Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
Садовые заморочки.


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 88 стр. списка тем

Дракоша-пушистик  
Садовые заморочки.
Дракоша-пушистик
Купила и посадила перед Новым годом 3 саженца черной смородины. А до того взяла у знакомой в селе 3 саженца йошты, посадила. Иду сегодня, как обычно, мимо, рассеянно скользнула взглядом по черной смородине... Ба! Да листья же не черной смородины! Посмотрела на йошту - и там похожие листья и такие же яркие желтые цветочки. Давай звонить продавцу черной смородины. Говорю, вы мне продали не то. Она в отказ. Мол, у нее йошты на участке отродясь не бывало. Три часа я лазила в инете, разбираясь. И выяснила, что у меня теперь 6 кустов не йошты, не черной смородины, а вовсе даже смородины золотистой (она же золотая) американского происхождения. Вот чудеса! Впрочем, я довольна. Прочитала, что она слаще черной смородины, а варенье из нее получается с ароматом черной смородины и со вкусом черники (!).
Неужто правда?:))
Сокровище  
Дракоша,
Сокровище
вырастет - поделишься впечатлениями.
Будет такой, как описываешь - приеду за отросточком.)
Дракоша-пушистик  
Кира, конечно
Дракоша-пушистик
напишу, самой же интересно. Всегда рада видеть хорошего человека!:)
Пока что смотрю как цветут маленькие черешни, персики и сливы. Гранат и хурма не подают признаки жизни. И одна груша "застряла" - Бере Боск. Две малины сорта Соколица, похоже, вымерзли. Ни у меня, ни у того, кто мне ее продал, ни у соседей в Краснодарском крае Соколица не проснулась после зимы. Где не укрывали. Пшехиба и Маравилла (рем) перезимовали нормально, как и ежевика. Каждый день обхожу своих "подопечных", так интересно за ними наблюдать! Пора начинать поливать уже.
Из земли полезли ростки невыкопанной прошлогодней картошки)) полила кустиков 50. Остальные в траве по колено не видно.
На днях обещают до +30, а пока +12.
dreamer  
Было у нас дома много этой золотистой смородины.
dreamer
Она кислее обычной, если черная. Белая-более сладкая. Я помню, что черную мы не собирали, она замерзала на кустах, и мы зимой ее мороженную объедали с кустов. Птицам, зато, очень нравилась. Ну и эта смородина более декоративная, чем обычная. Иогда ее используют не как плодовый кустарник, а просто для красоты.
Все мною написанное относится к вот такой смородине, как на фото.
НеПросто Мария  
Ох)))
НеПросто Мария
Из поста Дракоши поняла только, что обещают потепление и проросла прошлогодняя картошка...
остальное по-китайски)))
Дракоша-пушистик  
Мария,
Дракоша-пушистик
оказывается, есть три растения, похожие друг на друга. Это черная смородина, йошта и смородина золотистая. Да, у меня такая, как у Тани на картинке. Смородина золотистая. Какие будут ягоды - не знаю, но думаю, что черные.
Картошку - не знаю, оставить или повыдергивать. Особенно подальше от черешни, малины, садовой земляники.
Пасленовые могут быть источником вертициллеза, а он, насколько я помню, не лечится. Подозреваю, что это от него в прошлом году у меня померло 50 шт малины свежепосаженной, хотя...
Посмотрим.
Сегодня познакомилась по телефону с двумя приятными мужчинами - это два брата из соседнего села. Они продают саженцы садовой земляники, малины, ежевики. Старший сказал мне, что черешни в нашей местности погибают в течение пяти лет. Я, кстати, такое тут уже слышала.
Одна из причин - жук навозник кукурузный, его тут до хре... много, в общем. Он подгрызает шейку плодовых деревьев и много что ещё.
Также они меня отговаривали покупать дорогие саженцы малины и ежевики. Приглашают приехать во второй половине июня, попробовать ягоды разных сортов недорогой малины и выбрать приглянувшиеся. Брусвяна, например, вкусная. И др. Пожалели пенсионерку, говорят, дорогивизна новых сортов обусловлена в основном хорошей рекламой.
НеПросто Мария  
Не знаю...
НеПросто Мария
Все эти новомодные, вновь выведенные сорта капризные. И результат смутный.
Мне кажется, старые, проверенные сорта и надежнее и вкуснее)))
Дракоша-пушистик  
Мария,
Дракоша-пушистик
новомодные сорта тоже разные. Я смотрю первым делом дегустационную оценку повыше. А фермеры, к примеру, лежкость и транспортабельность. То есть, вкус для них не на первом месте.
Новые сорта хороши тем, что многие их них, в отличие от старых, способны противостоять болезням.
KoZochka  
Машуня))
KoZochka
Если я начну писать что и как у меня то будет не то чтобы по китайски... так НЛОшки не говорят)))
Дракоша-пушистик  
Сегодня
Дракоша-пушистик
договорилась, что на следующей неделе привезут мне 60 саженцев малины сорта Поляна. Люди убирают ряды малины, освобождая место для винограда. Малина годовалая ростом 1, 0 - 1, 1 метра, с "крапивкой", с закрытой корневой системой, по 15 рублей за куст. Цвести собирается. Всё удовольствие 900р. Практически даром)
Дракоша-пушистик  
Привезли мне
Дракоша-пушистик
в 6 утра малину. Там фактически не 60 саженцев, а с молодыми побегами все 160.
А почва никакая, жесткая, каменистая, лопата не берет. Это я пытаюсь малину вдоль ограждения посадить, которое разделяет мой участок поперек практически пополам. Просто раньше это было 2 участка, придомовой и огород, потом их объединили, а ограждение из сетки рабицы осталось.
На шпалеру денег нет, буду к рабице привязывать.
Короче, так убиваться над собой надо суметь)
Лопата не берет, притащила кайло, выкопала неглубокую траншею. 16 метров. В нее - суперфосфат, притащила с дальней кучи 4 ведра перепревшего навоза, помешала это все с почвой, накопала и притащила 30 ведер нормальной огородной земли, распределила саженцы (получилось тесно, но я не трактор), засыпала, полила, сверху сухой каменистой почвой присыпала. Уфф! Жива еще))
dreamer  
Дракоша!
dreamer
У тебя же там с водой плохо. Советую делать полив при посадке под корень, а не сверху.
Ямку выкопала, растение поставила, немножко землей присыпала, полила. Вода впиталась, засыпала. Тогда вода сразу к корням попадает.
Особенно это хорошо работает, когда подсушено растение.
Все цветы сажаю только так. Приживаемость отличная, даже если жаркая погода.
Дракоша-пушистик  
Тань, спасибо за совет!
Дракоша-пушистик
Я примерно так и делала. Сначала поливала корешки и траншею, потом закапывала и еще поливала сверху. Вода платная, около 20 рублей за куб. Сегодня третий день поливаю с утра до вечера (у меня 72 дерева, не считая старых), от 20 до 50 литров на ствол. На черешню больше, на персик и грушу меньше. Сейчас яблони поливаю по 40 л.
Дракоша-пушистик  
Сегодня
Дракоша-пушистик
зашла на авито посмотреть, нет ли мне сообщений. А там маячок по моему поиску. Поиск у меня там один: куры породы билефельдер. Мужчина продает 5 двухлетних курочек и годовалого петуха всего за 3 тысячи (это в полцены), и относительно недалеко: всего в 40 км от меня. Еле дождалась 8ч утра и позвонила, перевела предоплату 1 тыс и через пару дней планирую забрать, когда у среднего сына будет выходной. Как я обрадовалась! А то уж думала, придется мне в Краснодарский край ехать за курочками этой породы.
Теперь меня мучает другой вопрос: как уживутся два петуха? Наверное, драться будут... Но один петух с 15-ю курами не справится.
Lesami  
росла у нас она...
Lesami
не пошла... вкус совсем не "смородиновый". в охотку поели, но варили ее, не пекли, так, с куста вкусно было. а потом и вовсе собирать забывали. позапрошлой зимой погибла. снега не было совсем, а мы ее не укрывали никогда. раньше прекрасно зимовала, а вот в тот год померзла.
Lesami  
но варили ее, не пекли,
Lesami
очепятка : НЕ варили, НЕ пекли с ней ничего
Дракоша-пушистик  
А я купила
Дракоша-пушистик
курочек и петуха за полцены. И горько пожалела. Они приехали зараженные микоплазмой. Петух и две курочки-красавицы уже погибли. И из моих уже две курочки заразились, сидят у меня дома в маленькой комнате четвертый день. Одна сильно кашляет, а первый день и чихала. Ездила в ветеринарку, купила лекарство. Своих пропоила для профилактики 3 дня. Новых три курочки выживших 10 дней поила. Мне к ним дали еще и бесплатного петуха. Петух хороший, донжуанистый, галантный, но курочки к нему пока не привыкли, сторонятся. У них четверых отдельный сарайчик-курятник. Короче, у меня сейчас куры в трех местах: курятник 1, курятник 2 и нежилая комната в доме.
Одна курочка плимутрок села высиживать яйца. Такая смешная. Сама небольшая, из глубины гнезда глазенками сверкает, руку протянешь - пищит, клюется)
Только сейчас до 29 мая как минимум яйца не годятся ни для еды, ни для насиживания, потому что после лекарства надо выждать 9 дней, потом нормальные пойдут.
Я этих больных (которые погибли) со шприца выпаивала, выкармливала, и всё-равно((
От переживаний чуть сердечный приступ не заработала. Поняла потом, что ко всему надо относиться со здоровым пофигизмом.
Спасибо, приехали сыновья, да и родители, все меня очень поддержали.
KoZochka  
Здоровый пофигизм???
KoZochka
Ну ну...
А услышать советы бывалых это видимо не ваш метод...
Дракоша-пушистик  
Козочка,
Дракоша-пушистик
Здоровый пофигизм - это в смысле, не надо так убиваться, когда куры дохнут. Не хватало еще помереть из-за кур.

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩