Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
Может удивлю кого)))


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 84 стр. списка тем

Артемида  
Может удивлю кого)))
Артемида
Вчерась в своих закупках растений... между ежевикой и малиной увидела такую диковинку... Азимина называется. Я б даже не восприняла всерьёз этого экзота, если бы жирными буквами не было написано, что выдерживает до 30гр мороза.
Вообщем, теперь его тоже хочу, хоть и плодоносит только на 5-6 год
Артемида  
Азимина
Артемида
представляет собой листопадное дерево из семейства анноновых. Длина ствола составляет 4-5 м. Существуют карликовые породы, которые хорошо приживаются на дачных участках. В благоприятном климате (на родине) растения достигают в высоту 12-15 метров. Деревья имеют красивые гладкие коричневые стволы.

Крона - пирамидальной формы, правильно очерченная. Листья азимины крупные, с овальной конфигурацией, заостренными в конце краями. Длина - 15-30 см, ширина - 5-12 см. Осенью они желтеют и облетают. Весной листики появляются только после того, как растения отцветут
Артемида  
Цветение
Артемида
В период цветения азимина необычайно красива. Это происходит в апреле мае и длится около 20 дней. Цветки этого растения крупные, однодомные, декоративного вида. Диаметр бутона - 4-6 см. Цветовая гамма - от красно-розовых до темно-пурпурных.
НеПросто Мария  
Удивила)))
НеПросто Мария
Хотела удивить? Удивила)))
А плод, хоть по описанию, на что похож?
Артемида  
Плоды
Артемида
Деревья очень плодовиты. Через месяц после окончания цветения созревают крупные изогнутые плоды. Они достигают 12 см в длину и 5-6 в диаметре. Можно сказать, что своей кривоватой формой они отдаленно напоминают бананы, но больше похожи на кабачки. Это самые большие съедобные растения, выращиваемые в Северной Америке.

Хотя пау-пау традиционно считается фруктом, на самом деле относить его нужно к ягодам. По определению, ягода - это плод, развивающийся из одной завязи. Внутри съедобной части находятся семечки, а кожура тонкая. Всем этим признакам полностью соответствуют плоды бананового дерева.
Лего  
А откуда
Лего
Она родом - то? Никогда не встречала.
НеПросто Мария  
Может быть... Все таки...
НеПросто Мария
Сначала прочитать - ЧТО написано?
Или объяснить где Северная Америка?
Артемида  
До созревания
Артемида
оттенок кожицы зеленоватый, после он приобретает желтый или коричневый цвет. Тонкая кожура без проблем счищается ножом. Внутри находится кремового оттенка мякоть. Консистенция нежная, мягкая, как у спелого авокадо или сливочного сыра. В съедобной части спрятаны крупные коричневые семена, располагающиеся одним концом к центру.

Ягоды спеют не все одновременно, а в разное время. Созревшие отрываются и падают вниз. Через сутки они начинают гнить, поэтому употреблять в пищу их нужно сразу же. Хранению в свежем виде они не подлежат.
KoZochka  
Прикольно... я не интересовалась подходит ли ей
KoZochka
наш климат...
ее года два как начали в разных каталогах и в рассылках предлагать...

знаю только что цветы пахнут неприятно и пчелы ее не опыляют)))
Артемида  
Происхождение названия
Артемида
Слово "азимина" происходит от индейского названия дерева assimin. Испанцы именовали его papaya - за внешнее сходство с плодом папайи. По другой версии, конфигурация продукта напоминала американцам лапу животного (paw), из-за этого произошло еще одно имя - пау-пау. Также плоды азимины называют мексиканским бананом и американской папайей. Есть и другие прозвища: северный банан, лапа-лапа, бананго.
lisena1  
А Я СРАЗУ ПОДУМАЛА
lisena1
ЧТО от слова --озимые --- азимные --азимина)))Раз -30 градусов ей ни о чем))
Артемида  
Козочка,
Артемида
вот у нас в каталоге описание Азимина Sunflower (и Prima) самоплодная привитая :

Мексиканский банан может расти в комнате (необходимо искусственное опыление кистью) и в открытом грунте. Выдерживает морозы в 30 градусов! Плоды до 12 см в длину с ананасово-земляничным ароматом содержат микроэлементы, имеющиеся в тропических бананах и хурме. Консистенция мякоти похожа на манго.
Различные части многих видов азимин используются в традиционной медицине для лечения заболеваний. Например, доказано, что люди, которые употребляют этот фрукт в пищу постоянно, гораздо реже болеет раковыми заболеваниями, чем те, в рацион которых этот фрукт входит редко. Экстракты растения применяют для улучшения состояня иммунной системы и нервной системы.
KoZochka  
Прикольное растение)))
KoZochka
Интересно саженцы сколькилетки??? И на какой год плодоносит???
lisena1  
везде пишут про азимину трехлопастную
lisena1
а никак не про Sunflower (и Prima)..
Артемида  
Сорта азимины
Артемида
В дикой природе разновидностей азимина насчитывает 8 видов. Но многолетний опыт культурного выращивания позволил вывести около 70 новых сортов. Их отличают вкусовые качества, урожайность, требовательность к климату и почве, срок плодоношения. Самые востребованные сорта:


1. Трехлопастная (трилоба) - окультуренный сорт, повсеместно распространенный на территории США. Деревья достигают высоты в 8 метров. Плоды - крупные, сочные.

2. Карликовая - невысокий кустарник, максимальная высота которого - 1, 2 метра. Небольшие размеры позволяют культивировать растение даже в домашних условиях! Его высаживают в крупную кадку с рыхлым кислым грунтом. При должном уходе куст дает урожай уже на 2 год. Но качество плодов хуже - они меньше, чем плоды азимины трилобы.

3. Десертная - сорт российской селекции. Он пригоден для выращивания в условиях, отличных от тропических. Деревья не превышают 8 метров. Плоды меньше североамериканских - массой до 270 грамм, но с сочной мякотью.

4. Мартин - холодоустойчивый гибридный сорт. Для выращивания потребуется достаточное пространство - дерево может вырасти до 12 метров. Масса фруктов достигает 500 грамм.

5. Инкана - низкосортный кустарник менее 1, 5 метров в высоту. Листья на них появляются уже в марте, а плоды созревают к концу лета.
Артемида  
Лисёна,
Артемида
сорта Sunflower и Prima и относятся к трёхлопастным))) Это самые адаптированные для нас сорта
Артемида  
Где и как растет
Артемида
Азимина трилоба встречается в Северной Америке. Оттуда в 18 веке растение было завезено в Европу, Японию и другие страны. Здесь селекционеры вывели новые сорта "банановых деревьев". Но для коммерческих целей плоды и по сей день выращиваются на своей родине - в естественных условиях они дают больший урожай.

Для северо-американцев этот фрукт - часть повседневной жизни. В честь него в штате Огайо даже проводят фестивали. Но для европейцев азимина - необычное растение, встретить которое на прилавках магазинов - редкость. Поэтому некоторые приноровились выращивать его на собственных участках.
Артемида  
Козка,
Артемида
вроде на 5-й год плодоностит. 25 евро стоит саженец из Польского питомника, или из Итальянского, пока не уточняла
KoZochka  
Хм рекламная КАМПАНИЯ)))
KoZochka
я уже с Кошкиным Каспбанана попала)))

Аква... а они парные или как???... если это дерево то опыляют его кто???
KoZochka  
Ох ёлки...
KoZochka
Нууу такое дорогое удовольствие(((...
Саженец сколько лет узнавала???
Артемида  
Козка,
Артемида
ну мне никто не рекламировал азимину. Я пока даже не знаю, кто б её выращивал)) Написано самоплодный сорт... поспрашиваю
KoZochka  
Ну теперь то мне рекламировала
KoZochka
Аква)))...

Ну что изучения вариант достойный...)))
Артемида  
в розничной
Артемида
продаже я встречала 7000р)))
Артемида  
Да я не то
Артемида
что рекламирую, просто делюсь с вами новым диковенным зверем. Сейчас буду искать, кто хоть немного с ним знаком)))
lisena1  
нифига себе ценники
lisena1
вон в ролике мужик из семян гонит -- почти забесплатно))
Артемида  
из семян
Артемида
наверное лет 10 урожая ждать)
KoZochka  
Надо узгать возраст саженцев...
KoZochka
Ии думаю что первые год-два нужно на зиму укрытие делать... у меня точно...
Вод третью неделю уже морозы от - 25 ночью -35...
lisena1  
аква))
lisena1
ты ж сама сказала ---5 лет)Зато будет целая азимая роща у тебя)))
Артемида  
Лисёна,
Артемида
5 лет после посадки саженцев. Чуешь разницу?))
KoZochka  
Да я ж пошутковала...
KoZochka
Мне интересно...

Я его не рассморивала наверное из-за цены... ну и помню что пчелы не опыляют не любят запах...
Мне если сажать нужно смотреть чтобы он на пчелиной тропе не сидел...

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩