Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
поговорим о специях и приправах


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 82 стр. списка тем

Лего  
поговорим о специях и приправах
Лего
Раз уж о еде заговорили. Я три года не использую соль при готовке, от слова совсем. Вкус " поднимаю" всякими приправами и специями. Но я хорошо знаю только марокканскими, ими и пользуюсь. ( мне привозят из Марокко). Ну травками там всякими - это французскими, но я не люблю " прованские травы". Только перец " эспелет " самотёки использую. Даже в варенье добавляю. В огороде развела нашу черемшу, нашла в лесу и выкопала пару побегов. Интересны всякие другие приправы. Какие в крыму используют и выращивают, в Башкирии? Я в России сейчас узбекских купила в овощной лавке, не использовала пока. Еще подруга из Израиля кардамон привезла. А вы что используете и выращиваете интересненькое?
Дракоша-пушистик  
Я человек
Дракоша-пушистик
отсталый в этом вопросе. Моя любимая приправа - комплексная магазинная "для баранины". Чеснок люблю добавить в конце жарки курицы, а в начале - уксус капаю на сковороду.
Лего  
Я " комплексные"
Лего
Стараюсь не покупать, там везде соль все же. Покупаю " ингредиенты" и смешиваю сама.
Я в России и здесь сейчас стараюсь куркурму использовать везде. Для суставов очень хорошо, я даже в капсулах ее пила, теперь добавляю в еду. Вкус у неё слабовыраженый, но зато все блюда становятся такими " нарядными". Весёленькие оранжевые.
Ещё шафран люблю. Во Франции он " по цене золотых слитков", мне из марокко возят. А в России за вполне приемлемую цену купила у узбеков, настоящий. Не " бархатцы".
Аврора  
А я вообще не люблю крайностей...
Аврора
Зачем отказываться от соли совсем?!
Болотов наоборот рекомендует несколько крупинок соли рассасывать натощак...
Аврора  
А как отличить шафран
Аврора
От куркумы?!
Лего  
Шафран- это " тычинки"
Лего
Куркума- это перемолотый порошок корней. Я чуть попозже напишу про шафран с картинками.
Аврора  
А запах?
Аврора
Одинаковый?!
Аврора  
Просто мне "шафран"
Аврора
Из Вьетнама привозили, по-моему это куркума...
Лего  
От соли- это рекомендация всем сердечникам, особенно
Лего
Со сменеными клапанами, как у меня. А я своих врачей слушаю. 2 г соли в день- их вполне хватает с " перебором" даже в готовых продуктах. ( все же я и кусочек селедочки себе позволить могу, и маринованы огурчик. Так чт* готовлю без соли совсем. Кому хочется- досолит готовое. Я покупаю много разных солей в " мельничках". Даже чёрная у меня есть. ( муж правда уже тоже перестал досаливать- привык).
И второе- мы даём нашему псу " со стола" нашу еду. Ужинаем так вместе, за компанию. А ему тоже соли не надо. Так что и гречневая каша, и макароны и рис- все без соли. Как и всякие запечённые овощи.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩