Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Оружейка
"Стингеры" в Афганистане


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

Анонимка [1]  
"Стингеры" в Афганистане
Анонимка
Разработанную американскими военными ракету "Стингер" (sting переводится с английского как "жало") можно назвать одним из первых вариантов так называемого интеллектуального оружия.

"УМНАЯ" РАКЕТА

Достоинств у "Стингера" много. В первую очередь возможность запуска с плеча, практически на ходу. При этом для подготовки ракеты к бою необходимо всего около тридцати секунд. Наводка на цель производится с помощью инфракрасного сканера, эффективный потолок стрельбы около пяти километров, в скорость ракеты примерно полторы тысячи километров в час. В отличие от предыдущего поколения переносных зенитно-ракетных комплексов ( ПЗРК), "Стингеры" снабжались высокочувствительной головкой наведения, легко отличавшей жар самолетных двигателей от ложных ловушек, используемых авиацией для борьбы с самонаводящимися ракетами. Поймав цель, "Стингер" довольно быстро догонял и поражал даже реактивный истребитель.
Первые "Стингеры" поступили на вооружение в Западную Германию в 1981 году, а через год "умными" ракетами была укомплектована 82-я воздушно-десантная дивизия США. Именно эта дивизия играла главную роль в "наведении порядка" на Гренаде в октябре 1983 года, но "Стингеры" американцам в тот раз использовать не довелось. Первыми целями для "умных" ракет послужили советские боевые вертолеты в Афганистане.


"СОЛДАТЫ ВСЕВЫШНЕГО"

По воспоминаниям полевого командира моджахедов Мохаммада Юсуфа, 25 сентября 1986 года ближе к полудню около трех десятков "солдат всевышнего" скрытно добрались к небольшой высотке, расположенной всего лишь в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы Джелалабадского аэродрома. Фактически моджахеды, вооруженные тремя пусковыми установками "Стингер" и десятком ракет, оказались внутри русско-афганских позиций. Каждый расчет был организован таким образом, чтобы три человека стреляли, а двое других держали ракетные тубусы для быстрой перезарядки.
Примерно через три часа к аэродрому приблизились восемь советских вертолетов огневой поддержки Ми-24. Моджахеды изготовились к стрельбе. Еще один "солдат всевышнего", вооруженный видеокамерой, трясся в нервном возбуждении, стараясь сфокусировать объектив на быстро снижающихся вертолетах.
Когда первый вертолет оказался всего лишь в двухстах метрах над землей, раздалась команда "Огонь!" и с криками "Аллаху акбар!" моджахеды произвели залп по винтокрылым машинам. Одна из трех ракет не сработала и упала, не разорвавшись, всего в нескольких метрах от группы стрелков. Но две другие настигли свои цели, и оба вертолета рухнули на взлетно-посадочную полосу. Ободренные удачей моджахеды перезарядили пусковые установки и успели выпустить еще две ракеты. Одна из них подбила третий вертолет, а вторая прошла совсем рядом, так как наш летчик уже успел посадить машину на землю.
Оператор бегал вокруг в течение всего боя. Его настолько переполняли эмоции, что вся запись этого события состояла большей частью из размытых кусков неба, кустов и каменистой почвы. В результате подтверждением удачной атаки моджахедов могли послужить только случайно попавшие в объектив клубы черного дыма, лениво поднимавшиеся с места падения вертолетов. Вскоре эта запись была продемонстрирована президенту Рейгану, ему же в качестве сувенира был передан тубус от первого выпущенного по боевой цели "Стингера".

ОДИН К ДВУМ

В ноябре 1986 года моджахеды уничтожили с помощью "Стингеров" четыре наших штурмовика Су-25. А к сентябрю 1987 года потери советских самолетов составили уже целую эскадрилью.
С этого момента все боевые, транспортные самолеты и даже гражданские лайнеры в Кабульском аэропорту и во всех остальных аэропортах Афганистана взлетали и садились лишь в сопровождении вертолетов, непрерывно отстреливающих инфракрасные ловушки. Только таким образом можно было спастись от "Стингеров". В дополнение была разработана особая тактика резкого, спиралеобразного снижения самолетов из-за недостижимых для "Стингера" заоблачных высот.
Моральный дух моджахедов неуклонно поднимался. Тем более что американцы пообещали им поставлять до двухсот пятидесяти пусковых установок "Стингер" в год и плюс больше тысячи ракет. Более того: чтобы пресечь возможности продажи ракет "на сторону" несознательными моджахедами, правительство США пообещало высылать дополнительно две ракеты за каждую сбитую "Стингером" советскую боевую машину.

БРОНЯ И ЛОЖНЫЕ ЦЕЛИ

В связи со сложившейся обстановкой советским конструкторам пришлось в срочном порядке повышать живучесть боевых самолетов. В ту пору главный конструктов штурмовика Су-25 Владимир Бабак выехал в Афганистан и привез оттуда в Москву уничтоженный "Стингером" самолет. Тщательные исследования показали, что американские ракеты в основном поражали двигатели снизу и сбоку, разрушая при этом компрессоры и турбины. При этом лопатки турбин разметывало в стороны страшной центробежной силой, и они в результате крушили все на своем пути, уничтожая самолет гораздо эффективнее самой ракеты. Конструкторы учли этот момент, и уже с августа 1987 года в Афганистан стал поступать Су-25 повышенной живучести с тугоплавкими стальными тягами управления, со стальными плитами по бокам моторных отсеков, с защитными матами из стеклоткани и с автоматической отсечкой подачи горючего при включении противопожарной системы. Для обдувки двигателя и охлаждения сопла приладили особые воздухозаборники, которые делали самолет менее "ракетопривлекательным". Дополнительно была усовершенствована система отстрела ложных целей. А знаменитая "Черная акула" - вертолет Климова Ка-50 легко несет на себе танковую броню, способную выдержать прямое попадание ракеты типа "Стингер".

ОРУЖИЕ ТЕРРОРА

Понятно, что "Стингеры" недолго оставались в руках их создателей американцев и афганцев, официально получивших ракеты от правительства Соединенных Штатов. Постепенно секретное оружие перестало быть секретным и перекочевало в другие неспокойные страны к многочисленным повстанцам, а то и просто к террористам, которые охотно начали пользоваться этим весьма грозным оружием.
Разгул террористов, вооруженными "Стингерами", вынудил, авиастроителей вплотную заняться вопросами безопасности как боевых, так и пассажирских самолетов. К примеру, не так давно одной из британских корпораций была разработана и успешно прошла испытания противоракетная система, в которую заложены, в частности, технологии, предназначенные для защиты самолетов от наземных ракет, в том числе комплексов "Стингер". Эта система, по словам ее создателей, постоянно просматривает наземную поверхность, чтобы не пропустить энергетическую вспышку, характерную для запуска ракеты типа "Стингер". В случае ее обнаружения система делает лазерный выстрел прямо в оптику атакующей ракеты для того, чтобы "ослепить" и изменить ее траекторию. Стоимость установки на самолете такого оборудования достигает, по оценки специалистов, около миллиона долларов.

Автор: Константин Карелов
Еженедельник: "Тайны ХХ века" 35 август 2018 год

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩