Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Галант клуб
Ришелье.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

ellepi  
Ришелье.
ellepi
4 декабря 1642 года умер один из знаменитых политических деятелей Франции, кардинал Римской Католической церкви Арман Жан дю Плесси. Герцог ди Ришелье был государственным секретарем, главным министром короля и главой правительства Людовика XIII. Cпустя два столетия после смерти кардинала Александр Дюма сделал его одним из главных злодеев своего романа "Три мушкетера". Однако образ созданный писателем был далек от реального Ришелье. Сегодня "РГ" решила вспомнить несколько фактов из жизни настоящего кардинала.
ellepi  
Доктор философии
ellepi
Арман дю Плесси происходил из знатного рода, его отец Франсуа дю Плесси был видным государственным деятелем при дворе Генриха III и Генриха IV. Несмотря на дворянский титул, семья испытывала серьезные финансовые трудности, особенно после смерти Франсуа. Однако Арману удалось окончить Наваррский коллеж. Свою судьбу юноша хотел связать с военным делом, для чего поступил в Академию. Но судьба и дворянские обязательства распорядились иначе - Арману в 17 лет пришлось сменить мундир на сутану. Осенью 1607 года Ришелье защищает в Сорбоне диссертацию и становится доктором философии и богословия.
ellepi  
Клирик
ellepi
Сан епископа Анри получил весной 1607 года. За юношу перед Папой Римским хлопотал сам Генрих IV. В свои 22 года Ришелье стал самым молодым епископом - что вызвало множество сплетен. В 1608 году Ришелье занял пост епископа в Люсоне. Кроме повседневной работы епископа, Ришелье пишет несколько теологических работ, в том числе "Наставления христианину". Спустя семь лет он становится депутатом Генеральных штатов, начав политическую деятельность. Но Ришелье не перестает быть священником, в 1616 году он становится духовником Анны Австрийской, будущей супруги Людовика XIII и королевы Франции. В 1622 году Ришелье возведен в сан кардинала. Через несколько лет кардиналу удалось решить религиозный вопрос в стране - длительное противостояние католиков и гугенотов, за что получил от католиков прозвище "кардинал гугенотов".
ellepi  
Политик
ellepi
Политическая карьера Ришелье началась с депутатства в Генеральных штатах в 1614 году. Через некоторое время Арман понимает бесполезность Штатов, не решивших возложенных на них задач. Однако Мария Медичи, регентшта при своем сыне Людовике, осенью 1616 года назначает Ришелье военным министром. Весной же 1617 года власть в стране меняется - в результате заговора на троне оказывается Людовик. Новый король отправляет в ссылку свою мать и всех, кто был с ней связан, в том числе и бывшего военного министра Ришелье.

В 1624 году Людовик XIII, нуждающийся в поддержке, назначает Ришелье, к тому времени уже кардинала, своим первым министром. Кардинал берется за деятельность с кипучей энергией - "перестройка" страны пошла полным ходом на всех уровнях. Среди аристократии реформы Ришелье не пользовались популярностью, поскольку лишали знать ряда привелегий. Но несмотря ни на что, за время пребывания на посту первого министра Ришелье удалось вывести Францию из кризиса, укрепить власть короля, возродить французский флот, оздоровить экономику и наладить множество торговых и политических связей.
ellepi  
Полководец
ellepi
Несмотря на то, что Арману пришлось бросить учебу в военной Академии, Ришелье не раз проявил себя как талантливый полководец. В частности кардинал вместе с Людовиком XIII командовал осадой Ла-Рошели, оплотом гугенотов. Город был взят в 1628 году благодаря авантюре, на которую отважился Ришелье, - на море была построена дамба, перекрывшая поставки англичанами продовольствия в Ла-Рошель. В 1629 году кардинал Ришелье получил чин генерал-лейтенанта Его Величества и был отправлен командовать войсками в Италию.

Между тем Ришелье довольно долго удавалось воздерживаться от вступления в войну с Габсбургскими королевскими дворами Европы, претендующими на господство в Старом Свете. Франция начала военные действия только в 1635 году, спустя семнадцать лет после начала так называемой Тридцатилетней войны.
ellepi  
Интриган
ellepi
Ришелье, оказавшись при дворе, стал сперва свидетелем интриг, а вскоре и их участником. Будучи в ссылке в 1618 году опальный епископ смог убедить Марию Медичи не поднимать мятеж против собственного сына. А став первым министром раскрывает еще несколько заговоров против короля, в том числе и попытку возведения на престол герцога Гастона Орлеанского, младшего сына Марии Медичи и брата Людовика XIII. На жизнь Ришелье также несколько раз покушались - ему даже пришлось завести охрану, которая позже прератилась в гвардейский полк кардинала.
ellepi  
Журналист
ellepi
Именно при поддержке Ришелье в 1631 году во Франция начался выпуск первого периодического издания. Еженедельное издание получило название La Gazette. Эта первая европейская газета печталась типографским способом и выходила тиражом в 1000 экземпляров. В La Gazette публиковались статьи, посвященные важнейшим событиям международной и национальной политики. Ришелье использовал этот печатный орган для политической пропаганды и сам часто писал статьи для La Gazette.
Российская газета.
Портрет-
ellepi  
странно у меня сегодня планшет работает:-)
ellepi
Филипп де Шампень "Парадный портрет кардинала Ришелье", Лувр.
Дима  
по ходу...
Дима
все французские фильмы (и не только их), о тех годах, ... брали физиономию, именно с него, кардинал Римской Католической церкви Арман Жан дю Плесси.
))
ellepi  
мне кажется, что
ellepi
Наш актёр, сыгравший Ришелье-очень хорошо это сделал:-)
Вот его краткая биография и фото:-)
Александр Трофимов

Заслуженный артист РФ (1992).
Народный артист РФ (2013).

Родился 18 марта 1952 года.
С 1969 года работал техником офицерского клуба в Краснознаменной военной академии бронетанковых войск имени маршала Малиновского. С 1971 года - руководитель юношеской студии при народном театре Шелкового комбината в Нарофоминске. В 1974 году закончил Высшее театральное училище им. Щукина и поступил в труппу Театра на Таганке.
Ведущий актёр Московского театра на Таганке. Исполнитель остропсихологических ролей. Его герои - люди, скупые на эмоции, но обязательно сильные и жёсткие внутренне.

Роли в спектаклях Театра на Таганке: "Ревизская сказка"(Гоголь), "Преступление и наказание" (Раскольников), "Борис Годунов" (патриарх) и др.

Роли в кино:

2011 Треск :: Циолковский
2008 Русичи :: колдун
2007 Завещание Ленина :: Отец Тихон
отец Варлама
2006 Солдаты-10 :: эпизод
2003 Смерть юного императора :: эпизод
2003 Вторая невеста императора :: эпизод
1999 Борис Годунов (фильм-спектакль) :: Патриарх
1995 Роковые яйца :: Идиот Мефодий
1993 Стрелец неприкаянный :: эпизод
1992 Гонгофер :: Старик
1991Стару-ха-рмса
1991 Постарайся быть кратким (короткометражный)
1991 Откровение Иоанна Первопечатника :: Сильвестр
1991 Опознание :: главная роль
1991 Мертвые без погребения, или Охота на крыс
1991Коктейль-мираж
1991 Женщина: вариант судьбы :: режиссёр :: главная роль
1991 Гениальная идея :: эпизод
1990 Самоубийца :: Аристарх Доминикович
интеллигент
1990 Гамбринус
1989 Посвященный :: Фролов
Народный артист. Играет роль балтийца Федора в спектакле "Революционный крейсер".
1988 История одной бильярдной команды :: эпизод
1987 Странник :: Фадей Фадеевич Беллинсгаузен Алексей Головин :: главная роль
мореплаватель ленинградский учёный
1987 Питер Пэн :: Джеймс Крюк :: главная роль
1987 Крейцерова соната :: попутчик Позднышева
1984 Мёртвые души :: Автор :: главная роль
Николай Васильевич Гоголь
1984 Выигрыш одинокого коммерсанта :: эпизод
1983 Ромео и Джульетта (фильм-спектакль) :: брат Лоренцо
1981 Женщина в белом :: эпизод
1979 Маленькие трагедии :: Вальсингам :: главная роль
автор
1978 Д'Артаньян и три мушкетера :: кардинал Ришелье
озвучил - Михаил Козаков
1977 Доходное место (фильм-спектакль) :: Василий Николаевич Жадов


Участвует в спектаклях:
Арабески (Афанасий Иванович, Отец Гоголя)
Владимир Высоцкий
Живаго (доктор) (Павел (Стрельников))
Мастер и Маргарита (Иешуа)
Медея (Язон, царь Фессалийский)
Фауст (Фауст старый)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩