Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

У Лужаночки)))
Чертов палец


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 1 стр. списка тем

dreamer  
Чертов палец
dreamer
Недавно мне принесли вот такой камень, назвали чертовым пальцем. А т. к. я про него ничего раньше не слышала-полезла в интернет. Что вычитала-читайте)))
dreamer  
***
dreamer
Чертов палец это что? Белемниты представляли собой древнейших моллюсков, вымерших много миллионов лет назад. По сути, они являются предками общеизвестных кальмаров. А их раковины, очень похожие на когти большого животного, соответственно в народе получили название "чертов палец камень".

Интересная особенность состоит в том, что сама раковина никогда не исполняла защитной функции панциря, она была помещена внутрь тела. Отчасти она выступала своеобразным хрящом и выполняла роль скелета. Раковины моллюсков (ростры) разбросаны по всему миру, их с легкостью можно обнаружить в местах выхода осадочных пород мезозоя.

Краснодарский край славится залежами такими скелетами, местные давно владеют информацией об уникальных лечебных свойствах, поэтому их часто подбирают на речных берегах. Минералы очень напоминают наконечники стрел. Цвет ростра зависит от места обитания, может колебаться от темно-бордового до темного серого, а также быть черным, песочным или темно-желтым. Размер от тридцати сантиметров до сорока пяти. Отличается хрустальным глянцем.

Если чертов палец растереть до состояния порошка, он станет прекрасным лечебным средством для быстрого заживления ран и ссадин.

Имеются свидетельства того, что еще древние племена (задолго до появления славян) знали о свойствах камня и местах обитания моллюсков, они практиковали его применение для лечения различных болезней.

Белемнит характеризуется большей прочностью, нежели янтарь, однако уступает стеклу.
dreamer  
***
dreamer
"Чертов палец" можно отыскать в любом уголке планеты, где юрские отложения располагаются на поверхности. Большое количество белемнитов можно обнаружить в России. Небольшие образцы, едва достигающие в размере 15 см, находят в Москве и Подмосковье. Крупные белемниты хорошего качества замечены в меловых речных остатках Волгоградской области. Прекрасным качеством отличаются белемниты, обнаруженные в Австралии, которые по своим свойствам не уступают опалам. Особую ценность представляют арагонитовые ростры с насыщенным янтарным цветом.
dreamer  
***
dreamer
По своему составу чертов палец более чем на 90% состоит из карбоната кальция, называющегося "арагонит". Он обладает следующими свойствами:

- способствует заживлению ран;
- уменьшает воспаление;
- борется с микробами.
Если подробнее рассматривать состав окаменелости, то можно обнаружить в ней почти всю таблицу Менделеева. Чего здесь только нет! Целый кладезь химических элементов в микроскопических количествах. Это, например:

- кальций;
- фосфор;
- натрий;
- магний;
- железо;
- цинк;
- селен
и множество других.

Интересно: Такой "пестрый" состав обусловил попытки применения в медицине минерализованного скелета древнего моллюска еще в те времена, когда знахари и целители искали средства излечения болезней интуитивным и опытным путем.
И действительно, белемнит нередко способствовал восстановлению здоровья, что приписывали его связи с "потусторонними силами". На самом же деле многое можно объяснить его составом.

Кальций один из главных составляющих скелета моллюска обладает способностью активизировать борьбу организма с распространением раковых клеток. Он принимает участие в нервной проводимости, активирует ряд необходимых живому существу ферментов. Кроме того, всем известно, что при недостатке кальция крошатся зубы, плохо срастаются кости.

Не менее нуждается организм в фосфоре. Фосфор участвует в процессе обмена веществ, в регуляции функции паращитовидной железы. Он является составной частью ДНК и РНК.

Без натрия был бы невозможен водный обмен: этот элемент способствует переносу и распределению влаги в организме. Магний незаменим для нормальной работы сердечной мышцы. Пациентам, страдающим от различного рода аритмий, часто прописывают прием магния. Он участвует в синтезе белков, а также углеводов и жиров. Магний обладает свойством нормализовывать давление.

Железо необходимо для кроветворения. При его недостатке страдают внутренние органы, у беременных женщин плод может страдать от нехватки кислорода.

Цинк необходим для формирования клеточного иммунитета. Он нужен для синтеза белков. Без него невозможно синтезирование организмом коллагена.

Селен считается самым "женским" элементом: его нередко рекомендуют представительницам прекрасной половины человечества в целях поддержания функционирования репродуктивной системы.

Впрочем, этот список можно еще долго дополнять. Хром, медь, марганец эти элементы, входящие в состав белемнита, также необходимы организму в минимальных количествах.

Любопытно: окаменелость содержит даже серебро и золото. Конечно, добыть драгметаллы оттуда невозможно: их доля ничтожно мала.
dreamer  
***
dreamer
Приписывая белемниту связь с темными силами и миром духов, люди с древности старались извлечь их этого минерала максимальную пользу, то есть применить для исцеления и привлечения удачи.

Так, в Литве верили, что при укусе змеи пострадавшего спасет белемнит: нужно натереть ранку камнем, размолотым в порошок. При этом, разумеется, следует произнести особое заклинание.

В Великобритании порошком чертова камня пытались лечить заболевания глаз: его вдували непосредственно в глаза пациента. Можно себе представить, каковы были результаты "лечения" и что ощущал несчастный страдалец!

Древние шотландцы держали в доме камень на случай отравления: считалось, что если опустить его в воду и потом выпить этот настой, то можно нейтрализовать действие любого яда.

Нередко чертов палец сочетали при изготовлении лечебных снадобий с другими экзотическими ингредиентами: плесенью, паутиной и прочими "лекарственными средствами".

Чертов палец использовали также в качестве оберега. Выглядит он не слишком привлекательно, однако его могли носить на шее, чтобы защититься от воздействия злых сил. У некоторых народов было принято раскладывать белемниты на крыше, чтобы отвести грозу: люди верили, что чертов палец волшебным образом связан с божествами, управляющими грозой и молнией.

В домах белемниты держали в укромных местах, чтобы обезопасить семью от возможных ссор и других неприятностей. Вообще, поскольку чертов палец в представлении людей имел отношение к потустороннему миру, считалось, что его хранение оберегает от козней злобных духов: не пойдут же чертенята с ведьмами творить пакости в дом, где "прописались" их "коллеги".
Лужанка)  
Танечка,
Лужанка)
огромное спасибо!!! Как же все это интересно)))
dreamer  
Жень, я сама удивилась, когда мне эту штуку принесли)))
dreamer
Мне ее протягивают с вопросом:"Знаешь, что это такое?"Естественно -нет. А за этим следует ответ, что это какой-то чертов палец)))А кой ляд он мне нужен???)))
Лего  
Ой, а у меня есть в коллекции
Лего
Вместе с другими камнями из Сахары. А вот что он называеться чертов палец, не знала. Знала, что от кальмаров это окаменение ( у меня еще от медуз есть. )

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩