Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

18+
С Праздником всех Православных!


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 11 стр. списка тем

Дон Румата  
С Праздником всех Православных!
Дон Румата
День Покрова Пресвятой Богородицы!
Любви вам! Добра! И Счастья!
Старый Фу  
Расскажу вам немного
Старый Фу
об этом прекрасном празднике.

Прежде всего покров (омофор) - это широкая тканая лента, которая носится на плечах. До сих пор омофор является непременной частью одеяния епископов, без которой они не могут священнодействовать. Омофор символизирует потерявшуюмя овцу, которую пастырь несет на плечах.

Женщины могли носит омофор на голове, как платок, спуская его концы на плечи. Применительно к женщинам омофор называют покровом.

Ну так вот. История праздника восходит к легенде о том, как Андрей, Христа ради Юродивый, вместе со своим учеником - блаженным Епифанием во время всенощного бдения увидел Богородицу, распростершую над собравшимся в храме народом свой покров.

Это произошло в четвертом часу ночи, во время всенощного бдения во Влахернском храме. Богородица "высоко", то есть по воздуху, пришла в храм через царске врата. Ее сопровождали святые Иоанн Предтеча и Иоанн Богослов, которые по обе стороны поддерживали Пречистую, рядом с Богородицей были ангелы и многие другие святые, поющие духовные песнопения, в белых одеждах, одни шли впереди Девы Марии, другие после нее. Остановившись вблизи амвона, перед алтарем, Богоматерь сняла с себя омофор, который укрывал ее голову и плечи, и держала над молящимися людьми, при этом покров ее сиял, как илектор (др.-греч. #7968;#955;#941;#954;#964;#969- ;#961; - лучезарное светило, солнце, огненная стихия, (космический) огонь).

Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать.
Дон Румата  
((( снег так и не пошёл (((
Дон Румата
Вы тоже ждали?
Я ждал!!!
Старый Фу  
А при чем тут
Старый Фу
снег? Нет такой приметы.
Говорят, какой Покров - такая и зима будет. Значит, не особо суровая. )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩