Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Оружейка
Разведка времен Киевской Руси


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

Лана Свет  
Разведка времен Киевской Руси
Лана Свет
"Драться с врагами они ( славяне) любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, обрывах, с выгодой для себя пользуются внезапными атаками (засадами), хитростями, и днем и ночью изобретая много ( разнообразных) способов. Будучи застигнуты врасплох, они погружались в реку, держа во рту изготовленные для этого длинные камышинки, целиком выдолбленные, которые достигали поверхности воды; лежа на спине на глубине, они дышали через них и держались много часов".

ВИЗАНТИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР МАВРИКИЙ
Дипломатия и разведка, как средства обеспечения безопасности, использовались ранними государственными образованиями еще с античной эпохи. От умения тайно, не раскрывая своих планов, выведать намерения и возможности потенциального противника, предупредить готовящееся нападение и заключить более выгодный политический союз во многом зависела судьба того или иного государства.
За долгие века мировая практика выработала определенные формы, приемы и способы ведения тайной дипломатии и военной разведки. Восточнославянское общества, сталкиваясь с внешним миром, должно было неизбежно учитывать политические традиции и военный опыт других стран, заимствуя и приспосабливая его к своим нуждам. Единичные свидетельства иностранных источников позволяют говорить о том, что восточные славяне еще на раннем этапе развития государственности хорошо понимали значение тайной дипломатии и разведки.
В Киевской Руси ( IX - XIII вв.) все военные и политические решения принимались лично великим князем на совете с "близкими людьми". Он руководил тайной дипломатией и разведкой. Князь заключал политические союзы, руководил войском и организовывал сбор информации о противнике.
Главными функциями разведки во времена Киевской Руси были: во-первых, предупреждение об агрессии со стороны соседей и обеспечение подготовки собственного нападения на противника; во вторых обеспечение выгодных условий торговли с соседними государствами.
Для ведения разведки князь назначал специальных людей из числа княжеского войска дружины. Они занимались добыванием информации о противнике, исследованием мест для стоянки войска, разведкой дорог. В их обязанность входило также и наблюдение за противником во время боевых действий.
В тогдашнем языке понятия, относящиеся к разведке, обозначались такими словами, как " наблюдатели" - разведчики, которые засылались князем к противнику, как в мирное, так и в военное время, и "просоки" - отдельные воины или военные отряды, которые следили в период боевых действий за передвижением и расположением вражеского войска. Передвижения же своих войск прикрывали с помощью специальных частей, которые назывались "сторожами". Они выполняли функции авангарда, разъездов, аванпостов, разведчиков.
Сторожи шли далеко впереди основного войска, охраняя его и пытаясь получить информацию о намерениях противника, в первую очередь взяв "языка", т. е. пленного, ото которого можно было получить информацию о намерениях, движения и численности противника. Кроме сторож разведку проводили также "защитники", которых тоже высылали вперед, они занимались вопросами поставки войска.
В Киевской Руси XI XII вв. иногда организовывались большие сторожи "сторожи Русской земли", когда дружины нескольких князей все лето стояли на наиболее вероятных направлениях нападения половцев.

МЕТОДЫ РАБОТЫ ДРЕВНЕРУССКОЙ РАЗВЕДКИ
Методы сбора информации в то далекое время были разными, от разведки боем до засылки разведчиков в тыл врага, среди них были как дипломаты, так и купцы. Купцы, которые ездили в иностранные государства, собирали информацию о наиболее выгодных путях продвижения по стране. Политическую, экономическую и военную информацию князья получали и от паломников к святым местам на Ближнем Востоке.
Многие историки сходятся во мнении, что " передача князем Владимиром посольств в другие страны с официальным заданием познакомиться с их верованиями можно толковать как проведение своеобразной разведывательной операции с целью ознакомления с ситуацией в тех странах".
Летопись свидетельствует: " Выбрали мужей славных и умных, числом десять, и сказали им: "Идите сперва к болгарам ( Волжская Булгария) и испытайте веру их". Далее послы направились к "немцам" ( католикам), познакомились с их обрядностью и наконец попали в "греческую землю" (Византию).
Уже после принятия христианства князь Владимир послал миссионером в Волжскую Булгарию философа Марка Македонянина. Можно предположить, что философ Марк занимался не только проведыванием христианства, но и разведкой. В 990 году под его влиянием в Киев к князю Владимиру прибыли четыре булгарских князя, принявших христианство. Эти князья были противниками централизации власти в Булгарии. Их приход в Киев можно объяснить не столько желанием стать в ряды " воинства Христового", сколько внутренними проблемами и надеждой при помощи Киевской Руси вернуть утраченное политическое влияние.
И действительно, в 994 и 997 гг. князь Владимир совершил военные походы на Булгарию. В первом случае, как свидетельствовал летописец, " он победил", а во втором "пленил булгарское войско". При этом эти походы были не более чем демонстрацией военной силы с целью вернуть четырем булгарским князьям утраченные уделы и через них укрепить свое влияние в Булгарии и ослабить позиции булгарского эмира.

АГЕНТУРА ВЛИЯНИЯ
Во времена Киевской Руси в разведке использовался метод, который позже будет называться "агентурой влияния". Примером может служить операция, которую проводили представители польского короля Болеслава Храброго, воздействуя на князя Святополка. Князь Святополк Окаянный, сын Ярополка Святославича и пасынок Владимира Святославича, был назначен последним князем в город Туров на Припяти. По свидетельству саксонского епископа Титмара Мерзебургского, между 1008 и 1013 годами был заключен брак Святополка с дочерью польского короля Болеслава Храброго. Вместе с польской княжной на Русь прибыл и ее духовник Рейнберн в прошлом епископ Колобжегский. Этот Рейнберн имел большое влияние на Святополка. Используя недовольство Святополка Великим князем Киевским Владимиром, он хотел найти в нем политического сообщника Болеслава Храброго. Хроника Титмара сообщает о том, что Рейнберн подбил Святополка на мятеж против Владимира. Вскоре Владимир Святославович заподозрил Святополка в сговоре с польским королем и упрятал его и Рейнберна в одну из киевских темниц, но после смерти великого князя в июле 1015 года пасынок на короткое время все же захватил киевский престол, а Рейнберн к тому времени умер в тюрьме.
Хорошо подготовленный спецотряд дружинников разведчиков использовал и князь Владимир Мономах. В феврале 1095 года орда половецких ханов Итларя и Китана подошла к Переяславцу, где княжил князь. Обложивши город половцы отправили послов к Владимиру Мономаху с требованием оплатить за мир и спокойствие "большие дары" (дань). Князю Владимиру нужно было выиграть время, пока подойдет помощь. Пришлось даже отправить в половецкий стан заложником своего сына Святослава при условии, что Итларь приедет в Переяславь для заключения мира. В ночь на 24 февраля из Переяславля тайно ушел вооруженный отряд, во главе с кочевниками торками, хорошо владеющими половецким языком. Несколько человек лазутчиков подобрались к шатру, где находился Святослав, и, перебивши половецких охранников, освободили княжича. После этого княжеская дружина напала на половецкое войско. Хан Китан был убит в своем шатре, погиб и хан Итларь, находившийся в городе.
Для обеспечения себя от внезапного нападения князьям приходилось высылать сторожевые отряды на сотни километров от своей резиденции. В " Наставлении чадам своим" Владимир Мономах, который сам совершил более 80 военных походов, обращает особое внимание потомков на сторожевую службу и разведку. Он писал: " Собираясь на войну, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни к питью, ни к еде, ни к сну не прибегайте; и часовых сами снаряжайте, и ночью снарядив их со всех сторон, тогда лишь ложитесь около воинов, и оружия не снимайте с себя, ибо, не осмотревшись, из-за лени, внезапно человек погибает".
Как видим, использование разведывательных операций даже в те далекие времена было залогом успешного ведения боя.


Автор: Александр Шепель
Журнал: Запретная история 13 ( 56) 2018
Миша  
))) СВР
Миша
Я сейчас лежа в окопчике за 1000 км все вижу и все знаю...)))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩