Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Оружейка
Уникальный бой


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

Лана Свет  
Уникальный бой
Лана Свет
Небольшое сражение индо пакистанской войны 9 декабря 1971 года до сих пор может считаться одним из самых необычным в военной истории. Еще бы! Попробуйте вспомнить, когда еще танки воевали против... кораблей.

ПРОЛОГ
Это случилось обычным зимним днем, когда вокруг... пышно цвела зелень и жарко светило солнце. Ну еще бы, ведь происходило данное событие во время Третьей индо пакистанской войны и театр военных действий располагался в тропиках. На этот раз причиной военного столкновения стало нападения Пакистана на Индию, в ответ на поддержку индийцами народно освободительного движения в Восточной Бенгалии.
Наученные прошлыми неудачами индийцы решили первыми захватить инициативу. Не ограничиваясь успешными ударами по морским и воздушным силам противника, они прибегли к стремительным танковым рейдам. Учитывая, что тыл этот располагался в долине реки Ганга- местности, богатой водными преградами, реками, речушками, озерцами и болотцами, для блицкрига здесь требовались особые танки. Впрочем, не то чтобы прямо уж особые, достаточно того, чтобы они были легкими, иначе они попросту далеко бы не уехали по местной сильно увлажненной почве. Восточнобенгальская земля матушка резко ограничила набор тяжелого вооружения противоборствующих сторон.
Индийцы тем не менее нашли подходящие для их замысла машины ими оказались танки ПТ-76 советского производства. Мало того что они были легкими ( 14, 4 тонны) по сравнению с основными боевыми танками, " семьдесят шестые" еще и плавали.

НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ
Малый вес, скромные бронирование и вооружение, большие габариты ПТ 76 все это вызывало в своей родной Советской Армии, в ее танкистской среде, снисходительное, если не сказать хуже, отношение к данному образцу боевой техники. Как его только не называли! И "катер с пушкой", и " поплавок" и "плавун", но всерьез при планирование боевых операций почти не воспринимали. ПТ 76 занял свою скромную "нишу" в разведывательных подразделениях, плавал по мере необходимости для выполнения учебно боевых задач, "служил" в морской пехоте.
Что касается боевого применения, то так сложилась судьба, что полноценным боевым дебютом этой машины стала война во Вьетнаме, где местные танкисты неудачно пытались на них атаковать "обычные" американские танки. А настоящим "звездным часом" стала война Судного дня, где трофейные ПТ- 76 активно и что важно по назначению использовали израильтяне против их бывших хозяев египтян.
Теперь союзникам индийцам предстояло "реабилитировать" поставленные из СССР плавающие машины на деле их пусть и специфические, но весьма неплохие боевые данные. Правда, в предыдущей Второй индо пакистанской войне советские союзники уже пытались применить ПТ 76, но в других климатических и географических условиях в Кашмире. Неудачно выбранные место и тактика использования привели к потере нескольких машин, часть из которых к тому же попала в качестве трофеев врагу.

"КОГДА НАС В БОЙ ПОШЛЕТ ТОВАРИЩ ГАНДИ..."
Вместе с танками готовились "реабилитироваться" за прошлые неудачи и индийские танкисты. Командование сосредоточило на театре предстоящих военных действий почти все свои плавающие машины в двух полках: 45-м кавалерийском и 69-м танковом, а также в двух отдельных танковых эскадронах 1-м и 5-м.
В назначенный день грозно взревели 240 сильные танковые движки, и ПТ 76 полетели "по лесам, по сопкам, по воде..."
... К 9 декабря 1971 года 1-я рома отдельного эскадрона с десантом из гуркских стрелков прорвались к порту Чандур. Для противника, по- видимому, это оказалось сюрпризом, поскольку, совершенно не ожидая нападения, мимо Чандпура пакистанцы спокойно перевозили по реке Мегхне в районе Дакки на трех канонерских лодках пехотный батальон в 450 бойцов. Думается, если бы их командование знало о прорыве, оно нашло бы для десанта другие суда, а канонерки их конвоировали и охраняли.
Наверняка и для индийских танкистов этот визит оказался неожиданным. Тем не менее они к нему подготовились и не преминули возможностью воспользоваться своим уникальным шансом потопить танками корабли. 76-мм пушек "пэтэшек" должно было хватить для непривычного противника. В конце концов, речные канонерки это не бронированные линкоры, артиллерия их не сильнее танковой, да к тому же, загруженные десантом, они не в состоянии эффективно вести огневой бой. Все это давало индийцам большие шансы для победы...
И танки, выбравшись на берег Мегхе, открыли огонь. Трудно себе представить удивление и отчаяние пакистанских капитанов. Находясь глубоко в своем тылу и выполняя несвойственную им задачу, их корабли абсолютно не были готовы к огневому противодействию. Перегруженные, двигающиеся малым ходом, они представляли собой отличную мишень для индийцев и те почти не мазали. Нескольких залпов хватило, чтобы все три канонерки оказались пораженными и начали тонуть. Команды и десантники стали спасаться вплавь, а индийцы и гурки расстреливали их из танковых пулеметов и стрелкового оружия. Уничтожив треть батальона 180 пакистанских солдат. Полный разгром! Эффект неожиданности, помноженный на беспечность противника, подкрепленный боевым потенциалом танков ПТ 76, позволил одержать эту необычную, но весьма убедительную победу.

ПОСЛЕДСТВИЯ
Кстати, не исключено, что результат этого сражения имел весьма интересное продолжение.
Напуганные атакой вражескими плавающими танками их канонерок, пакистанцы ограничили действия своего речного флота, что позволило ПТ 76 другой индийской части 69-го полка пройти по вражеским тылам 55 километров, беспрепятственно форсируя речные преграды, и 12 декабря 1976 года выйти к городу Богра. Здесь бронированные машины и их десант гурки атаковали врага, уничтожили танк М 24, два безоткатных орудия и, рассеяв вражескую пехоту, заняли этот населенный пункт.
Таким образом, в этот раз ПТ 76 с лихвой взяли реванш за свои неудачи во Второй индо пакистанской войне.


Автор: Олег Таран
Журнал: Запретная история 13 (56) 2018

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩