствуется, что русский ему не родной. ПО-англиски он в рифму пишет с меньшими ляпами.
Narayana  
Charisma
Narayana
"так его создали по таким же принципам, как мозг"

Ух, ты! А мы, оказывается, уже знаем. как работает мозг?
Блин, а я как-то пропустил эту важную новость!

"Deep learning использует нейронные сети, которые имитируют работу мозга, и позволяет компьютерам "учиться" на основе большого количества данных."

Термин "Deep learning" появился на смену термина просто "Learning" в 2008 году.
Собственно, слово "Deep" ничего не изменило в представлениях, но так звучало солиднее.

А вот моя программа по экспресс-анализу качества металла во время плавки в восьмидесятых годах тоже была самообучающейся, правда, я тогда не знал, что моя программа называется нейронной сетью.

"Например, когда мы смотрим на картинку, наш мозг автоматически распознает объекты на ней и классифицирует их. Deep learning может использоваться для обучения компьютера такому же распознаванию объектов на картинках, но с использованием большого количества данных и сложных алгоритмов обработки изображений."

Вообще-то, картинки научились распознавать в системах предупреждения о массированной ракетной атаке в начале семидесятых. Ну, правда, тогда вычислительный комплекс занимал собой площадь размером со стадион, но, тем не менее, он вполне себе сносно работал.

А до этого еще два столетия назад ученые экспериментаторы разрабатывали методы анализа экспериментальных данных и по этому поводу появились целые разделы математики...

Фсе-тки меня очень беспокоит увлечение человечества попсой и потеря потребности в основополагающих знаниях...
Charisma  
Как работает мозг?
Charisma
Мозг работает по принципу электрохимической передачи сигналов между нейронами. Каждый нейрон имеет дендриты, которые получают входящие сигналы от других нейронов, и аксоны, которые передают сигналы к другим нейронам или к мышцам. Связь между нейронами осуществляется через синапсы, которые позволяют передавать сигналы между ними.
В общем, слои нейронов, в него запускается сигнал, обработака начинается в каждо нейроне, сиграл передается в следующий слой, притом из каждого нейрона в каждый. Поэтому такая неимоверный шум стоит при первичной обработке сигнала. Шум изчезает, пройда выплятсяющая функцию, и обработанный сигнал запускается в систему опять (это классическое "переспать" проблема), и так гоняется несколько раз (эпох) пока не схолопнется к отпимальному решению.
Теже муки творчества мы даже физиологически чувствуем. Те же процессы.
Narayana  
Charisma
Narayana
Это всего лишь одна из моделей, известная достаточно давно.
Но, слова "обработка", "шум", "обучение" и т. д., в общем-то, ничего не значат, кроме намеков на алгоритм работы программы, реализующую модель нейронной сети.
Адекватность модели можно признать тогда, когда мы кусок природного механизма может подменить своим искусственным и он будет работать точно также. Оно такое есть? Даже смешно, наверное, стало от такого вопроса?
Такого нет и никогда не будет.
Будет только программа, которая симулирует наше понимание работы мозга.
Вот здесь и находится ключевое отличие, которое не позволяет говорит о том, что мы знаем, как работает мозг. Мы не знаем. И скорее всего, никогда не узнаем.
А программы, заменяющие собой домохозяек и рабочих, да, они, конечно, будут.
Charisma  
Не уверена про дохомозяек,
Charisma
но программеров они уже заменяют.
Narayana  
Charisma
Narayana
На заре двадцатого века в момент зарождения авиации люди искренне верили, что уже совсем скоро у каждого человека будет свой самолет и передвижение по воздуху станем таким же простым, как езда на велисапете. Обломчик. Даже летающие автомобили еще совсем убогие, а статистику крашей при расширении этой тенденции даже страшно представить.
Ну, да, цивилизация все больше заражает человечество забавными стремлениями, но человечество платит за это все большую и большую цену.
Я б все-таки призывал бы к йоговским принципам типа: "Назад, к природе!".
Narayana  
Charisma
Narayana
"но программеров они уже заменяют."

Эт как?
Сканируют Git и предлагают какие-то шаблоны для решения типовых задач?
Narayana  
Charisma
Narayana
Заипется Чат ЖПТ вычислять структуру наиболее удобного пользовательского интерфейса более-менее сложной системы. Долго писать, почему именно, но заипется, сказав что-нибудь похожее на то, что он сказал про Украину. А представить Майкрософтовские учебники по дот нету с экзамплами использования стандартных классов, - это, конечно, пожалуйста.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Чат-бот - это кукла, последствия несовершенства которой в виду её бездушности и безсовестности всегда придётся исправлять людям.
Charisma  
Как наиболее удобный -
Charisma
это не точное решение, а субьективное восприятие. Судя по продуктам, люди это делать тоже не особо научились или не заморачиваются.
Narayana  
Charisma
Narayana
"Как наиболее удобный -
это не точное решение, а субъективное восприятие."

Думаю, что все-таки не очень субъективное, если не спрашивать бестолковых пользователей.
Я свободно могу говорить о процессе работы пользователя с UI. Мало того, и логико-графические решения самые пистатые придумываю, только их реализация требует довольно большого объема работы людей, которым эту пистатость можно объяснить.
Ну а по поводу ролика, решающего задачки для собеседований... уф...
В феврале был на традиционном ДР у своего давнего друга.
Он сидит в здании кардиоцентра на Рублевке, но не в Бакулевке, а в Чазовском центре.
И они там в бывшей лаборатории ВНД, где когда-то потрошили лягушек и резали червей, уже лет тридцать занимаются разработкой электро-энцефалографов и агрегометров. Ну и производством.
И там, и там вот как раз нужно уметь распознавать образы и реализовывать это по большей части в хардверном исполнении. То есть, основные языки С и С++, которые компилируются в ассемблеры специализированных контроллеров.
Один очччень продвинутый программер, на которого пожалели денюжки, сначала написал Российскую товарно-сырьевую биржу, а потом свалил в Канаду и написал там в команде покер-старс. Но, это был очень хороший программер и все, что он писал, чисто работало с первого раза.
Потом пришел еще один хороший парень, но к сожалению умер от онкологии.
И вот с этого момента они начали искать программиста на обычную приемлемую зарплату.
И в этот раз мой друг рассказывал про претендентов на вакансию.
Я чуть не плакал.
Ну, какие-там нахрен задачи для собеседования из сборника.
Человека просят, - напиши алгоритм выбора простых чисел в диапазоне от нуля до тысячи. Ну, то есть, то самое решето Эратосфена.
И че?
Из 15 человек никто не смог справиться.
Упрощаем задачу. Просят с помощью символьных операторов построить программу поиска субстроки в строке. И... опять джопсик.
В конце концов, один из претендентов попросился взять его на зряплату стажера.
И каждый раз в течение полугода, когда его спрашивали про текущие результаты, он говорил что-то типа: "Щас, щас, почти все готово... щас, щас...". И про него забывали на некоторое время.
В конце концов его решили уволить, но это оказалось непросто.
Он попросился работать без зарплаты, чтобы доказать свою профпригодность.
И проработал еще... полгода, после чего его просто перестали пускать в здание.

После этих рассказов я вспомнил свою ИТ компанию, когда тоже пытался чему-то научить выпускников МГУ, которые делали загадочные и умные лица, говорили сложные разговоры обо всем, но то, что именно нужно было сделать, нихрена не делали.

Дак, вот, у меня есть подозрение, что чат жпт именно таких программистов собирается заменять, - дак, а че, флаг в руки!

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩