Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

КОШкин ДОМ :)
Сельский час. Петух или курица?


➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Дракоша-пушистик  
Сельский час. Петух или курица?
Дракоша-пушистик
Единственного оставшегося в живых цыпленка из первого выводка я с первых же дней считала петушком. Так и говорила: маленький петушок плимутрок. Как же: на голове у темного малыша было размытое белое пятнышко, в отличие от сестричек, у которых пятнышки были четко очерчены. Характерный признак.
Рос он самым маленьким. Вот уже месяц он живет со взрослыми курами в курятнике. Петух Петя его не обижает, а куры поклевывают, отгоняя от еды. Вчера, глядя на цыпленка, я подумала, что через 6 дней ему будет 4 месяца. Вырос уже больше мамы курицы. Стоп! А где же яркий большой гребешок, бородка? Заметный хвост, наконец? Только тут я обратила внимание, что нет у него этих гендерных признаков. Вот это да! Судя по всему, это курочка. Я так обрадовалась - еще одна будет яйца нести:)
Вспомнила и то, что папа у цыпленка - билефельдер. Отсюда и большой рост. А окраска - от мамы плимутрока.
Дракоша-пушистик  
А другие малыши
Дракоша-пушистик
живут в утепленной клетке с красной тепловой лампой. На днях было солнышко и +23, и я всю мелкую банду отправила во двор, отловив по одному. Им очень понравилось, они впервые увидели мир вне клетки. Взрослые куры сначала держались подальше от такого непонятного явления как куча из 15-ти цыплят месячного возраста.
Но только я отошла минут на 15, как петух и его любимая самая большая курица уже стояли у детских кормушек, поедая дорогой малышовый комбикорм. Пришлось прогнать и приглядывать, желающих полакомиться хватало)
Как я их возвращала обратно в клетку - отдельная история))
К сожалению, уже на следующий день погода испортилась, резко похолодало, и малышня теперь сидит в клетке, только я им открыла крышку на 10 см, прикрыв старым тюлем, а то они уже рвутся летать.
У самого маленького (который младше других на 8 дней и которому чужая курица сильно расклевала спину в суточном возрасте) начали появляться перышки на спине, что меня очень порадовало. А то я думала, что он так и будет всю жизнь ходить с лысой спинкой.
Поскольку куры - потомки динозавров, регенерация у них проходит быстрее, чем у млекопитающих (где-то прочитала))
Несомненно, это самый красивый цыпленок в мире (для меня), у него на голове корона, а глаза так подведены природой, что выглядят огромными, египетскими)
Еще уважаю его за мужество. Когда я заглядываю в клетку, протягиваю руку за поилкой, ставлю кормушку, вся орава с воплями удирает в дальний угол. И только он с достоинством стоит (настроже), внимательно отслеживая мои действия))
Очень любопытный малец.
Еще он умудрился так вжиться в коллектив вдвое более крупных собратьев, что они его не трогают. Молодец. Если доживет до лета, будет заменой нынешнему Пете:)
Дракоша-пушистик  
Прошу
Дракоша-пушистик
домоуправов убрать лишний пост, случайно 2 получилось
Дракоша-пушистик  
Решила
Дракоша-пушистик
посадить озимый чеснок. Спросила у знакомой, сколько надо посадочного чеснока на мои 5 строчек по 15 м. Она, оглядев территорию, сказала, примерно 2 ведра. И продала мне недорого 7 кг посадочного чеснока (по 150р).
Мама дорогая! На мои 5 строчек ушло около половины этого количества. Это ж придется еще 5 строчек сажать, блинн, это копать и копать дополнительно...
Дракоша-пушистик  
Какой ужас этот чеснок!
Дракоша-пушистик
Оказалось, что я купила посадочного материала втрое больше необходимого)))
Теперь за кетмень и вперёд, расчищать еще сотку земли и копать, копать... ужас!))
Валентина  
Курочка тоже хорошо
Валентина
Домашние куры способны мечтать совсем как люди. #129300;
Установили это по такому фактору, как "быстрое движение глаз". Оказывается, БДГ-фаза, или "фаза быстрого сна", свойственная как людям, так и птицам, свидетельствует о повышенной степени активности головного мозга. Таким образом, можно с большой долей уверенности допустить, что когда цыпленок спит, он в своих мечтаниях уносится куда-то очень далеко.
Дракоша-пушистик  
Валентина,
Дракоша-пушистик
согласна. Для меня курочка гораздо лучше, чем петушок, потому что она несет яйца. А с петушком надо придумывать что делать - то ли зарубить (жалко), то ли продать по-дешевке.
Сейчас у меня бегают по двору на солнышке 14 полуторамесячных уже крупненьких цыплят, я их выпускаю с 12 до 16 часов, когда солнышко. И один малыш на 9 дней младше. Какие же они забавные!
Вообще я поняла, что мне нравится в курах больше всего. Это наблюдать за квочкой с малышами, когда цыплята вылупились, и она их водит первые 2-3 недели. Это такое забавное и умилительное зрелище, что настроение поднимает отлично:))
А еще прикольно наблюдать, как куры и цыплята купаются в земле (в пыли, в песке, в золе), это уморительная картина)))
Дракоша-пушистик  
Сейчас наблюдала
Дракоша-пушистик
необычную картину: взрослая курица плимутрок, направлялась в сторону курятника и клюнула цыплёнка породы маран, который попался ей на дороге. Цыпленок (петушок) не растерялся и клюнул в ответ, да чувствительно, курица поспешила дальше. Так этот маленький петушок догнал ее, налетел и еще раз клюнул. Курица удрала! А ведь цыпленку только полтора месяца))

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩