Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
Если бы


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 87 стр. списка тем

Кошко  
Если бы
Кошко
пьяные немецкие солдаты не расправились с Розой Люксембург, а Клара Цеткин не ринулась в революционное движение, фигушки бы 8 марта мальчуганы дарили тетькам цветы и сыпали бы комплиментами в адрес тех же тетек).
Есть несколько версий сегодняшнего праздника-
История 8 марта версия первая, официальная: День солидарности трудящихся женщин
Хотя эта версия создания праздника 8 марта времен СССР и была признана официальной (и больше никаких версии не рассматривали), она имеет несколько "ошибок".
Итак, по официальной версии праздник связан с "маршем пустых кастрюль", который состоялся 8 марта 1857 в Нью-Йорке. Тогда женщины, работавшие на текстильных красительнях, протестовали против плохих условий труда и низких зарплат. Во время марша они били в эти самые кастрюли, требуя предоставить им 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, равную с мужчинами заработную плату и избирательное право. Эта же версия говорит и про известную немецкую коммунистку Клару Цеткин. Именно ее часто называют женщиной, которая основала праздник 8 марта. В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и демонстрации, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы.

История 8 марта версия вторая: протесты проституток, а не работниц фабрик
Эта версия происхождения праздника, пожалуй, самая скандальная и неприятная для всех представительниц прекрасного пола, которые с трепетом ожидают Международного женского дня.
В 1857 году в Нью-Йорке женщины действительно протестовали (как мы писали выше), но были это не текстильщицы, а проститутки. Они требовали выплатить зарплату матросам, ведь те пользовались их услугами и не имели денег заплатить.
Еще позже 8 марта 1894 в Париже состоялась еще одна демонстрация проституток. На этот раз они требовали признать их права наравне с теми работницами сферы услуг, которые шьют одежду или пекут хлеб, и учредить специальные профсоюзы.
Похожие акции прошли в 1895 году в Чикаго, а в 1896 в Нью-Йорке. Эти протесты и стали предпосылкой памятного съезда суфражисток (от английского слова suffrage "избирательное право") в 1910 году, где и было решено объявить 8 марта Женским днем и международным, как это предложила Цеткин.
К слову, сама же Клара Цеткин также принимала участие в подобных акциях. В 1910 году вместе со своей подругой Розой Люксембург она вывела на улицы немецких городов проституток с требованием прекратить бесчинства полиции. Вот только в советской версии "проституток" заменили на "трудящихся женщин".
Кошко  
Версия третья
Кошко
Существует версия, что Цеткин родилась в семье еврея-сапожника, а поэтому она связала 8 марта с еврейским праздником Пурим.

Согласно легенде, любимая персидского царя Ксеркса, Эстер, спасла иудейский народ от истребления, воспользовавшись своими чарами. Ксеркс хотел истребить всех евреев, но Эстер убедила его не только, чтобы не убивать евреев, а наоборот уничтожить всех еврейских врагов, включая самих персов. Произошло это в день 13 Арда по еврейскому календарю (этот месяц приходится на конец февраля начало марта). Почитая Эстер, евреи стали праздновать Пурим. Дата празднования была "плавающей", но в 1910 году она пришлась именно на 8 марта.
Если говорить сухо, то 8 марта обычная политическая "пиар-кампания" социал-демократов. В начале XX века по всей Европе протестовали женщины. И чтобы привлечь к себе внимание, им даже грудь не нужно было показывать, как это делают современные активистки Femen. Достаточно было просто пройти по улицам с плакатами, на которых были написаны социалистические лозунги.
8 марта долгое время был обычным рабочим днем, только 8 мая 1965, накануне 20-летия Победы в Великой отечественной войне, Международный женский день 8 марта был объявлен в СССР праздничным днем.(с)
Кошко  
Понятно, что современные тетьки
Кошко
"забили" на все вот это и с удовольствием принимают цветы и подарки в первый весенний праздник, ибо прав у нас теперь-хоть ложкой ешь, а цветочки с брюликами не каждый день бывают.))А, хотелось бы, да-с)).
Котеище  
навеяно Кларой и Розой
Котеище
ВОСЬМОЕ МАРТА

Однажды две женщины - Клара и Роза -
решили себя уравнять с мужиками,
траншеи копать, и водить паровозы.
- Долой униженье, что длилось веками!

- В парламент планеты хотим депутаток!
- Даёшь профсоюзы для всех проституток!
- Отнимем парфюмы у аристократок!
- Чтоб кресла пошире в каретах маршруток!

Но мысли благие, мечты, идеалы
в бескрайних просторах Великой России,
снегами укутавшись, как одеялом,
во сне покидают любого мессию.

Кто помнит сегодня про Розу и Клару -
продрогших цветов полимерные всхлипы?
Везде поцелуи под звон стеклотары -
в России сексистские стереотипы.

В лесах и полях новгородщин, смоленщин,
на пляжах волшебного Крыма и в Сочи,
среди ослепительной внешности женщин,
я прусь, наслаждаюсь, балдею... Короче:

цветы из букетов растут вдоль дороги,
коты мелодичнее грубого лая.
А вслед за цветами появятся ноги -
я всех вожделею и страстно желаю!
Кошко  
Котеище!)))
Кошко
Нет слов!)) Обожаю твои стихи) Как ты это делаешь?)))
Котеище  
спасибо)
Котеище
всё просто - придумать бы текст, а зарифмовать в размер можно что угодно.)

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩